Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 48,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 156 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 156 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : LE PHIL A FROMAGES
  • Marque : Pour la maison
  • Marque : TERRE HADENN
  • Marque : TRADEOZ
Fruits légumes frais, autres

Carottes bio- Lavées- 500g

Carotte bio. catégorie II. -Le kg

calibre 20/40

Origine FRANCE

3.60 € LE KG

On la mange comment ?
En jus, râpée, assaisonnée, cuite à la vapeur, mijotée ou bien encore en dessert

Prix
1,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Celeri rave BIO- pièce 1 kg env

Celeri rave boule BIO NOUVEAU
Le celeri peut être consommé cuit, à la vapeur ou à l'eau.

La pièce (1 kg env)

catégorie I

Origine : France

Prix au kg : 4.25 € env.

Prix
4,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chabichou du poitou - 150g

Le chabichou du Poitou est un chabichou originaire du Poitou. Il bénéficie d'une appellation d'origine contrôlée depuis 1990 Il s'identifie par une étiquette caractéristique, avec macaron et bretelles. C'est un petit fromage légèrement tronconique d'un poids moyen de 150 grammes

la pièce de 150 grs env.

Origine : France

Prix
9,55 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Champignon brun bio- 250grs

Le champignon brun - pied ENTIER par 250 grs.

18 € le kilo 

Par rapport au champignon blanc, le brun a un goût délicat et est plus parfumé. Il reste ferme à la cuisson. Il faut éviter de le cuire trop longtemps.

Le champignon brun est idéal pour parfumer vos plats. Il se déguste cuit encore ferme, en accompagnement des volailles et des gibiers notamment. 

Si vous les utilisez crus, nous vous conseillons d'arroser les champignons d’un filet de citron après les avoir émincés pour conserver leur blancheur et prévenir leur oxydation.

Par 250 grs de champignon brun.

Origine : France

Catégorie I

Prix
4,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Champignon brun bio- cageot 2 kg

Le champignon pied ENTIER par 2 kg

13.50 € le kilo

Par 2 kg

Origine : France

Catégorie I

Prix
27,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chaource AOP - la pièce de 590 env.

Entier. Pièce de 590g
Le Chaource fera le bonheur des amateurs de fromages à pâte molle onctueuse. Légèrement crémeux sous sa croûte blanche duvetée, la pâte est lisse, homogène et dégage des arômes de champignons et de crème. Sa saveur est douce relevée d'une pointe d'acidité, en fin de bouche.

Prix
16,90 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Chaource AOP 1/2 - 295 grs env.

Le Chaource fera le bonheur des amateurs de fromages à pâte molle onctueuse.

Légèrement crémeux sous sa croûte blanche duvetée, la pâte est lisse, homogène et dégage des arômes de champignons et de crème.

Sa saveur est douce relevée d'une pointe d'acidité, en fin de bouche.

Chaource pièce de 295 grs env.

Prix
9,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Chiffon microfibres multi usages - pièce

Ce chiffon microfibres de La Droguerie écologique est idéal partout dans la maison. 

De haute qualité, il est composé de fibres ultra-fines absorbantes et abrasives. Il permet de nettoyer tous types de surfaces sans laisser de peluches. 

Pour les plans de travail, les éviers, le carrelage, la céramique et la carrosserie de voiture. 

Les microfibres nettoient sans rayer. Le chiffon microfibres s'utilise avec ou sans produit d'entretien. A utiliser à sec ou avec le chiffon légèrement humidifié.

L'utilisation de produit n'est pas nécessaire ou réduite à faible dose. 

Chiffon de 38X38 centimètres.

Composition : 80% Polyester. 20% Polyamide.

Prix
7,65 €
Fruits légumes frais, autres

Chou Fleur- bio- la pièce

Le chou fleur bio

Calibre moyen

Origine : France

La pièce

Prix
6,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Rave (vert ou violet)- bio piece

Le chou rave s’apprête de tant de façons : en brochettes, en purée, râpé, sauté, glacé, farci.

Catégorie II.

La pièce Soit 2.35 € la pièce

Origine : France - 

Prix
2,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou vert lisse Bio- la pièce

Le chou vert lisse

La pièce soit le chou vert lisse.

Vous trouverez aussi du chou rouge lisse, si vous le préférez au vert lisse. Sinon, vous avez aussi le chou vert frisé.

Origine : France - 35 

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Citron bio (Espagne) - 300 g env

Citron bio.

Quels sont les usages du citron bio en cuisine ?  Le citron est un ingrédient très utilisé en cuisine, aussi bien dans les recettes salées que sucrées. Il est apprécié pour son goût acidulé, sa fraîcheur et sa polyvalence. On le retrouve dans des marinades, des sauces, des desserts, des boissons, ou encore en accompagnement de plats.

Plaisir de saison en provenance d'Espagne. 300 g - soit 6.80 € le kg.

Citron origine : Espagne.

variété verdelly

Calibre 4

Catégorie II

logo_ab_small.jpg

Prix
2,05 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Citron bio (Espagne) - kg

Citron bio

Plaisir bio de saison en provenance d'Espagne. kg - soit 4.95 € le kg

Origine : Espagne

variété Authentique  (sinon selon arrivage)

Calibre 3/4

Catégorie II

Citron pour agrémenter les poissons, les sauces et accompagner diverses boissons chaudes

logo_ab_small.jpg

Prix
4,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Comté 10/12 mois AOP -200 grs env.

Pièce de 200 g. AOP
Fabriqué à partir de lait d'alpage du Jura sans aucun additif ou colorant, le Comté réclame un long mûrissement.

Chaque meule de Comté est notée avant sa commercialisation.

Un jury de professionnels garantissant ainsi la qualité de ce fromage.
Pendant la période d'affinage, sa croûte de couleur jaune dorée s'épaissit et sa pâte devient de plus en plus jaune.

Sa Pâte onctueuse acquiert une saveur fruitée pour des laits d'été et de noisette pour des laits d'hiver.

Plus le comté est vieux, plus celui-ci développe des pointes légèrement salée.

Prix
7,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Comté 30 mois AOP-200 grs env.

Pièce de 200 g. AOP
Description: Fabriqué à partir de lait d'alpage du Jura sans aucun additif ou colorant, le Comté réclame un long mûrissement.

Chaque meule de Comté est notée avant sa commercialisation par un jury de professionnels garantissant ainsi la qualité de ce fromage.
Texture et goût :Pendant la période d'affinage, sa croûte de couleur jaune dorée s'épaissit et sa pâte devient de plus en plus jaune.

Sa Pâte onctueuse acquiert une saveur fruitée pour des laits d'été et de noisette pour des laits d'hiver.

Plus il est vieux, plus celui-ci développe des pointes légèrement salée.

Prix
10,25 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Concombre bio-pièce

Le concombre. Prix à la pièce

Calibre du concombre : 300/400 (ou +) 

Origine : France -

Prix
3,80 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Confiture abricot - 340 g

Confiture à l'abricot- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE a l'abricot

Production ARTISANALE BIOLOGIQUE élaborée dans la commune de Saint Pern, proche de Bécherel au nord de Rennes. L'activité de Annick Le Pottier a été reprise dernièrement. La relève est assurée et de nouvelles recettes gourmandes vont arrivées.

La recette des fruits rouges est déjà proposée. Alors il ne reste plus aux gourmands que de se plonger dans le délice des fruits cuisinés dans les chaudrons en cuivre et en petites quantités. Tout est fait pour préserver le goût, la saveur et surtout un maximum de morceaux de fruits à étaler sur nos tartines. Du bon, du bio et du local. Le fruit est mis en avant et on se laisse volontiers tenter par ces délicieuses confitures où les fruits sont mis en avant.

Pour nos petits déjeuners, nos en-cas ou encore pour l'élaboration de pâtisseries. Toutes les occasions sont bonnes...

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  Sans conservateur*
  •  Sans colorant*

*conformément à la réglementation

*Ingrédients issus de l'Agriculture Biologique

Concoctées avec 63 ou 70% de fruits biologiques on retrouve dans chaque bouchées, toutes les  exceptionnelles saveurs d'un fruit qui se suffit à lui-même pour nous régaler.

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche de vigne- 340 g

Confiture pêche de vigne- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale

C'est une production locale située au sud de Rennes. Dame cerise est présente aussi sur les marchés locaux comme au Marché des Lices, le samedi matin à Rennes. N'hésitez pas à tester d'autres saveurs. La gamme de produits est large et variée. Elle est aussi pleine de surprise et de découvertes avec des saveurs cuisinées en fonction des saisons. La gamme de produits s'étoffent au moment des fêtes avec des créations de Noël.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
  • En rupture de stock
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Crème vanille du marché 500g

Crème vanille en pot de 500g soit 8.80 €/kg
Ingrédients : lait écrémé, crème, sucre de canne 7.5%, lait écrémé en poudre, épaississant : amidon modifié de maïs, extrait de vanille 0.71%.

Lait origine FRANCE

Prix
4,40 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Crottin de Chavignol AOP- la pièce

Crottin pièce de 90g.
Le véritable Crottin de Chavignol est fabriqué à partir de lait cru de chèvre de race alpine reconnaissable à leur robe marron.

C'est un des rare fromages qui puisse se consommer à plusieurs stades d'affinages avec tout autant de plaisir gustatif.

Juste démoulé de sa faisselle, il se déguste frais souvent enrobé de fines herbes et il a une saveur de noisette.

Au bout de 6 semaines, sa pâte ayant durcie, il devient demi-sec et son goût est plus prononcé.

Au delà sa pâte est cassante, Le crottin est dit sec voir très sec.

Son goût caprin (lait de chèvre) se renforce sans jamais toutefois être piquant.
Texture et goût :Sa pâte est blanche ivoire et plus il est affiné plus elle tend vers le jaune.

Frais il est crémeux et onctueux. Demi-sec il devient plus fort et dégage des saveurs de noisette.

Sec il fait ressortir ses saveurs caprines.

Prix
5,60 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Emmental Francais - 200 grs env

Pièce de 200g
Description: Devant l'industrialisation de ce fromage, les producteurs fermiers de Franche Comté et de Savoie ont crée des labels de qualité pour garantir et préserver l'authenticité de ce fromage.

Le lait cru tire sa richesse de goût de la diversité de la flore de montagne, seul aliment autorisé des troupeaux. L'affinage de 5 mois minimum peut tout comme ses cousins a pâte pressé se prolonger jusqu'à 18 mois. Le plus grand des fromages existant, il faut de 700 à 1 000 litres de lait pour fabriquer une meule d'Emmental
Texture et goût :l'Emmental a une pâte tendre jaune ivoire.

Un bon emmental se reconnait a la fréquence de ses trous: 3 yeux pour 15 cm. Sa saveur est douce et il a un goût caractéristique de flores alpines

Prix
6,85 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Essuie tout -Ecolabel

200 feuilles par rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu’un rouleau classique. 

Fabrication française.

ESSUIE-TOUT rouleaux de 200 feuilles 100% recyclé .

Sachet de 2 rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu'un rouleau classique.

9 sachets de 2 rouleaux par colis (18 rouleaux).

Cet essuie-tout a intégralement été produit dans une PME familiale dont le capital est détenu à 100% par les salariés.

Située dans le Cotentin, à Orval sur Sienne à partir de papier de corbeille de bureau récolté localement .

Pas de désencrage chimique , pas de blanchiment , pas de colorant, pas de chlore .

Le seul essuie tout du marché avec 200 feuilles par rouleau et sans utilisation de colle pour assembler les 2 épaisseurs.

Ecolabel , Contact alimentaire, certifié Origine France Garantie.

( seule certification légale et contrôlée de provenance).

Prix
5,10 €
Fruits légumes frais, autres

Féta Dodoni grecque- 200 g

Fêta dodoni.

Pièce de 200g.

Elle est salée et traitée dans une solution de saumure (qui peut être de l'eau ou du petit-lait) durant 3 à plusieurs mois.

La feta se dessèche rapidement une fois retirée de la saumure. La feta est blanche, habituellement façonnée en morceaux carrés, et peut s'étendre du doux au demi-dur, avec une saveur forte et piquante, et la teneur en sel qui peut s'étendre du doux au fort.

Sa teneur en graisse peut s'étendre de 30 à 60 pourcent; et 45 pourcent de matière grasse pour le lait en moyenne

Lait de brebis et de chèvre

Origine : Grèce

Prix
7,35 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Filtre à café N°4 - 120 filtres papier

Un format économique et familial !

Conçus pour les cafetières utilisant des cônes n°4, ces filtres à café sont fabriqués en papier thermocollé et non blanchi au chlore.

Ils sont résistants et garantissent un goût authentique à votre café

Fabrication européenne

Distribué par une entreprise bretonne - 56 ST NOLFF

Prix
2,95 €
Fruits légumes frais, autres

Financiers Amande - 200g

Sachet de 200g soit 33€/kg

Financiers amande
Blancs d'œufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Financiers Citron - 200 grs

Financiers sachet de 200 gr soit 33 €/kg.

Financiers citron:
Blancs d'oeufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache.
Sans conservateurs ni huiles végétales.

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local