Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 2,00 € - 73,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 67 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 67 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN - Agneau
  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : FERME DE LA SABLONNIERE
  • Marque : FRUITS DES BOIS
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) au poivre- 150 g

Fromage frais de vache au poivre

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) nature - 150 g

Fromage frais de vache (nature)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur du jardin- 150 g

Fromage frais de vache- saveur du jardin (ail, oignon, échalotes, tomate, persil, graines de céléris, poivre, ciboulette, estragon)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur italienne- 150 g

Fromage frais de vache- saveur italienne (poivron, graine de moutarde, oignon, tomate, origan, graines sésam, olive noire, herbes de Provence, poivre)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

Origine France

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur mexicaine- 150 g

Fromage frais de vache- saveur mexicaine (poivron vert et rouge, oignon, ail,tomate,graines de sésam, carvi, fenouil, paprika, une pointe de piment)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) Savourin- 20 bouchées

Fromage frais de vache- Barquette de 20 pièces de fromage frais apéritif 5 assaisonnement(mexicain, jardin, pempa, ail et fines herbes, échalotes)

Fromage élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry (35) - Pour des apéritifs simples, efficaces et réussis!

A conserver au frais

ici.jpg

Prix
5,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Gigot agneau avec os env 1.4kg


Gigot d'agneau avec os.
Le gigot est le plus savoureux et le plus beau morceau de l'agneau. Un gigot d'agneau a toujours un os en son milieu. On peut le rôtir tel quel, mais aussi le mariner, ce qui le rend excellent. Le gigot peut être cuit soit à la casserole, soit au four. La viande d'agneau s'harmonise particulièrement bien avec l'ail. Piquez le gigot d'ail ou servez-le accompagné d'ail rissolé dans l'huile d'olive.

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituel. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé avec cet emballage.
Temps de cuisson : 50 mn à 180°C

Élaboré par Sylvain Baron.

Origine:France

Prix
49,10 €
Fruits légumes frais, autres

gigot agneau avec os env 2kgs


Gigot d'agneau avec OS
Le gigot est le plus savoureux et le plus beau morceau de l'agneau. Un gigot d'agneau a toujours un os en son milieu. On peut le rôtir tel quel, mais aussi le mariner, ce qui le rend excellent. Le gigot peut être cuit soit à la casserole, soit au four. La viande d'agneau s'harmonise particulièrement bien avec l'ail. Piquez le gigot d'ail ou servez-le accompagné d'ail rissolé dans l'huile d'olive.

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituel. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé avec cet emballage.
Temps de cuisson : 50 mn à 180°C

Elaboré par Sylvain Baron

Origine:France

Prix
70,10 €
Fruits légumes frais, autres

gigot agneau préparé environ 1.2kg

Pièce de 1,2kg Désossée et ficelée. Gigot agneau.

Le gigot agneau est le plus savoureux et le plus beau morceau de l' agneau. Un gigot agneau a toujours un os en son milieu. On peut le rôtir tel quel, mais aussi le mariner, ce qui le rend excellent. Le gigot peut être cuit soit à la casserole, soit au four. La viande d'agneau s'harmonise particulièrement bien avec l'ail. Piquez le gigot d'ail ou servez -le accompagné d'ail rissolé dans l'huile d'olive.

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituel. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé avec cet emballage.
Temps de cuisson : 50 mn à 180°C

Elaboré par Sylvain Baron

Origine :France

Prix
43,55 €
Fruits légumes frais, autres

gigot agneau préparé environ 1.5kg

Pièce de 1,5kg Désossée et ficelée.

Le gigot est le plus savoureux et le plus beau morceau de l'agneau. Un gigot d'agneau a toujours un os en son milieu. On peut le rôtir tel quel, mais aussi le mariner, ce qui le rend excellent. Le gigot peut être cuit soit à la casserole, soit au four. La viande d'agneau s'harmonise particulièrement bien avec l'ail. Piquez le gigot d'ail ou servez-le accompagné d'ail rissolé dans l'huile d'olive.

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituel. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé avec cet emballage.
Temps de cuisson : 50 mn à 180°C

Elaboré par Sylvain Baron

Origine:France

Prix
50,10 €
Fruits légumes frais, autres

gigot agneau préparé environ 2kg

Pièce de 2kg Désossée et ficelée.

Le gigot est le plus savoureux et le plus beau morceau de l'agneau. Un gigot d'agneau a toujours un os en son milieu. On peut le rôtir tel quel, mais aussi le mariner, ce qui le rend excellent. Le gigot peut être cuit soit à la casserole, soit au four. La viande d'agneau s'harmonise particulièrement bien avec l'ail. Piquez le gigot d'ail ou servez-le accompagné d'ail rissolé dans l'huile d'olive.

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituel. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Peut être congelé avec cet emballage.
Temps de cuisson : 50 mn à 180°C

Elaboré par Sylvain Baron

Origine:France

Prix
72,20 €
Fruits légumes frais, autres

gigot agneau préparé environ 800g

Gigot agneau.

Pièce de 800g Désossée et ficelée.

Le gigot est le plus savoureux et le plus beau morceau de l'agneau. Un gigot d'agneau a toujours un os en son milieu. On peut le rôtir tel quel, mais aussi le mariner, ce qui le rend excellent. Le gigot peut être cuit soit à la casserole, soit au four. La viande d'agneau s'harmonise particulièrement bien avec l'ail. Piquez le gigot d'ail ou servez-le accompagné d'ail rissolé dans l'huile d'olive.

Informations :
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide
Produit à ouvrir au minimum 30 minutes avant cuisson afin que votre viande retrouve son aspect habituel. La viande conservée sous vide est naturellement plus foncée.
Le gigot peut être congelé avec cet emballage.
Temps de cuisson : 50 mn à 180°C

Elaboré par Sylvain Baron

Origine:France

Prix
28,40 €
Fruits légumes frais, autres

Jus de pomme bio - 1 litre

Jus de pomme nature bio

100% pur jus -

 

1 litre soit 4.05 € le litre

 

Pour les petits et les grands notre jus de pomme tranquille doré aux reflets cuivrés saura vous ravir par sa légèreté et sa puissance aromatique.

L’attaque est sucrée puis évolue rapidement vers une finale acidulée portée par des arômes de pomme verte et de fruits exotiques.

 


Températures de services 
: 
8 à 12°C

Pour les petits et les grands notre jus de pomme tranquille doré aux reflets cuivrés saura vous ravir par sa légèreté et sa puissance aromatique.

Origine : France - 22 LE QUIOU

Prix
4,05 €
SAC A RENDRE
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Le fromage blanc - 500g

Fromage blanc frais battu

Aspect lisse

Composition : lait CRU (40% MG) - (7.50 € le kg)

Proposé par pot de 500 g

Prix
3,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le Guipryen (Vache)- 300 g env.

Le guipryen est un fromage non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) -

Fromage fermier au lait cru de vache 

32% de MG sur produit fini

Part de 300 g env. à +/-40 grs soit 27.5 € le kg

Prix
8,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Limande sole - Pièce

La limande sole est un poisson maigre très apprècié-

poisson de 300 grs (brut) env. à +/- 20 g soit 27 € le kg env.

La limande sole est un poisson plat, elle a 2 yeux du même côté ! Sa chair est particulièrement réputée pour être délicate et maigre (moins de 1 gramme de lipides pour 100 g) mais aussi riche en vitamines et en phosphore.

La limande sole se cuisine de différentes façon: au four, en papillote, à la plancha, au barbecue, à la poêle…  Elle peut être pannée avec de la farine avant d’être grillée à la poêle et dégustée avec une sauce tartare, ou bien préparée comme la sole, façon meunière, en papillote ou en terrine.

Alors plus d'hésitation : la sole au menu!

Prix
8,10 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 2 pièces

Maquereau par 2 pièces -

Poids 385 grs à +/- 30 g avant d'avoir été vidés soit 16.63 € le kg

L’un des poissons gras les plus riches en oméga-3.
Le maquereau se déguste grillé au barbecue, cuit au four ou à la vapeur selon vos envies.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 4 pièces

Maquereau par 4 pièces -vidé e

Poids env. 770 grs à +/- 50 g avant d'avoir été vidés soit 16.56 € le kg env.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
12,75 €
Fruits légumes frais, autres

Moule de bouchot - 500 g

Moule de bouchot

500 g soit la part idéale pour 1 personne.

Il faudra les nettoyer avant de de les déguster. 8.90 € le Kg

ATTENTION  : Les moules ouvertes ne sont pas à jeter.

Une moule ouverte n’est pas forcément mauvaise. L’important est de voir si la moule est encore vivante. Pour cela, appuyez dessus. Si elle se referme vite, alors elle est vivante et donc bonne à cuisiner.

Si au contraire, après pression, elle reste ouverte, elle est morte et il faut la jeter.

Il est aussi préférable de se débarrasser d’une moule dont la coquille est abîmée.

Prix
4,50 €
Fruits légumes frais, autres

Paëlla de la mer-500 g

Paëlla de la mer - Part de 500 grs - soit 22.60€ le kg.

Ingrédients : Saumon*, Encornet*,crevette*,chorizo,Riz,tomate, poivrons, oignon, ail, met de crustacés, spigol (safran)

* allergène

Proposé par notre poissonnier traiteur SOHIER situé à Rennes

Prix
11,30 €
Fruits légumes frais, autres

Pâte à pizza bio - Prête à dérouler 270g

Pâte à pizza artisanale.

Pâte prête à dérouler; 270 g (soit 11.66 € le kilo).

Très pratique pour la préparation rapide de pizza. Produit bio

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Brisée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte Brisée artisanale, aux céréales complètes, ronde. Prête à dérouler;

230 g (soit 12.60 € le kilo). La saveur du bio Breton

biobret.png

La pâte Brisée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne .

 Farine de blé T 65* (gluten), eau,matières grasses végétales non hydrogénées* (tournesol et palme), Farines multicéréales* (10%) (farine de blé complèteT110*, farine d'épeautre semi-complète T80*, farine de seigle complète T 130*), sel de guérande, jus de citron concentré*
Peut contenir des traces de lait et de soja

* ingrédients issus de l'agriculture biologique.

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

Prix
2,90 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Feuilletée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte feuilletée artisanale. Prête à dérouler;

230 g (soit 13.04 € le kilo). La saveur du bio Breton

La pâte feuilletée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne . Laisser libre cours à vos envies: feuilletées salées, sucrées...

 

Composition ; Farine T55*, huiles et graisses végétales non hydrogénées* (palme* et tournesol*), eau, sel, jus de citron*, émulsifiant : lécithine de tournesol

Peut contenir des traces de lait

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation.

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

(soit 13.04 € le Kilo)

Origine : France - Bretagne

 biobret.png

Prix
3,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pavé saumon Label Rouge - 200 g env.

Pavé saumon Label rouge.

Nom scientifique : Salmon salar

Elevé en écosse

200 g à +/- 20 g soit  42.25 € le kg

Prix
8,45 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau Amiral - La part (plat principal)

Le plateau Amiral (1 part) comprend

6 huitres N°3

1 demi- tourteau,

5 langoustines,

3 gambas bio de Madagascar

10 crevettes roses

25 grs de crevettes grises

100 grs de bulots

50 grs de bigorneaux

Plateau Amiral - 1 part

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
51,70 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau Amiral - une part (plat principal)

Le plateau Amiral (1 part) comprend

6 huitres N°3

1 demi- tourteau,

5 langoustines,

3 gambas bio de Madagascar

10 crevettes roses

25 grs de crevettes grises

100 grs de bulots

50 grs de bigorneaux

Plateau Amiral - 1 part

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
51,70 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau de fruits de mer- PRESTIGE fruits de mer

Plateau de fruits de mer, une part.

Six belles langoustines.

1 pièce de homard 300 grs

2 praires .

6 crevettes roses .

2 grosses gambas Madagascar .

6 Huitres creuses N°3 .

50g de crevettes grises .

100 g bulots .

100 grs gros bigorneaux .

Si vous commandez plusieurs part, l'ensemble fera 1 très beau plateau de fruits de mer PRESTIGE.

Prix
34,81 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau du Pêcheur- La part

Le plateau du Pêcheur (1 part)comprend :

4 huitres creuses n°3,

10 crevettes roses,

1 pince de tourteau

1 gambas bio de Madagascar

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Plateau du pêcheur - 1 part

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
23,00 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau le Capitaine - La part

Le plateau Le capitaine (1 part) comprend.

6 huitres N°3

1 demi tourteau,

3 langoustines,

2 gambas bio de Madagascar

8 crevettes roses

100 grs de bulots

25 grs de bigorneaux

Plateau  fruit de mer LE CAPITAINE - 1 part.

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
34,00 €
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Santana au Kg

Pomme "Santana"

La pomme Santana est une pomme croquante et acidulée.

Sa chair est ferme et juteuse. Idéale à croquer ou à cuisiner

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
  • Nouveau