Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 52,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 161 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 161 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Charc
  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : Fagots et Froment
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
  • Marque : Pour la maison
Fruits légumes frais, autres

Compote de pommes bio - 935 g

Compote de pommes bio.

935 g soit 7.21€ le kg.

Ces compotes sont élaborées à partir de recettes traditionnelles, sans colorant, sans conservateur ni additif, préservant ainsi la saveur naturelle des fruits.

Cuisson à  l' étouffée. Coteaux Nantais.

Compote du coteaux nantais.

44bio.png

Prix
6,75 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

compote fraises bio- 315 g

Compote fraises- 315 g soit 22.06 € le kg

Reine des petits fruits, la fraise gourmande, fondante et généreuse étale tous ses arômes dans cette compote de purs fruits entiers. Cuite doucement à l'étouffée en marmite avec juste ce qu'il faut de sucre de canne, elle vous fera fondre.

 Ingrédients : fraises bio 85%, sucre canne roux bio

Compote du Coteaux Nantais élaborée à partir de recettes traditionnelles. Recette préservant la saveur naturelle des fruits et ici la fraise.

Fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

compote pommes bio - 660 g

Compotes bio aux pommes 660 g soit 7.12 € le kg

Compote du coteaux nantais

44bio.png

Prix
4,70 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Coquille De Saumon Sur Macédoine De Légumes

Coquille de saumon  sur macédoine de légumes.

1 coquille.

Idéal pour une personne

  • Saumon,
  • Poisson blanc,
  • œufs,
  • Crème fraiche,
  • Macédoine de légumes,
  • Mayonnaise,
  • Assaisonnement
Prix
5,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques à la bretonne - La coquille

Coquille St Jacques à la bretonne. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*, Crevettes*, moules*, champignons,...).

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques aux petits légumes

Coquille St Jacques petits légumes. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*,Crevettes *, carotte,courgette, poireau, ail, fumet de poisson, crème, beurre*, huile d'olive, farine*, sel, poivre.

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crevettes grises (cuites) - 100 grs env.

Crevettes grises (cuites) 100 grs soit environ 1 poignée de crevettes grises.

30.50 € le kg

Calibre : Petit

Nom scientifique  : Crangon crangon

Pêche atlantique Nord-est

Prix
3,05 €
Fruits légumes frais, autres

crevettes roses (cuites) - 100 grs env.

Crevettes roses (cuites)-

100 grs soit 6 à 8 crevettes pour un calibre de 60/80

Nom scientifique : Palaemon serratus

Pêche atlantique centre Ouest

Prix
2,45 €
Fruits légumes frais, autres

Croissant bio - La pièce

Croissant - Fabrication maison- bio

Proposé à la pièce

un croissant de env. 80 grs

ici.jpg

Prix
1,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Croustade aux fruits de saison bio - pièce

Croustade à la pomme bio , ou croustade pomme rhubarbe (en fonction des saisons)

fabriquée artisanalement par fagots et froment à Essé près de Janzé

La pièce de 370 grs env. soit 26.89 € le kg

A conserver au frais

logo_ab_small.jpg

Prix
9,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Dés de jambon blanc -100 gr

Sachet de 100 g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage

ici.jpg

Prix
2,55 €
Fruits légumes frais, autres

Dés de jambon blanc 200 gr

Sachet de 200 g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.

200 grs soit 25 € le kg

Fabriqué par Sylvain BARON

ici.jpg

Prix
5,00 €
Fruits légumes frais, autres

Dos de Cabillaud - 200 g env.

dos de cabillaud.

Sa chair blanche est très délicate

Nom scientifique : Gadus morhua

Pêche atlantique nord est

Portion de 200 g à +/-30 g soit 47.50 € le kg

Prix
9,50 €
Fruits légumes frais, autres

Dos de Lieu Noir - 200 g env.

Dos de Lieu noir (Pollachius virens)

200 g à +/- 50 g soit 32.0 € le kg (pêche atlantique nord est).

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Essuie tout -Ecolabel

200 feuilles par rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu’un rouleau classique. 

Fabrication française.

ESSUIE-TOUT rouleaux de 200 feuilles 100% recyclé .

Sachet de 2 rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu'un rouleau classique.

9 sachets de 2 rouleaux par colis (18 rouleaux).

Cet essuie-tout a intégralement été produit dans une PME familiale dont le capital est détenu à 100% par les salariés.

Située dans le Cotentin, à Orval sur Sienne à partir de papier de corbeille de bureau récolté localement .

Pas de désencrage chimique , pas de blanchiment , pas de colorant, pas de chlore .

Le seul essuie tout du marché avec 200 feuilles par rouleau et sans utilisation de colle pour assembler les 2 épaisseurs.

Ecolabel , Contact alimentaire, certifié Origine France Garantie.

( seule certification légale et contrôlée de provenance).

Prix
5,10 €
Fruits légumes frais, autres

Fagotin blanc Bio 500 grs

Fagotin blanc bio 500 grs

soit 8.70 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin blanc Bio 500 grs tranché

Fagotin blanc bio 500 grs

Pain tranché

Prix au kilo : 9€

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin complet Bio 500 grs

Fagotin complet bio 500 grs

soit 8.80 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin complet Bio 500 grs tranché

Fagotin complet bio 500 grs

Pain tranché

soit 9 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin Epeautre Bio - 500 grs

Fagotin à l'épeautre 500g soit 9.40 0€/kg
Composition : farine d'épeautre, farine de froment, eau, sel de Guérande, levain, levure (0.2%)
Le « blé des gaulois » a des valeurs nutritionnelles exceptionnelles

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin noix Bio 500 grs

Fagotin noix bio 500 grs

Ce fagotin aux noix est non tranché. Nous le proposons en version tranché si vous préférez (question de praticité).

Ce pain est élaboré à partir de farine de froment T80 biologique.

Composition  du fagotin noix : Farine Froment T 80*, noix*, levain*, eau, sel de Guérande,levure 0.2%

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

soit 9.30 € le kg

Elaboré par fagots et froment - 35 ESSE

Vous pouvez les retrouver sur de nombreux marchés locaux à Rennes et dans les communes avoisinantes.

Prix
4,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin noix Bio 500 grs tranché

Fagotin  bio noix 500 grs

soit 9.60 € le kg

Pain tranché

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin pavot Bio 500 grs

Fagotin pavot bio 500 grs

soit 9.40 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin pavot Bio 500 grs tranché

Fagotin pavot bio 500 grs

soit 9.60€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin Roc aux fées Bio 500 grs

Fagotin Roc aux fées bio 500 grs

soit 9.40€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin Roc aux fées Bio 500 grs tranché

Fagotin Roc aux fées bio 500 grs

soit 9.60 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin semi-complet Bio 500 grs

Fagotin semi-complet bio 500 grs

soit 8.60 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin semi-complet Bio 500 grs tranché

Fagotin semi-complet bio 500 grs

Pain tranché

soit 8.80 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin sésame Bio 500 grs

Fagotin sésame bio 500 grs

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

PRIX AU KG : 9.40 €

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin sésame Bio 500 grs tranché

Fagotin sésame bio 500 grs tranché

soit 9.60 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique