Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 78,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 74 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 74 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : PANIERS LEGUMES - BIO
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 2 pièces

Maquereau par 2 pièces -

Poids 385 grs à +/- 30 g avant d'avoir été vidés soit 16.63 € le kg

L’un des poissons gras les plus riches en oméga-3.
Le maquereau se déguste grillé au barbecue, cuit au four ou à la vapeur selon vos envies.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 4 pièces

Maquereau par 4 pièces -vidé e

Poids env. 770 grs à +/- 50 g avant d'avoir été vidés soit 16.56 € le kg env.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
12,75 €
Fruits légumes frais, autres

Moule de bouchot - 500 g

Moule de bouchot

500 g soit la part idéale pour 1 personne.

Il faudra les nettoyer avant de de les déguster. 8.90 € le Kg

ATTENTION  : Les moules ouvertes ne sont pas à jeter.

Une moule ouverte n’est pas forcément mauvaise. L’important est de voir si la moule est encore vivante. Pour cela, appuyez dessus. Si elle se referme vite, alors elle est vivante et donc bonne à cuisiner.

Si au contraire, après pression, elle reste ouverte, elle est morte et il faut la jeter.

Il est aussi préférable de se débarrasser d’une moule dont la coquille est abîmée.

Prix
4,50 €
Fruits légumes frais, autres

Multifruits exotique- 1 litre

Pur jus multifruits bio exotique 100% pur jus.

Mélange de purs jus et de purée de fruits bio. 1 litre.

Sans sucre ajoutés : Contient les sucres naturellement présents dans les fruits.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,25 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Nectar d'abricot - 75 cl

Nectar d'abricot - Abricot des Pyrénées orientales

Jus d'abricot . La Bouteille de 75cl

SOIT 6.53€ le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
4,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Nectar de Pêche bio-75cl

Retrouvez le soleil du Roussillon dans un savoureux nectar de pêche 100% France.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais.

Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours.

Ingrédients : Purée de pêche (50%), eau, sucre.

Valeurs nutritionnelles pour 100ml :

Energie : 165kj (39kcal)

Matières grasses : 0g

dont acides gras saturés : 0g

Glucides : 8.9g

dont sucres : 8.9g

Fibres alimentaires : 0,7g

Protéines : 0,5g

Sel : 0g

Marque : Vitamont

logo_ab_small.jpg

Prix
4,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Noix fraiches bio - Par 500 g

La Noix fraiche Bio

Pour répondre à nos envies...

(10.20€ le kg) - calibre +32 - Par 500 g

biofrance.png

Prix
5,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Orange Bio - 1Kg

Orange bio

L'orange est le fruit de l'oranger (Citrus × sinensis), un petit arbre de la famille des Rutacées.

Originaire d'Asie, ce fruit est cultivé dans de nombreuses régions du monde. C'est l'un des fruits les plus populaires et largement consommés dans le monde.

catégorie : Navel

Catégorie I

Calibre3/4

Provenance : Espagne

prix : 4.80 €  le kg

A nous l'orange sous toutes ses formes. le fruit entier, les jus...

 

 

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paëlla de la mer-500 g

Paëlla de la mer - Part de 500 grs - soit 22.60€ le kg.

Ingrédients : Saumon*, Encornet*,crevette*,chorizo,Riz,tomate, poivrons, oignon, ail, met de crustacés, spigol (safran)

* allergène

Proposé par notre poissonnier traiteur SOHIER situé à Rennes

Prix
11,30 €
Fruits légumes frais, autres

Panier Blanc - Légumes et fruits bio

Légumes et fruits bio. 7 à 8 variétés de légumes et fruits pour un poids moyen de 4.5 kg.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
tomates 500 grs env France
Chou fleur, chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
petit potimarron 1 pièce France
pomme 3 pièces France
raisin 300 grs env. France
prune 300 grs env. France

Prix
17,50 €
Panier de légumes et fruits (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Panier Blanc - Légumes et fruits bio - 4 livraisons

Panier légumes et fruits bio.
Formule d'abonnement 4 semaines. Un panier de fruits et légumes bio chez vous pendant 4 semaines. 1 clic valide 4 semaines.Prix du panier 17.00€ et 2.50€ participation aux frais de livraison;Légumes et fruits bio. 7 à 8 variétés de légumes et fruits pour un poids moyen de 4 kg.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
tomates 500 grs env France
Chou fleur, chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
petit potimarron 1 pièce France
pomme 3 pièces France
raisin 300  grs env france
prune 300 grs env. France

Prix
78,00 €
Panier de légumes et fruits (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Panier Jaune- légumes Bio

Ce panier de légumes bio comprend 7 à 8 variétés de légumes biologiques.

Il faut compter un poids moyen de 4 kg par panier.

Le panier de légumes bio peut aussi être commandé sous la forme d'un abonnement panier de 4 livraisons de légumes bio pour éviter de revenir à chaque fois sur le site.

Question de praticité.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
petit potimarron 1 piéce France
chou fleur, ou chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
Tomates rondes 500g env France

Prix
15,95 €
Panier de légumes (grand)
Panier de légumes (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Panier Jaune- Légumes Bio- 4 livraisons


Formule d'abonnement 4 semaines. Un grand panier de légumes Bio chez vous pendant 4 semaines. 1 clic valide 4 semaines.Prix du panier 15.50€ et 2.50€ participation aux frais de livraison. Agriculture biologique.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
Petit potimarron 1 pièce France
chou fleur, ou chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
Tomates rondes 500 grs env. France

Vous n'êtes pas là une semaine, un coup de fil ou 1 e-mail et c'est réglé.

On reporte la livraison d'1 semaine.

Votre abonnement arrive à échéance. Amis de la Ferme vous en averti.

Prix
73,80 €
Panier de légumes (grand)
Panier de légumes (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Pavé saumon Label Rouge - 200 g env.

Pavé saumon Label rouge.

Nom scientifique : Salmon salar

Elevé en écosse

200 g à +/- 20 g soit  42.25 € le kg

Prix
8,45 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau Amiral - La part (plat principal)

Le plateau Amiral (1 part) comprend

6 huitres N°3

1 demi- tourteau,

5 langoustines,

3 gambas bio de Madagascar

10 crevettes roses

25 grs de crevettes grises

100 grs de bulots

50 grs de bigorneaux

Plateau Amiral - 1 part

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
51,70 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau Amiral - une part (plat principal)

Le plateau Amiral (1 part) comprend

6 huitres N°3

1 demi- tourteau,

5 langoustines,

3 gambas bio de Madagascar

10 crevettes roses

25 grs de crevettes grises

100 grs de bulots

50 grs de bigorneaux

Plateau Amiral - 1 part

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
51,70 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau de fruits de mer- PRESTIGE fruits de mer

Plateau de fruits de mer, une part.

Six belles langoustines.

1 pièce de homard 300 grs

2 praires .

6 crevettes roses .

2 grosses gambas Madagascar .

6 Huitres creuses N°3 .

50g de crevettes grises .

100 g bulots .

100 grs gros bigorneaux .

Si vous commandez plusieurs part, l'ensemble fera 1 très beau plateau de fruits de mer PRESTIGE.

Prix
34,81 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau du Pêcheur- La part

Le plateau du Pêcheur (1 part)comprend :

4 huitres creuses n°3,

10 crevettes roses,

1 pince de tourteau

1 gambas bio de Madagascar

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Plateau du pêcheur - 1 part

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
23,00 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau le Capitaine - La part

Le plateau Le capitaine (1 part) comprend.

6 huitres N°3

1 demi tourteau,

3 langoustines,

2 gambas bio de Madagascar

8 crevettes roses

100 grs de bulots

25 grs de bigorneaux

Plateau  fruit de mer LE CAPITAINE - 1 part.

Le tout dressé sur plateau et prêt à être dégusté (huitres ouvertes) avec pics à bulots et bigorneaux, citron et rince-doigts

Si vous commandez plusieurs parts, l'ensemble formera un beau plateau de fruits de Mer

(photo non contractuelle)

Prix
34,00 €
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio - 1 kg

Poireaux bio- Prix au kg

soit 4.35 € le kg

Catégorie I

Origine : France-

Prix
4,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio- 500g

Poireaux bio- Proposé par 500 grs

soit 4.50 € le kg de poireaux

Catégorie I

Ce légume se conserve dans le bac à légumes du réfrigérateur pendant environ quatre à cinq jours.
Pour le préparer, coupez d’abord les racines et retirez la première peau en la fendant sur toute la longueur. Coupez la partie verte la plus dure puis fendez en quatre le haut du poireau qui contient parfois de la terre et rincez bien à l’eau courante

Origine : France -

Prix
2,25 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge -500 grs

Poivron rouge BIO

Par 500 grs env. soit 10,20€ le kg env.

catégorie I

Origine : France

Prix
5,10 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge Bio- (La pièce 210 à 250grs)

Poivron biologique.

la pièce (210à 250 grs soit 11.40 € le kg env.)

catégorie II

Origine : France -

logo_ab_small.jpg

Prix
2,85 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre bio- Maiwen- kg

La pomme de terre bio - La pomme de terre Maïwen est une variété à chair ferme.

En cuisine, elle est polyvalente, parfaite rissolée ou cuite à la vapeur, mais aussi en frites, purée, rôtie au four, gratin

Variété : Maïwen. Proposé au kg

soit 2.55 € le kilo

Origine : France - bRETAGNE

Prix
2,55 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Pommes de terre bio -Maïwen 10 kg

Pommes de terre bio -Maïwen 10 kg

Frite, purée, gratin, soupe.Polyvalente

La pomme de terre Maïwen a une chair ferme qui se prête aussi bien aux gratins qu'aux pommes sautées.

Catégorie II -Le sac de 10 kg soit 2.40 € le kg

ici.jpg

Prix
24,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Pommes de terre Charlotte bio au Kg

Pommes de terre Charlotte bio au Kg

 La pomme de terre bio.

Variété : Charlotte.

Origine : France .

Catégorie II .

Prix
3,15 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre charlotte BIO-sac 10 KG

La pomme de terre charlotte. AGRICULTURE BIOLOGIQUE

Bonne tenue à la cuisson, pas de noircissement après cuisson et une coloration moyenne à la friture.

Catégorie II-

soit 3.02 € le kg

Origine : France

Prix
30,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune en reconversion vers le Bio

Variété Reine Claude

Calibre + 35

Catégorie I

Proposé par 500 grs soit 9.00 € le kilo-

Origine : France

Prix
4,50 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique