Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 300 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 40,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 88 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 88 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : CHARCUTERIES DE MONTIFAULT
  • Marque : GUIT BREIZ
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : Meslé Jérome
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 2 soit 260 g env

Escalope filet par 2 soit 260 g environ.

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (20.96 € le kg).

ici.jpg

Prix
5,45 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 3 soit 360 g env.

Escalope filet par 3 soit 360 g environ.


Charcuteries maison et traditionnelle
Porc Breton .

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (22.22 € le kg).

ici.jpg

Prix
8,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 4 soit 480 g env

Escalope filet par 4 soit 480 g environ

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (20.72 € le kg).

ici.jpg

Prix
9,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 6 soit 960 g env

Escalope filet 0.96 Kg.( 21.19 € le kg).

Porc origine : France - 6 tranches d'environ 160 g chacune.

Élaboré par la charcuterie Montifault.

france.jpg

Prix
20,35 €
Produit français
Produit français
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

filet mignon - 600 g env.

Mignon de porc - (28.33 € le kg)

Provenance : Les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (35190). le filet de 600 g environ

Origine : France

ici.jpg

Prix
17,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Grillade/échine - Par 4 (640 g env)

Grillade/échine - lot de 4 soit environ 640 g.

Origine : France

(14.06 € le kg)

france.jpg

Prix
9,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon (noix) sans os- 1 kg200

Rôti jambon(noix)sans os. Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

14.54 LE kg - Pièce de rôti de jambon 1kg 200 env.

Un rôti de porc jambon est à la base une viande maigre et juteuse. Le morceau de viande idéal au four ou à la casserole, coupé au poids souhaité pour préparer un bon repas à l'ancienne. Faites dorer la noix de chaque côté dans un beurre noisette, salez et poivrez en suffisance.

ici.jpg

Prix
17,45 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -10 tranches soit 800 g env.

Jambon blanc maison par 10 tranches - (23.68 € le Kg)-

10 tranches soit 800 grs environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
18,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -2 tranches soit 140 g env.

Jambon blanc maison par 2 tranches - (25.71 € le Kg)-2 tranches soit 140 g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
3,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -4 tranches soit 280 g env.

Jambon blanc maison par 4 tranches - (26.43 € le Kg)-4 tranches soit 280g environ

Le jambon blanc est également fabriqué par l'équipe des charcuteries de Montifault. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
7,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -6 tranches soit 480 g env.

Jambon blanc maison par 6 tranches - (26.46 € le Kg)-6 tranches soit 480g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué sur place. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
12,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lard fumé - bloc de 250 grs env.

lard fumé en bloc de 250 grs env.

(Non coupé)

250 grs soit 29.20 € le Kg.

Origine : France

N'hésitez pas à congeler.

france.jpg

Prix
7,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été crèmeux- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme crémeuse (couleur marron clair).

Ce miel  de fleurs est proposé par l'apiculteur Jérôme Meslé . Les 500 g (27.00 € le kilo)

Il nous propose d'autres miels comme le miel de printemps ou le fleurs à l'état liquide..

Jérome Meslé est apiculteur au nord de rennes à Gahard (35)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été liquide- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme liquide (couleur ambrée).

Il est proposé par Jérôme Meslé Apiculteur à Gahard (35)

Les 500 g (27.00 € le kilo)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Noix fraiches bio - Par 500 g

La Noix fraiche Bio

Pour répondre à nos envies...

(10.20€ le kg) - calibre +32 - Par 500 g

biofrance.png

Prix
5,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Orange Bio - 1Kg

Orange bio

L'orange est le fruit de l'oranger (Citrus × sinensis), un petit arbre de la famille des Rutacées.

Originaire d'Asie, ce fruit est cultivé dans de nombreuses régions du monde. C'est l'un des fruits les plus populaires et largement consommés dans le monde.

catégorie : Navel

Catégorie I

Calibre3/4

Provenance : Espagne

prix : 4.80 €  le kg

A nous l'orange sous toutes ses formes. le fruit entier, les jus...

 

 

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pastèque Bio (35 irodouer) 2 kg env.

Pastèque Bio- Prix à la pièce .

Soit 2 kg environ (+ ou - 200 grs).

Agriculture bio.

Origine : FRANCE irodouer proche Bécherel.

Prix
6,50 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paté à l'ail -200 g

Paté à l'ail 200 g (+/- 20 g) élaboré par les "charcuteries de Montifault" situé à Miniac sous bécherel (35190).

Soit 21.75€ kg

ici.jpg

Prix
4,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Paté de Campagne - Porc -200 g

Paté de campagne 200 g (+/- 20 g) élaboré par les "charcuteries de Montifault" situé à Miniac sous bécherel (35190).

Soit 23.25 € kg

Elaboré en France - Bretagne

Origine : FRANCE

ici.jpg

Prix
4,65 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Persil plat biologique - La botte

Persil plat biologique. Le persil plat décore les plats avec élégance et raffinement.

Il parfume merveilleusement aussi toutes nos créations culinaires qui peuvent se prêter à cet assaisonnement.

Sa racine croquante est remplie de saveur. Le bouquet de persil plat.

Ce persil est plat mais vous en avez aussi en frisé.

Origine : France - 

Prix
1,90 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio - 1 kg

Poireaux bio- Prix au kg

soit 4.35 € le kg

Catégorie I

Origine : France-

Prix
4,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio- 500g

Poireaux bio- Proposé par 500 grs

soit 4.50 € le kg de poireaux

Catégorie I

Ce légume se conserve dans le bac à légumes du réfrigérateur pendant environ quatre à cinq jours.
Pour le préparer, coupez d’abord les racines et retirez la première peau en la fendant sur toute la longueur. Coupez la partie verte la plus dure puis fendez en quatre le haut du poireau qui contient parfois de la terre et rincez bien à l’eau courante

Origine : France -

Prix
2,25 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique