Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 52,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 112 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 112 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : GUIT BREIZ
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
  • Marque : Pour la maison
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

Coquille De Saumon Sur Macédoine De Légumes

Coquille de saumon  sur macédoine de légumes.

1 coquille.

Idéal pour une personne

  • Saumon,
  • Poisson blanc,
  • œufs,
  • Crème fraiche,
  • Macédoine de légumes,
  • Mayonnaise,
  • Assaisonnement
Prix
5,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques à la bretonne - La coquille

Coquille St Jacques à la bretonne. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*, Crevettes*, moules*, champignons,...).

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques aux petits légumes

Coquille St Jacques petits légumes. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*,Crevettes *, carotte,courgette, poireau, ail, fumet de poisson, crème, beurre*, huile d'olive, farine*, sel, poivre.

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crevettes grises (cuites) - 100 grs env.

Crevettes grises (cuites) 100 grs soit environ 1 poignée de crevettes grises.

30.50 € le kg

Calibre : Petit

Nom scientifique  : Crangon crangon

Pêche atlantique Nord-est

Prix
3,05 €
Fruits légumes frais, autres

crevettes roses (cuites) - 100 grs env.

Crevettes roses (cuites)-

100 grs soit 6 à 8 crevettes pour un calibre de 60/80

Nom scientifique : Palaemon serratus

Pêche atlantique centre Ouest

Prix
2,45 €
Fruits légumes frais, autres

Dos de Cabillaud - 200 g env.

dos de cabillaud.

Sa chair blanche est très délicate

Nom scientifique : Gadus morhua

Pêche atlantique nord est

Portion de 200 g à +/-30 g soit 47.50 € le kg

Prix
9,50 €
Fruits légumes frais, autres

Dos de Lieu Noir - 200 g env.

Dos de Lieu noir (Pollachius virens)

200 g à +/- 50 g soit 32.0 € le kg (pêche atlantique nord est).

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Essuie tout -Ecolabel

200 feuilles par rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu’un rouleau classique. 

Fabrication française.

ESSUIE-TOUT rouleaux de 200 feuilles 100% recyclé .

Sachet de 2 rouleaux = 4 fois plus de feuilles qu'un rouleau classique.

9 sachets de 2 rouleaux par colis (18 rouleaux).

Cet essuie-tout a intégralement été produit dans une PME familiale dont le capital est détenu à 100% par les salariés.

Située dans le Cotentin, à Orval sur Sienne à partir de papier de corbeille de bureau récolté localement .

Pas de désencrage chimique , pas de blanchiment , pas de colorant, pas de chlore .

Le seul essuie tout du marché avec 200 feuilles par rouleau et sans utilisation de colle pour assembler les 2 épaisseurs.

Ecolabel , Contact alimentaire, certifié Origine France Garantie.

( seule certification légale et contrôlée de provenance).

Prix
5,10 €
Fruits légumes frais, autres

Filtre à café N°4 - 120 filtres papier

Un format économique et familial !

Conçus pour les cafetières utilisant des cônes n°4, ces filtres à café sont fabriqués en papier thermocollé et non blanchi au chlore.

Ils sont résistants et garantissent un goût authentique à votre café

Fabrication européenne

Distribué par une entreprise bretonne - 56 ST NOLFF

Prix
2,95 €
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lessive liquide- Douceur de coton 1 litre

Lessive liquide

Découvrez la Lessive Safe Douceur de Coton !

Elle élimine efficacement la saleté et les taches tenaces dès 30°C, tout en respectant le linge et les peaux les plus sensibles.

La garantie d'un résultat éclatant sans compromis sur la santé !

Zéro compromis pour la santé : => adapté aux peaux sensibles à réactives et au linge de bébé (testé dermatologiquement) => sans huile essentielle, sans colorant ni conservateur => sans résidu toxique ni symbole de risque Zéro compromis pour la planète : => Formulé à partir d'ingrédients 100% d'origine naturelle => 100% Biodégradable

=> Fabriquée en France pour une empreinte carbone limitée Zéro compromis sur l'efficacité : - Formule brevetée -

Validée en milieu professionnel (crèches, écoles). Cette lessive est certifié par Ecocert et Safelife.

Convient pour un lavage à 30-60°C

10.55 € le litre

Prix
10,55 €
Fruits légumes frais, autres

Lessive poudre universelle- Ecover 1.2 kg

La lessive en poudre écologique ECOVER est idéale pour laver et détacher tous types de linge.

Cette lessive en poudre respecte votre linge et votre peau grâce aux composants végétaux.

Lessive en poudre  0%, sans parfum  , Formulée pour prévenir les risques d'allergies

11.42€ le kg

Prix
13,70 €
Fruits légumes frais, autres

Limande sole - Pièce

La limande sole est un poisson maigre très apprècié-

poisson de 300 grs (brut) env. à +/- 20 g soit 27 € le kg env.

La limande sole est un poisson plat, elle a 2 yeux du même côté ! Sa chair est particulièrement réputée pour être délicate et maigre (moins de 1 gramme de lipides pour 100 g) mais aussi riche en vitamines et en phosphore.

La limande sole se cuisine de différentes façon: au four, en papillote, à la plancha, au barbecue, à la poêle…  Elle peut être pannée avec de la farine avant d’être grillée à la poêle et dégustée avec une sauce tartare, ou bien préparée comme la sole, façon meunière, en papillote ou en terrine.

Alors plus d'hésitation : la sole au menu!

Prix
8,10 €
Fruits légumes frais, autres

Limonade d'antan bio - 75 cl

Limonade d'antan

Avec son goût et sa recette authentiques, cette Limonade Bio d'Antan rafraichissante et pétillante fera l'unanimité ! Fabriquée et embouteillée en France.

Bouteille de 75 cl. (Soit 5.86€ le litre)

Fabrication : France
Jus de fruits et légumes bio Vitamont, embouteillés en France

Conditionnement : Bouteille en verre 100% recyclable

logo_ab_small.jpg

Prix
4,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Liquide vaisselle main citron-450 ml

Liquide vaisselle Citron Ecocert, formule puissante à base dingrédients dorigine végétale et minérale et testée sous contrôle dermatologique pour les peaux sensibles. Élimine efficacement la graisse et les saletés tout en garantissant une vaisselle brillante. Senteurs de citrons italiens fraîchement pressés. Doux pour les mains. Certifié Ecocert. Bouteille fabriquée en plastique 100% recylclé post-consommation et 100% recyclable. Ecover prend soin de la nature avec ce liquide vaisselle non testé sur les animaux et fabriqué dans leur usine certifiée Zéro Déchet (où plus de 98% des déchets ont une deuxième vie).

Liquide vaisselle main citron- 450 ml soit 12.11 € le litre.

Ce liquide vaisselle écologique contient du petit lait doux pour la peau, pour rendre vos mains belles et douces même après la vaisselle.

Prix
5,45 €
Fruits légumes frais, autres

Liquide vaisselle main citron-950 ml

Liquide vaisselle Citron Ecocert, formule puissante à base d'ingrédients d'origine végétale et minérale et testée sous contrôle dermatologique pour les peaux sensibles.

Élimine efficacement la graisse et les saletés tout en garantissant une vaisselle brillante. Senteurs de citrons italiens fraîchement pressés. Doux pour les mains. Certifié Ecocert. Bouteille fabriquée en plastique 100% recylclé post-consommation et 100% recyclable.

Ecover prend soin de la nature avec ce liquide vaisselle non testé sur les animaux et fabriqué dans leur usine certifiée Zéro Déchet (où plus de 98% des déchets ont une deuxième vie).

Liquide vaisselle main citron- 950 ml SOIT 6 € le litre.

Ce liquide vaisselle écologique contient du petit lait doux pour la peau, pour rendre vos mains belles et douces même après la vaisselle.

Prix
5,70 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 2 pièces

Maquereau par 2 pièces -

Poids 385 grs à +/- 30 g avant d'avoir été vidés soit 16.63 € le kg

L’un des poissons gras les plus riches en oméga-3.
Le maquereau se déguste grillé au barbecue, cuit au four ou à la vapeur selon vos envies.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 4 pièces

Maquereau par 4 pièces -vidé e

Poids env. 770 grs à +/- 50 g avant d'avoir été vidés soit 16.56 € le kg env.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
12,75 €
Fruits légumes frais, autres

Moule de bouchot - 500 g

Moule de bouchot

500 g soit la part idéale pour 1 personne.

Il faudra les nettoyer avant de de les déguster. 8.90 € le Kg

ATTENTION  : Les moules ouvertes ne sont pas à jeter.

Une moule ouverte n’est pas forcément mauvaise. L’important est de voir si la moule est encore vivante. Pour cela, appuyez dessus. Si elle se referme vite, alors elle est vivante et donc bonne à cuisiner.

Si au contraire, après pression, elle reste ouverte, elle est morte et il faut la jeter.

Il est aussi préférable de se débarrasser d’une moule dont la coquille est abîmée.

Prix
4,50 €
Fruits légumes frais, autres

Multifruits exotique- 1 litre

Pur jus multifruits bio exotique 100% pur jus.

Mélange de purs jus et de purée de fruits bio. 1 litre.

Sans sucre ajoutés : Contient les sucres naturellement présents dans les fruits.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,25 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Nectar d'abricot - 75 cl

Nectar d'abricot - Abricot des Pyrénées orientales

Jus d'abricot . La Bouteille de 75cl

SOIT 6.53€ le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
4,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Nectar de Pêche bio-75cl

Retrouvez le soleil du Roussillon dans un savoureux nectar de pêche 100% France.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais.

Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours.

Ingrédients : Purée de pêche (50%), eau, sucre.

Valeurs nutritionnelles pour 100ml :

Energie : 165kj (39kcal)

Matières grasses : 0g

dont acides gras saturés : 0g

Glucides : 8.9g

dont sucres : 8.9g

Fibres alimentaires : 0,7g

Protéines : 0,5g

Sel : 0g

Marque : Vitamont

logo_ab_small.jpg

Prix
4,95 €
logoeuropeen biologique