Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 39,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 116 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 116 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : Karine et Jeff
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : Pour la maison
Fruits légumes frais, autres

compote pommes bio - 660 g

Compotes bio aux pommes 660 g soit 7.12 € le kg

Compote du coteaux nantais

44bio.png

Prix
4,70 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Compotée de lentilles corail- légumes et lait de coco- 350grs

Compotée de lentilles corail, légumes et lait de coco

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Ce plat s'inspire des traditions culinaires de Jaipur, une ville connue pour son patrimoine riche et sa cuisine savoureuse. Les lentilles corail, base de ce plat, sont mijotées avec soin avec des oignons et des poivrons rouges, absorbant les arômes délicats du cumin et du curcuma.

Bocal de 350 grs soit 18.28 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Concombre bio-pièce

Le concombre. Prix à la pièce

Calibre du concombre : 300/400 (ou +) 

Origine : France -

Prix
3,80 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpe Biologique de la Créperie COLAS - 35 Chateaugiron

(0.86 € la crêpe)-Conditionnées par 4.

35bio.png

Prix
3,45 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par 6

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par 6 (0.71 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
4,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par pile de 20

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par pile de 20 (0.69 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
13,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Essuie tout -Ecolabel

200 feuilles par rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu’un rouleau classique. 

Fabrication française.

ESSUIE-TOUT rouleaux de 200 feuilles 100% recyclé .

Sachet de 2 rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu'un rouleau classique.

9 sachets de 2 rouleaux par colis (18 rouleaux).

Cet essuie-tout a intégralement été produit dans une PME familiale dont le capital est détenu à 100% par les salariés.

Située dans le Cotentin, à Orval sur Sienne à partir de papier de corbeille de bureau récolté localement .

Pas de désencrage chimique , pas de blanchiment , pas de colorant, pas de chlore .

Le seul essuie tout du marché avec 200 feuilles par rouleau et sans utilisation de colle pour assembler les 2 épaisseurs.

Ecolabel , Contact alimentaire, certifié Origine France Garantie.

( seule certification légale et contrôlée de provenance).

Prix
5,10 €
Fruits légumes frais, autres

Filtre à café N°4 - 120 filtres papier

Un format économique et familial !

Conçus pour les cafetières utilisant des cônes n°4, ces filtres à café sont fabriqués en papier thermocollé et non blanchi au chlore.

Ils sont résistants et garantissent un goût authentique à votre café

Fabrication européenne

Distribué par une entreprise bretonne - 56 ST NOLFF

Prix
2,95 €
Fruits légumes frais, autres

Fondant patates douces et tofu ricotta- 350grs

Fondant patates douces, tofu et ricotta.

Un repas sain et gourmand.

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Le fondant des patates douces est à découvrir.

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 20

Galettes : La galette traditionnelle fabriquée à Chateaugiron (35).

(0.66 € la galette)-Ces galettes sont conditionnées par pile de 20. Ces galettes sont fraiches, elles feront plaisir à toute la famille.

Galettes très recherchées par les amateurs de galette saucisses. Elles sont élaborées avec du blé noir de l'eau et du sel de Guérande.

L'incontournable c'est aussi la galette complète à base de jambon, œuf et fromage râpé mais aussi laissez libre choix à votre création culinaire du moment.

ici.jpg

Prix
13,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 3

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.75€ la galette)-Conditionnées par 3.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
2,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 4

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES en ille et Vilaine, la galette de blé noir est indispensable.

(0.76€ la galette de blé noir )-Conditionnées par 4.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 6

Galettes traditionnelles fabriquées à Chateaugiron(35) au Sud de Rennes.

A nous les galettes saucisses ou galettes complètes avec jambon œufs et fromage râpé.

En manque d'inspiration? Avec les galettes, cela n'est pas possible. Tout ce que vous aimez peut vous aider à cuisiner des recettes nouvelles.

(0.67 € la galette)-Conditionnées par 6 galettes de blé noir.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Fabrication : France-35

ici.jpg

Prix
4,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir biologiques - Par 6

Galettes de blé noir biologiques par 6 de la crêperie Colas.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnelles du pays de Rennes en ille et Vilaine, la galettes  est indispensable,mais aussi pour l’élaboration de la complète avec jambon œufs et fromage mais improviser une recette reste possible avec les produits que vous trouverai sur le site des Amis de la ferme.

Disponible toute l'année sur le site des amis de la ferme en plusieurs conditionnements.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.85 € la galette bio)-Conditionnées par 6.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

35bio.png

Prix
5,10 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Gelée cassis bio-260g

Gelée cassis bio

Pot de 260 grs g soit 21.16 € le kg

Gelée cassis du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
5,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée framboise bio-260g

Gelée framboise bio

Pot de 260 grs g soit 25 € le kg

Gelée framboise du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
6,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée groseille bio-260 g

Gelée groseille bio

Pot de 260 grs soit 21.73 € le kg

Produit du Coteaux Nantais élaboré à partir de recettes traditionnelles.

Sans conservateur, ni additif.

Après ouverture, conserver au réfrigérateur.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,65 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio - 75 cl

Api Bull Pomme .

Jus de pommes naturel gazéifié. sans alcool - sans sucre ajouté.

A servir frais

*ingrédients issus de l'agriculture biologique 

75 CL

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/ Cassis bio - 75 cl

Apibull Pomme/Cassis .

Jus pétillant aromatisé pomme/cassis

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.13€ le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio 96%, jus de cassis bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/Myrtille - 75 cl

Api Bull ou jus pétillant de fruits.

Jus pétillant de Pomme et Myrtille .

Bouteille de 75 cl de jus pétillant (Soit 7.93 € le litre).

Ingrédients : Jus de pommes bio 95.6%, jus de myrtille bio 4.4%, gaz carbonique.

Envie de changer de pétillant? Optez pour les jus pommes et cassis ou pommes et framboises.

44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lessive liquide- Douceur de coton 1 litre

Lessive liquide

Découvrez la Lessive Safe Douceur de Coton !

Elle élimine efficacement la saleté et les taches tenaces dès 30°C, tout en respectant le linge et les peaux les plus sensibles.

La garantie d'un résultat éclatant sans compromis sur la santé !

Zéro compromis pour la santé : => adapté aux peaux sensibles à réactives et au linge de bébé (testé dermatologiquement) => sans huile essentielle, sans colorant ni conservateur => sans résidu toxique ni symbole de risque Zéro compromis pour la planète : => Formulé à partir d'ingrédients 100% d'origine naturelle => 100% Biodégradable

=> Fabriquée en France pour une empreinte carbone limitée Zéro compromis sur l'efficacité : - Formule brevetée -

Validée en milieu professionnel (crèches, écoles). Cette lessive est certifié par Ecocert et Safelife.

Convient pour un lavage à 30-60°C

10.55 € le litre

Prix
10,55 €