Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 32,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 52 produits.

Grid
List
Affichage 31-52 de 52 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN - Porc
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : FERME LA MOLTAIS
  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : Marie et Ludovic
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 4

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES en ille et Vilaine, la galette de blé noir est indispensable.

(0.76€ la galette de blé noir )-Conditionnées par 4.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 6

Galettes traditionnelles fabriquées à Chateaugiron(35) au Sud de Rennes.

A nous les galettes saucisses ou galettes complètes avec jambon œufs et fromage râpé.

En manque d'inspiration? Avec les galettes, cela n'est pas possible. Tout ce que vous aimez peut vous aider à cuisiner des recettes nouvelles.

(0.67 € la galette)-Conditionnées par 6 galettes de blé noir.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Fabrication : France-35

ici.jpg

Prix
4,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir biologiques - Par 6

Galettes de blé noir biologiques par 6 de la crêperie Colas.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnelles du pays de Rennes en ille et Vilaine, la galettes  est indispensable,mais aussi pour l’élaboration de la complète avec jambon œufs et fromage mais improviser une recette reste possible avec les produits que vous trouverai sur le site des Amis de la ferme.

Disponible toute l'année sur le site des amis de la ferme en plusieurs conditionnements.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.85 € la galette bio)-Conditionnées par 6.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

35bio.png

Prix
5,10 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Porc arrière 1.3kg

pièce de 1,3kg

Prix
14,00 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Porc arrière 1kg

pièce de 1kg

Prix
10,80 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Porc arrière 800g

pièce de 800g

Prix
8,70 €
Fruits légumes frais, autres

La 1/2 TOME soit env. 875 grs

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.(18.40 € le kg)-

Fromage au lait cru - Part de env. 875g

Origine: France - 35 GEVEZE

Prix
16,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La 1/4 TOME soit 430 grs env.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez préparer de délicieuses raclettes et fondues. (18.48 € le kilo)-

Au lait cru -La 1/4 de tome soit environ 430 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
7,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La TOME env. 1kg750

Délicieux sur un plateau de fromage... (18.28 € le kilo) - Au lait cru.

Avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.

Origine : France - 35 GEVEZE

ici.jpg

Prix
32,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

LAITsse BETTON - 90 grs

Le LAIT'sse BETTON est un fromage lactique au lait cru affiné pendant 10 à 15 jours (100 grammes environ).

Ce fromage est très crémeux, il se rapproche du St Marcellin.

Affiné plus longtemps nous aurons un fromage + sec et au goût plus prononcé.

Origine : France - 35 BETTON

Prix
3,60 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le 1/2 Petit Moulin-250 grs env

Délicieux sur un plateau de fromage.

Fromage au Lait cru -(19.80€ le kg)-

Et avec le Petit Moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes. Environ 250 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
4,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pastèque Bio (35 irodouer) 2 kg env.

Pastèque Bio- Prix à la pièce .

Soit 2 kg environ (+ ou - 200 grs).

Agriculture bio.

Origine : FRANCE irodouer proche Bécherel.

Prix
6,50 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Persil plat biologique - La botte

Persil plat biologique. Le persil plat décore les plats avec élégance et raffinement.

Il parfume merveilleusement aussi toutes nos créations culinaires qui peuvent se prêter à cet assaisonnement.

Sa racine croquante est remplie de saveur. Le bouquet de persil plat.

Ce persil est plat mais vous en avez aussi en frisé.

Origine : France - 

Prix
1,90 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Petit Moulin - 500 grs env.

Petit Moulin.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Au Lait cru (19.70€ le kilo).

Et avec le petit moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes.

Origine : France - 35 GEVEZE.

Prix
9,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Poitrine de porc fraîche 500g

Ppoitrine de porc nature.
Pièce de 500g

Soit 12.70 € kg env.

Origine France

Prix
6,35 €
Fruits légumes frais, autres

Rôti de porc cuit 110g x1

Rôti de porc cuit

110 g env. soit 28.64 € le kg env.

france.jpg

Prix
3,15 €
Fruits légumes frais, autres

Rôti de porc cuit 110g x2

Rôti de porc cuit.

2 tranches 110 g env. soit 28.64 € le kg env.

france.jpg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Skyr bio - 400 grs

Le skyr est une spécialité laitière d'origine islandaise.

Goût légèrement acidulé au lait écrémé, 0% MG et riche en protéines (3 fois plus riche en protéines qu'un yaourt classique !).

Idéal pour les sportifs et les personnes suivant et un régime particulier.

A déguster au petit-déjeuner accompagné de céréales ou fruits (muesli) et parfait en dessert, nature ou sucré. (Lait pasteurisé)
Skyr Bio de 400g.

soit 15.25€ le kg

35bio.png

Prix
6,10 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Travers de porc 1.2kg

Travers de porc

pièce de 1.2kg

soit 20.18 €/kg

Prix
24,21 €