Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 52,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 163 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 163 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Asso élibio
  • Marque : BIODIS FRAIS
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
  • Marque : Pour la maison
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao Elibio 375g

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao

Céréales parfaites pour un petit déjeuner gourmand !

Sachet de 375g soit 17,06 € le kg

* Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.

Prix
6,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chiffon microfibres multi usages - pièce

Ce chiffon microfibres de La Droguerie écologique est idéal partout dans la maison. 

De haute qualité, il est composé de fibres ultra-fines absorbantes et abrasives. Il permet de nettoyer tous types de surfaces sans laisser de peluches. 

Pour les plans de travail, les éviers, le carrelage, la céramique et la carrosserie de voiture. 

Les microfibres nettoient sans rayer. Le chiffon microfibres s'utilise avec ou sans produit d'entretien. A utiliser à sec ou avec le chiffon légèrement humidifié.

L'utilisation de produit n'est pas nécessaire ou réduite à faible dose. 

Chiffon de 38X38 centimètres.

Composition : 80% Polyester. 20% Polyamide.

Prix
7,65 €
Fruits légumes frais, autres

Chocolat au lait 40% KAOKA 100g

Chocolat au lait 40% de cacao.

Bien que la spécialité de Kaoka soit le chocolat noir, ils se sont appliqués à mettre au point cette composition de chocolat très agréable en bouche dans son équilibre pâte de cacao / lait / sucre.

Un délice pour les amateurs de chocolat au lait !

Tablette de 100g de chocolat au lait

logo_ab_small.jpg

Prix
5,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chocolat Noir Dessert 58 % - 200 grs

Tablette de chocolat noir 58%.

Marque KAOKA -Tablette de 200g soit 33.25 € le kg

Noir 58%

logo_ab_small.jpg

Prix
6,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chorizo bio -200 grs

chorizo bio

Un incontournable du rayon charcuterie pour nos apéros, plancha entre amis : le chorizo

il suffit de quelques rondelles pour que la magie opère. bonne humeur et bon goût assurés

200 grs soit 44.75 € le kg

Origine de la viande : France

Fabrication française

Prix
8,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Chinois bio- La pièce 270 grs env.

Le chou chinois.

pièce de 270 grs grs environ (+/- 70 grs).

Proposé à la pièce.

Origine : France - 35 LA MEZIERE.

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou vert lisse Bio- la pièce

Le chou vert lisse

La pièce soit le chou vert lisse.

Vous trouverez aussi du chou rouge lisse, si vous le préférez au vert lisse. Sinon, vous avez aussi le chou vert frisé.

Origine : France - 35 

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

coeurs d'artichauts bio aux herbes -80 grs

Coeurs d'artichauts aux herbes les indispensables pour des buffets méditerranéen. Ces coeurs d'artichauts complètent également vos salades, plats de pâtes ou encore les pizzas. Selon vos envies... 

En cuisine, les coeurs d'artichauts sont appréciés pour leur goût unique et délicat, et leur texture tendre et fondante.

Travaillés et affinés chez bio-verde pour proposer l'artichaut de manière différente et de manière pratique aussi. Il est désormais facile à incorporer dans nos créations culinaires.

La particularité de ces antipasti frais du rayon frais est qu'ils ne sont marinés que d'un filet d'huile et d'herbes fraiches. Cette marinade très légère les rend encore meilleurs. 

Alors on ajoute des coeurs fondants d'artichauts à sa commande? Ils se consomment aussi bien chauds que froids. 

En manque d'inspiration? Simplement sauté à la poêle avec un peu de beurre, une gousse d'ail et du persil et c'est l'assurance d'un repas à la fois sain et succulent. Le coeur d'artichaut agrémente de nombreuses recettes, du plat de pâtes au risotto en passant par une salade ou une quiche. Farci aux petits légumes ou au fromage, il se transforme en un plat complet des plus appétissants.

Coupelle de 80 g soit 46.87 € le kg

Prix
3,75 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Coquille De Saumon Sur Macédoine De Légumes

Coquille de saumon  sur macédoine de légumes.

1 coquille.

Idéal pour une personne

  • Saumon,
  • Poisson blanc,
  • œufs,
  • Crème fraiche,
  • Macédoine de légumes,
  • Mayonnaise,
  • Assaisonnement
Prix
5,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques à la bretonne - La coquille

Coquille St Jacques à la bretonne. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*, Crevettes*, moules*, champignons,...).

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques aux petits légumes

Coquille St Jacques petits légumes. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*,Crevettes *, carotte,courgette, poireau, ail, fumet de poisson, crème, beurre*, huile d'olive, farine*, sel, poivre.

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courgette Bio au Kg

Courgette bio proposé au kg.

La courgette bio commence à arriver. La courgette française....

Prix au kg soit 3.60 € le kg

Catégorie II

Calibre courgette 14/21

Production bio

Origine : France

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

courgette bio par 500 grs env.

La courgette biologique-

origine : France

Proposé par 500 grs à +/- 60 grs

Prix
1,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème de fromage fondu-8 portions

crème de Fromage fondu "style fromage vache qui rit"

Boite de 8 portions de fromage fondu - 140 g soit (21.25 € le kg de fromage).

Les portions de fondu sont facilement tartinables. Elles sont délicieuses.

biofrance.png

Prix
4,25 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crème légère de Normandie bio -20 cl

crème légère de Normandie bio - U.H.T.

Teneur en matière grasse : 15%- (10.50 € le litre)

Crème légère et fluide

Proposé en BRIQUE de 20 cl

Prix
2,10 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crevettes grises (cuites) - 100 grs env.

Crevettes grises (cuites) 100 grs soit environ 1 poignée de crevettes grises.

30.50 € le kg

Calibre : Petit

Nom scientifique  : Crangon crangon

Pêche atlantique Nord-est

Prix
3,05 €
Fruits légumes frais, autres

crevettes roses (cuites) - 100 grs env.

Crevettes roses (cuites)-

100 grs soit 6 à 8 crevettes pour un calibre de 60/80

Nom scientifique : Palaemon serratus

Pêche atlantique centre Ouest

Prix
2,45 €
Fruits légumes frais, autres

Cuisine de Riz bio -200 ml

Alternative végétale à la crème liquide à base de riz, un ingrédient apprécié de Lima car le riz est peu allergisant. À cause de sa saveur douce cette crème cuisine est idéale pour toutes les utilisations, salée et sucrée.
Moins de 8% de matières grasses, sans soja, sans gluten et sans lactose évidemment elle est facile à digérer. En plus, Riz Cuisine est pauvre en sel, est faible teneur en graisses saturées et riche en graisses insaturées.

Brique de 200 ml soit 6 € le litre

Avec un bouchon pour une meilleure conservation.

Prix
1,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Dos de Cabillaud - 200 g env.

dos de cabillaud.

Sa chair blanche est très délicate

Nom scientifique : Gadus morhua

Pêche atlantique nord est

Portion de 200 g à +/-30 g soit 47.50 € le kg

Prix
9,50 €
Fruits légumes frais, autres

Dos de Lieu Noir - 200 g env.

Dos de Lieu noir (Pollachius virens)

200 g à +/- 50 g soit 32.0 € le kg (pêche atlantique nord est).

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Emmental portion bio - 220 g

Emmental bio - Portion de 220 g

soit 20.45 € le kg

Fromagerie val martin

Prix
4,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Emmental râpé bio - 200 g Bio

Emmental râpé 200 g soit 18.50 € le kg

Ingrédients : Lait de vache 97,3%, antimottant : fécules*, sel, ferments lactique, enzyme coagulante d'origine microbienne

*issus de l'agriculture biologique

bio.jpg

Prix
3,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Essuie tout -Ecolabel

200 feuilles par rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu’un rouleau classique. 

Fabrication française.

ESSUIE-TOUT rouleaux de 200 feuilles 100% recyclé .

Sachet de 2 rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu'un rouleau classique.

9 sachets de 2 rouleaux par colis (18 rouleaux).

Cet essuie-tout a intégralement été produit dans une PME familiale dont le capital est détenu à 100% par les salariés.

Située dans le Cotentin, à Orval sur Sienne à partir de papier de corbeille de bureau récolté localement .

Pas de désencrage chimique , pas de blanchiment , pas de colorant, pas de chlore .

Le seul essuie tout du marché avec 200 feuilles par rouleau et sans utilisation de colle pour assembler les 2 épaisseurs.

Ecolabel , Contact alimentaire, certifié Origine France Garantie.

( seule certification légale et contrôlée de provenance).

Prix
5,10 €
Fruits légumes frais, autres

Farine de Sarrasin Elibio-1KG

Farine de Sarrasin bio

Sachet de 1kg soit 5,90€ le kg

Prix
5,90 €
logoeuropeen biologique