Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 300 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 40,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 92 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 92 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : Brasserie SKUMENN
  • Marque : CHARCUTERIES DE MONTIFAULT
  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 4 soit 480 g env

Escalope filet par 4 soit 480 g environ

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (20.72 € le kg).

ici.jpg

Prix
9,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 6 soit 960 g env

Escalope filet 0.96 Kg.( 21.19 € le kg).

Porc origine : France - 6 tranches d'environ 160 g chacune.

Élaboré par la charcuterie Montifault.

france.jpg

Prix
20,35 €
Produit français
Produit français
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

filet mignon - 600 g env.

Mignon de porc - (28.33 € le kg)

Provenance : Les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (35190). le filet de 600 g environ

Origine : France

ici.jpg

Prix
17,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Gelée cassis bio-260g

Gelée cassis bio

Pot de 260 grs g soit 21.16 € le kg

Gelée cassis du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
5,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée framboise bio-260g

Gelée framboise bio

Pot de 260 grs g soit 25 € le kg

Gelée framboise du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
6,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée groseille bio-260 g

Gelée groseille bio

Pot de 260 grs soit 21.73 € le kg

Produit du Coteaux Nantais élaboré à partir de recettes traditionnelles.

Sans conservateur, ni additif.

Après ouverture, conserver au réfrigérateur.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,65 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Grillade/échine - Par 4 (640 g env)

Grillade/échine - lot de 4 soit environ 640 g.

Origine : France

(14.06 € le kg)

france.jpg

Prix
9,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon (noix) sans os- 1 kg200

Rôti jambon(noix)sans os. Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

14.54 LE kg - Pièce de rôti de jambon 1kg 200 env.

Un rôti de porc jambon est à la base une viande maigre et juteuse. Le morceau de viande idéal au four ou à la casserole, coupé au poids souhaité pour préparer un bon repas à l'ancienne. Faites dorer la noix de chaque côté dans un beurre noisette, salez et poivrez en suffisance.

ici.jpg

Prix
17,45 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -10 tranches soit 800 g env.

Jambon blanc maison par 10 tranches - (23.68 € le Kg)-

10 tranches soit 800 grs environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
18,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -2 tranches soit 140 g env.

Jambon blanc maison par 2 tranches - (25.71 € le Kg)-2 tranches soit 140 g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
3,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -4 tranches soit 280 g env.

Jambon blanc maison par 4 tranches - (26.43 € le Kg)-4 tranches soit 280g environ

Le jambon blanc est également fabriqué par l'équipe des charcuteries de Montifault. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
7,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -6 tranches soit 480 g env.

Jambon blanc maison par 6 tranches - (26.46 € le Kg)-6 tranches soit 480g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué sur place. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
12,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio - 75 cl

Api Bull Pomme .

Jus de pommes naturel gazéifié. sans alcool - sans sucre ajouté.

A servir frais

*ingrédients issus de l'agriculture biologique 

75 CL

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/ Cassis bio - 75 cl

Apibull Pomme/Cassis .

Jus pétillant aromatisé pomme/cassis

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.13€ le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio 96%, jus de cassis bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/Myrtille - 75 cl

Api Bull ou jus pétillant de fruits.

Jus pétillant de Pomme et Myrtille .

Bouteille de 75 cl de jus pétillant (Soit 7.93 € le litre).

Ingrédients : Jus de pommes bio 95.6%, jus de myrtille bio 4.4%, gaz carbonique.

Envie de changer de pétillant? Optez pour les jus pommes et cassis ou pommes et framboises.

44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lard fumé - bloc de 250 grs env.

lard fumé en bloc de 250 grs env.

(Non coupé)

250 grs soit 29.20 € le Kg.

Origine : France

N'hésitez pas à congeler.

france.jpg

Prix
7,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Orange Bio - 1Kg

Orange bio

L'orange est le fruit de l'oranger (Citrus × sinensis), un petit arbre de la famille des Rutacées.

Originaire d'Asie, ce fruit est cultivé dans de nombreuses régions du monde. C'est l'un des fruits les plus populaires et largement consommés dans le monde.

catégorie : Navel

Catégorie I

Calibre3/4

Provenance : Espagne

prix : 4.80 €  le kg

A nous l'orange sous toutes ses formes. le fruit entier, les jus...

 

 

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paté à l'ail -200 g

Paté à l'ail 200 g (+/- 20 g) élaboré par les "charcuteries de Montifault" situé à Miniac sous bécherel (35190).

Soit 21.75€ kg

ici.jpg

Prix
4,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Paté de Campagne - Porc -200 g

Paté de campagne 200 g (+/- 20 g) élaboré par les "charcuteries de Montifault" situé à Miniac sous bécherel (35190).

Soit 23.25 € kg

Elaboré en France - Bretagne

Origine : FRANCE

ici.jpg

Prix
4,65 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pétillant Pomme framboise bio - 75 cl

Pétillant.

Api Bull Pomme/Framboise .

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.94 € le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio pétillant 96%, jus de framboise bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
6,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Guyot bio- Kg

La poire Guyot est une poire juteuse et désaltérante mais très fragile (marque facilement).

Proposé au kg doit 4.80€ le kg.

Origine : France.

biofrance.png

Prix
4,80 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio - 1 kg

Poireaux bio- Prix au kg

soit 4.35 € le kg

Catégorie I

Origine : France-

Prix
4,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio- 500g

Poireaux bio- Proposé par 500 grs

soit 4.50 € le kg de poireaux

Catégorie I

Ce légume se conserve dans le bac à légumes du réfrigérateur pendant environ quatre à cinq jours.
Pour le préparer, coupez d’abord les racines et retirez la première peau en la fendant sur toute la longueur. Coupez la partie verte la plus dure puis fendez en quatre le haut du poireau qui contient parfois de la terre et rincez bien à l’eau courante

Origine : France -

Prix
2,25 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge -500 grs

Poivron rouge BIO

Par 500 grs env. soit 10,20€ le kg env.

catégorie I

Origine : France

Prix
5,10 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge Bio- (La pièce 210 à 250grs)

Poivron biologique.

la pièce (210à 250 grs soit 11.40 € le kg env.)

catégorie II

Origine : France -

logo_ab_small.jpg

Prix
2,85 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique