Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 75,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 176 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 176 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Boeuf
  • Marque : FERME HAIE DUVAL
  • Marque : Karine et Jeff
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : LE PHIL A FROMAGES
  • Marque : TRADEOZ
Fruits légumes frais, autres

Chaource AOP 1/2 - 295 grs env.

Le Chaource fera le bonheur des amateurs de fromages à pâte molle onctueuse.

Légèrement crémeux sous sa croûte blanche duvetée, la pâte est lisse, homogène et dégage des arômes de champignons et de crème.

Sa saveur est douce relevée d'une pointe d'acidité, en fin de bouche.

Chaource pièce de 295 grs env.

Prix
9,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Cocotte petit épeautre et courgettes- 350grs

Cocotte de petit épeautre , courgettes et pignons de pin

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Compotée de lentilles corail- légumes et lait de coco- 350grs

Compotée de lentilles corail, légumes et lait de coco

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Ce plat s'inspire des traditions culinaires de Jaipur, une ville connue pour son patrimoine riche et sa cuisine savoureuse. Les lentilles corail, base de ce plat, sont mijotées avec soin avec des oignons et des poivrons rouges, absorbant les arômes délicats du cumin et du curcuma.

Bocal de 350 grs soit 18.28 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Comté 10/12 mois AOP -200 grs env.

Pièce de 200 g. AOP
Fabriqué à partir de lait d'alpage du Jura sans aucun additif ou colorant, le Comté réclame un long mûrissement.

Chaque meule de Comté est notée avant sa commercialisation.

Un jury de professionnels garantissant ainsi la qualité de ce fromage.
Pendant la période d'affinage, sa croûte de couleur jaune dorée s'épaissit et sa pâte devient de plus en plus jaune.

Sa Pâte onctueuse acquiert une saveur fruitée pour des laits d'été et de noisette pour des laits d'hiver.

Plus le comté est vieux, plus celui-ci développe des pointes légèrement salée.

Prix
7,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Comté 30 mois AOP-200 grs env.

Pièce de 200 g. AOP
Description: Fabriqué à partir de lait d'alpage du Jura sans aucun additif ou colorant, le Comté réclame un long mûrissement.

Chaque meule de Comté est notée avant sa commercialisation par un jury de professionnels garantissant ainsi la qualité de ce fromage.
Texture et goût :Pendant la période d'affinage, sa croûte de couleur jaune dorée s'épaissit et sa pâte devient de plus en plus jaune.

Sa Pâte onctueuse acquiert une saveur fruitée pour des laits d'été et de noisette pour des laits d'hiver.

Plus il est vieux, plus celui-ci développe des pointes légèrement salée.

Prix
10,25 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Côte de Boeuf 1.3 kg

1 pièce de 1.3 kg

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

la côte de boeuf de 1.3 kg env soit 38.31€ le kg env.

Prix
49,80 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de Boeuf 1kg

1 pièce de 1 kg

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

soit 37.10€ le kg env.

Prix
37,10 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de Boeuf épaisse 2 kg

1 pièce de 2 kg bien épaisse .

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

soit prix au kilo : 37.10€ env.

Prix
74,20 €
Fruits légumes frais, autres

Crème vanille du marché 500g

Crème vanille en pot de 500g soit 8.80 €/kg
Ingrédients : lait écrémé, crème, sucre de canne 7.5%, lait écrémé en poudre, épaississant : amidon modifié de maïs, extrait de vanille 0.71%.

Lait origine FRANCE

Prix
4,40 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Crottin de Chavignol AOP- la pièce

Crottin pièce de 90g.
Le véritable Crottin de Chavignol est fabriqué à partir de lait cru de chèvre de race alpine reconnaissable à leur robe marron.

C'est un des rare fromages qui puisse se consommer à plusieurs stades d'affinages avec tout autant de plaisir gustatif.

Juste démoulé de sa faisselle, il se déguste frais souvent enrobé de fines herbes et il a une saveur de noisette.

Au bout de 6 semaines, sa pâte ayant durcie, il devient demi-sec et son goût est plus prononcé.

Au delà sa pâte est cassante, Le crottin est dit sec voir très sec.

Son goût caprin (lait de chèvre) se renforce sans jamais toutefois être piquant.
Texture et goût :Sa pâte est blanche ivoire et plus il est affiné plus elle tend vers le jaune.

Frais il est crémeux et onctueux. Demi-sec il devient plus fort et dégage des saveurs de noisette.

Sec il fait ressortir ses saveurs caprines.

Prix
5,60 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Cuisse de poulet-Par 2 soit 650 grs env.

Cuisse de poulet par 2

2 cuisses soit 600 à 700 g- (20.61 € le kilo pour 650 g)-

Produit de la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740) à 08 kms de Rennes

ici.jpg

Prix
13,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Emmental Francais - 200 grs env

Pièce de 200g
Description: Devant l'industrialisation de ce fromage, les producteurs fermiers de Franche Comté et de Savoie ont crée des labels de qualité pour garantir et préserver l'authenticité de ce fromage.

Le lait cru tire sa richesse de goût de la diversité de la flore de montagne, seul aliment autorisé des troupeaux. L'affinage de 5 mois minimum peut tout comme ses cousins a pâte pressé se prolonger jusqu'à 18 mois. Le plus grand des fromages existant, il faut de 700 à 1 000 litres de lait pour fabriquer une meule d'Emmental
Texture et goût :l'Emmental a une pâte tendre jaune ivoire.

Un bon emmental se reconnait a la fréquence de ses trous: 3 yeux pour 15 cm. Sa saveur est douce et il a un goût caractéristique de flores alpines

Prix
6,85 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Entrecôte à griller X1 soit 350 grs env.

entrecôte à griller, 1 pièce de 350g
Paquet de 1 entrecôte de bœuf limousine. Pièce de 350g.

Particulièrement goûtée, parfaitement persillée.
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

entrecôte à griller - 1 pièce - soit 350 grs env. (+/- 50 grs) Soit 38.29 € le kg env.

Prix
13,40 €
Fruits légumes frais, autres

Entrecôte à griller x2 soit 700 g env.

Entrecôte à griller : 2 pièces de 350 g chacune environ
Paquet de 2 entrecôtes de bœuf limousine. Pièce de 350g.
Particulièrement goûtée, parfaitement persillée.
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

entrecôte à griller - 2 pièces - soit 700 grs env. (+/- 50 grs) Soit 37.08  €le kg env.

Prix
25,95 €
Fruits légumes frais, autres

Entrecôte x1 - 250 grs env.

Entrecôte 1 pièce de 250 g
Paquet de 1 entrecôte de bœuf limousine.

Pièce de 250g env. soit 39.40 € le kg env.
Particulièrement goûtée, parfaitement persillée.
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
9,85 €
Fruits légumes frais, autres

Entrecôte x2 - soit 500 grs env.

Entrecôte : 2 pièce de 250 g chacune env.
Paquet d'entrecôte par 2 de bœuf limousine. Pièce de 250g.

500 g env. soit 39.40 € le kg env.
Particulièrement goûtée, parfaitement persillée.
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
19,70 €
Fruits légumes frais, autres

Entrecôte x5 - 1kg250 env.

Entrecôte par 5 pièce de 250 g
Paquet d'entrecôte par 5 de bœuf limousine. Pièce de 250g.
Particulièrement goûtée, parfaitement persillée.

entrecote- 5 pièces - soit 1kg250 env. (+/- 50 grs) Soit 37.12 € le kg env.
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
46,40 €
Fruits légumes frais, autres

Faux Filet par 1 -250g env

Faus filet en 1 pièce de 250g

Viande Bovine d'origine française de race Limousine

Soit 38.20 € le kg

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituelle. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
9,55 €
Fruits légumes frais, autres

Faux Filet par 2 - (500g env)

2 pièces de 250g

Viande Bovine d'origine française de race Limousine

Soit 38.20€ le kg

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituelle. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Prix
19,10 €
Fruits légumes frais, autres

Faux Filet par 5 - 1.250 kg env.

5 pièces de 250g

Viande Bovine d'origine française de race Limousine

Soit 38.16 € le kg

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituelle. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Prix
47,70 €
Fruits légumes frais, autres

Féta Dodoni grecque- 200 g

Fêta dodoni.

Pièce de 200g.

Elle est salée et traitée dans une solution de saumure (qui peut être de l'eau ou du petit-lait) durant 3 à plusieurs mois.

La feta se dessèche rapidement une fois retirée de la saumure. La feta est blanche, habituellement façonnée en morceaux carrés, et peut s'étendre du doux au demi-dur, avec une saveur forte et piquante, et la teneur en sel qui peut s'étendre du doux au fort.

Sa teneur en graisse peut s'étendre de 30 à 60 pourcent; et 45 pourcent de matière grasse pour le lait en moyenne

Lait de brebis et de chèvre

Origine : Grèce

Prix
7,35 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Financiers Amande - 200g

Sachet de 200g soit 33€/kg

Financiers amande
Blancs d'œufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Financiers Citron - 200 grs

Financiers sachet de 200 gr soit 33 €/kg.

Financiers citron:
Blancs d'oeufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache.
Sans conservateurs ni huiles végétales.

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Financiers Framboise- 200g

Sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Financiers framboise
Blancs d'oeufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Financiers Pistaches Griottes- 200g

Sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Financiers pistaches griottes
Blancs d'oeufs, sucre, Beurre
Pâte de pistaches, farine, poudre
D'amandes, griottes.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fondant au chocolat 340 grs

Fondant au chocolat 340 grs fabriqué par La Fabriqueà Chavagne aux portes de Rennes

Soit 22.35 € le kilo

Prix
7,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fondant patates douces et tofu ricotta- 350grs

Fondant patates douces, tofu et ricotta.

Un repas sain et gourmand.

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Le fondant des patates douces est à découvrir.

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Fourme D'Ambert AOP- 200 grs env.

Pièce de 200g
Fourme d'Ambert
L'un des plus vieux fromages connus (époque romaine), la Fourme d'Ambert est, aujourd'hui, obtenue à partir de lait pasteurisé. Affiné dans des caves humides et fraîches, ce fromage doit avoir une pâte onctueuse et souple.
Mariez ce fromage avec de fines lamelles de pommes et des noix accompagnées par un blanc moelleux et vous serez au paradis des gourmets...
Probablement l'un des bleus les plus doux, il vous laisse en bouche une agréable sensation fruitée.
Sa croûte est jaunâtre recouverte d'un fin duvet gris bleu. Sa pâte est grasse, parsemée de moisissures

Prix
5,85 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Fromage à raclette 200g env.

Part de 200g env/
Pour 1 personne env. (non tranchée)
Le fromage est un élément essentiel de l'économie alpestre valaisanne depuis de nombreux siècles. À partir de l'époque romaine, il est même utilisé comme monnaie d'échange. Les méthodes ancestrales ont maintenu jusqu'à ce jour les gestes qui permettent d'obtenir la Raclette, un fromage mi-dur rond à la croûte naturelle brune à orange et à la pâte onctueuse et veloutée.
Sa fabrication s'effectue exclusivement à base de lait cru entier livré deux fois par jour à la fromagerie.

Chaque meule est affinée au moins trois mois. Le nom de sa vallée de production est inscrit sur son talon.
Le goût de la Raclette est doux, aromatique et franc. Il doit son nom à la manière dont il est consommé depuis fort longtemps : coupé par son milieu, sa tranche est chauffée puis raclée. La Raclette est aussi savoureuse à manger à la main. Elle peut également être gardée plusieurs mois et être coupée en fines lamelles à l'aide d'un rabot pour donner des rebibes fort appréciés à l'apéro.

Prix
6,05 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Fromage à raclette 800g env.

Part de 800g
Pour 4 personnes (non tranchée)
Le fromage est un élément essentiel de l'économie alpestre valaisanne depuis de nombreux siècles. À partir de l'époque romaine, il est même utilisé comme monnaie d'échange. Les méthodes ancestrales ont maintenu jusqu'à ce jour les gestes qui permettent d'obtenir la Raclette, un fromage mi-dur rond à la croûte naturelle brune à orange et à la pâte onctueuse et veloutée.
Sa fabrication s'effectue exclusivement à base de lait cru entier livré deux fois par jour à la fromagerie.

Chaque meule est affinée au moins trois mois. Le nom de sa vallée de production est inscrit sur son talon.
Le goût de la Raclette est doux, aromatique et franc. Il doit son nom à la manière dont il est consommé depuis fort longtemps : coupé par son milieu, sa tranche est chauffée puis raclée. La Raclette est aussi savoureuse à manger à la main. Elle peut également être gardée plusieurs mois et être coupée en fines lamelles à l'aide d'un rabot pour donner des rebibes fort appréciés à l'apéro.

Prix
23,35 €
Produit français
Produit français