Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 57,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 73 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 73 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Veau
  • Marque : FERME LA MOLTAIS
  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
Fruits légumes frais, autres

Fromage Blanc pasteurisé bio - 500g

Fromage blanc lissé au lait partiellement écrémé et pasteurisé

Fromage blanc en pot de 500 g.

Pot de 500 grs soit 10 € le kg

Origine : France - 35 BETTON

Prix
5,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jarret de veau - 1 kg

Jarret de veau pièce de 1 kg.

Prix
20,80 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de veau - 600g

Jarret de veau.

pièce de 600g.

Prix
12,50 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de veau osso bucco- 1kg

Jarret de veau.

Sachet de 1kg

Prix
25,82 €
Fruits légumes frais, autres

jarret de veau osso bucco- 600g

Jarret.

Sachet de 600g

Prix
12,88 €
Fruits légumes frais, autres

La 1/2 TOME soit env. 875 grs

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.(18.40 € le kg)-

Fromage au lait cru - Part de env. 875g

Origine: France - 35 GEVEZE

Prix
16,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La 1/4 TOME soit 430 grs env.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez préparer de délicieuses raclettes et fondues. (18.48 € le kilo)-

Au lait cru -La 1/4 de tome soit environ 430 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
7,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La TOME env. 1kg750

Délicieux sur un plateau de fromage... (18.28 € le kilo) - Au lait cru.

Avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.

Origine : France - 35 GEVEZE

ici.jpg

Prix
32,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

LAITsse BETTON - 90 grs

Le LAIT'sse BETTON est un fromage lactique au lait cru affiné pendant 10 à 15 jours (100 grammes environ).

Ce fromage est très crémeux, il se rapproche du St Marcellin.

Affiné plus longtemps nous aurons un fromage + sec et au goût plus prononcé.

Origine : France - 35 BETTON

Prix
3,60 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le 1/2 Petit Moulin-250 grs env

Délicieux sur un plateau de fromage.

Fromage au Lait cru -(19.80€ le kg)-

Et avec le Petit Moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes. Environ 250 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
4,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Limande sole - Pièce

La limande sole est un poisson maigre très apprècié-

poisson de 300 grs (brut) env. à +/- 20 g soit 27 € le kg env.

La limande sole est un poisson plat, elle a 2 yeux du même côté ! Sa chair est particulièrement réputée pour être délicate et maigre (moins de 1 gramme de lipides pour 100 g) mais aussi riche en vitamines et en phosphore.

La limande sole se cuisine de différentes façon: au four, en papillote, à la plancha, au barbecue, à la poêle…  Elle peut être pannée avec de la farine avant d’être grillée à la poêle et dégustée avec une sauce tartare, ou bien préparée comme la sole, façon meunière, en papillote ou en terrine.

Alors plus d'hésitation : la sole au menu!

Prix
8,10 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 2 pièces

Maquereau par 2 pièces -

Poids 385 grs à +/- 30 g avant d'avoir été vidés soit 16.63 € le kg

L’un des poissons gras les plus riches en oméga-3.
Le maquereau se déguste grillé au barbecue, cuit au four ou à la vapeur selon vos envies.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 4 pièces

Maquereau par 4 pièces -vidé e

Poids env. 770 grs à +/- 50 g avant d'avoir été vidés soit 16.56 € le kg env.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
12,75 €
Fruits légumes frais, autres

Moule de bouchot - 500 g

Moule de bouchot

500 g soit la part idéale pour 1 personne.

Il faudra les nettoyer avant de de les déguster. 8.90 € le Kg

ATTENTION  : Les moules ouvertes ne sont pas à jeter.

Une moule ouverte n’est pas forcément mauvaise. L’important est de voir si la moule est encore vivante. Pour cela, appuyez dessus. Si elle se referme vite, alors elle est vivante et donc bonne à cuisiner.

Si au contraire, après pression, elle reste ouverte, elle est morte et il faut la jeter.

Il est aussi préférable de se débarrasser d’une moule dont la coquille est abîmée.

Prix
4,50 €
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paëlla de la mer-500 g

Paëlla de la mer - Part de 500 grs - soit 22.60€ le kg.

Ingrédients : Saumon*, Encornet*,crevette*,chorizo,Riz,tomate, poivrons, oignon, ail, met de crustacés, spigol (safran)

* allergène

Proposé par notre poissonnier traiteur SOHIER situé à Rennes

Prix
11,30 €
Fruits légumes frais, autres

Pastèque Bio (35 irodouer) 2 kg env.

Pastèque Bio- Prix à la pièce .

Soit 2 kg environ (+ ou - 200 grs).

Agriculture bio.

Origine : FRANCE irodouer proche Bécherel.

Prix
6,50 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x1

Paupiette, 1 pièce de 150g env.

Soit 21.39 € le kg env.

Origine France

Prix
3,21 €
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x2

Paupiette, 2 pièces de 150g env.

Soit 21.40 € le kg env.

Origine France

Prix
6,41 €
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x3

Paupiette, 3 pièces de 150g env.

Soit 21.20 € le kg env.

Origine France

Prix
9,54 €
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x5

Paupiette, 5 pièces de 150g env.

Soit 21.30 € le kg env.

Origine France

Prix
15,99 €
Fruits légumes frais, autres

Pavé saumon Label Rouge - 200 g env.

Pavé saumon Label rouge.

Nom scientifique : Salmon salar

Elevé en écosse

200 g à +/- 20 g soit  42.25 € le kg

Prix
8,45 €
Fruits légumes frais, autres

Persil plat biologique - La botte

Persil plat biologique. Le persil plat décore les plats avec élégance et raffinement.

Il parfume merveilleusement aussi toutes nos créations culinaires qui peuvent se prêter à cet assaisonnement.

Sa racine croquante est remplie de saveur. Le bouquet de persil plat.

Ce persil est plat mais vous en avez aussi en frisé.

Origine : France - 

Prix
1,90 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Petit Moulin - 500 grs env.

Petit Moulin.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Au Lait cru (19.70€ le kilo).

Et avec le petit moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes.

Origine : France - 35 GEVEZE.

Prix
9,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Plateau Amiral - La part (plat principal)

Le plateau Amiral (1 part) comprend

6 huitres N°3

1 demi- tourteau,

5 langoustines,

3 gambas bio de Madagascar

10 crevettes roses

25 grs de crevettes grises

100 grs de bulots

50 grs de bigorneaux

Plateau Amiral - 1 part

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
51,70 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau Amiral - une part (plat principal)

Le plateau Amiral (1 part) comprend

6 huitres N°3

1 demi- tourteau,

5 langoustines,

3 gambas bio de Madagascar

10 crevettes roses

25 grs de crevettes grises

100 grs de bulots

50 grs de bigorneaux

Plateau Amiral - 1 part

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
51,70 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau de fruits de mer- PRESTIGE fruits de mer

Plateau de fruits de mer, une part.

Six belles langoustines.

1 pièce de homard 300 grs

2 praires .

6 crevettes roses .

2 grosses gambas Madagascar .

6 Huitres creuses N°3 .

50g de crevettes grises .

100 g bulots .

100 grs gros bigorneaux .

Si vous commandez plusieurs part, l'ensemble fera 1 très beau plateau de fruits de mer PRESTIGE.

Prix
34,81 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau du Pêcheur- La part

Le plateau du Pêcheur (1 part)comprend :

4 huitres creuses n°3,

10 crevettes roses,

1 pince de tourteau

1 gambas bio de Madagascar

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Plateau du pêcheur - 1 part

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
23,00 €