Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 39,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 115 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 115 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Charc
  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : LA CREPES DES PRES
  • Marque : La criée Rennaise
Fruits légumes frais, autres

Chipolatas x2

Chipolatas par 2 bouts élaborées par sylvain BARON et son équipe (35- rennes).

Saucisses ou chipolatas quelles est la différence.

Les saucisses sont généralement plus grandes et plus épaisses que les chipolatas. Elles ont également tendance à être plus lourdes en texture et en saveur. Les chipolatas, quant à elles, sont plus petites et plus fines que les saucisses.

Chipolatas composition : 70% de viande de porcs, 30% gras, sel et poivre 2 pièces de 60g  Soit 20.84€  le kg.

Prix
2,50 €
Fruits légumes frais, autres

Chipolatas x5

Chipolatas par 5 bouts.
composition : 70% de viande, 30% gras, sel et poivre.

Une chipolata est une saucisse longue et fine dont le diamètre idéal se situe entre 2 et 2,5 cm.

En France, cette appellation désigne des saucisses à base de chair à saucisse de porc moyennement hachée, embossée dans un boyau naturel.
Chipolatas de 60g.

Soit 20.50 €  le kg.

Prix
6,15 €
Fruits légumes frais, autres

Chorizo par 6 tranches

Paquet de 6 tranches de 10g

soit env. 60 grs soit env. 35.84€ le kg

Prix
2,15 €
Fruits légumes frais, autres

Chou Fleur- bio- la pièce

Le chou fleur bio

Calibre moyen

Origine : France

La pièce

Prix
6,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Rave (vert ou violet)- bio piece

Le chou rave s’apprête de tant de façons : en brochettes, en purée, râpé, sauté, glacé, farci.

Catégorie II.

La pièce Soit 2.35 € la pièce

Origine : France - 

Prix
2,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou vert lisse Bio- la pièce

Le chou vert lisse

La pièce soit le chou vert lisse.

Vous trouverez aussi du chou rouge lisse, si vous le préférez au vert lisse. Sinon, vous avez aussi le chou vert frisé.

Origine : France - 35 

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Citron bio (Espagne) - 300 g env

Citron bio.

Quels sont les usages du citron bio en cuisine ?  Le citron est un ingrédient très utilisé en cuisine, aussi bien dans les recettes salées que sucrées. Il est apprécié pour son goût acidulé, sa fraîcheur et sa polyvalence. On le retrouve dans des marinades, des sauces, des desserts, des boissons, ou encore en accompagnement de plats.

Plaisir de saison en provenance d'Espagne. 300 g - soit 6.80 € le kg.

Citron origine : Espagne.

variété verdelly

Calibre 4

Catégorie II

logo_ab_small.jpg

Prix
2,05 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Citron bio (Espagne) - kg

Citron bio

Plaisir bio de saison en provenance d'Espagne. kg - soit 4.95 € le kg

Origine : Espagne

variété Authentique  (sinon selon arrivage)

Calibre 3/4

Catégorie II

Citron pour agrémenter les poissons, les sauces et accompagner diverses boissons chaudes

logo_ab_small.jpg

Prix
4,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Composition à raclette (charcuterie)

Raclette pour 4:
.2 jambon blanc 70 g
.2 pavé au poivre 30g
.4 rosette 15g
.4 bacon 20g
.4 Bayonne 50g
.4 andouille de vire 30g

Prix
25,59 €
Fruits légumes frais, autres

Concombre bio-pièce

Le concombre. Prix à la pièce

Calibre du concombre : 300/400 (ou +) 

Origine : France -

Prix
3,80 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche pasteurisée bio- 250g

crème fraiche bio -

Crème fraiche entière pasteurisée à 40% MG en pot de 250g.

Teneur en matière grasse : 40%

Proposé en pot de 250 g soit 19 € le kilo

35bio.png

Prix
4,75 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 12 (C. des pres)

Crêpes froment par 12 (C. des pres)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 12 (0.70€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
8,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 6 (C. des prés)

Crêpes froment par 6 (C. des prés)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.91€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
5,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Dés de jambon blanc -100 gr

Sachet de 100 g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage

ici.jpg

Prix
2,55 €
Fruits légumes frais, autres

Dés de jambon blanc 200 gr

Sachet de 200 g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.

200 grs soit 25 € le kg

Fabriqué par Sylvain BARON

ici.jpg

Prix
5,00 €
Fruits légumes frais, autres

Fromage Blanc pasteurisé bio - 500g

Fromage blanc lissé au lait partiellement écrémé et pasteurisé

Fromage blanc en pot de 500 g.

Pot de 500 grs soit 10 € le kg

Origine : France - 35 BETTON

Prix
5,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 3  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 3 (C. des prés)

Galette blé noir proposée par la Crêpe des prés à La Mézières .Visible sur différents marchés d'ille et Vilaine.

Galette blé noir conditionnées par 3 (soit 1.06€ pièce). La Crêpe des Prés est présente également sur le marché de Pacé le mercredi matin toute l'année où elles sont cuites sur place, prêt à emporté chez soi.

Commandez ce produit pour préparer un repas traditionnel Breton en ajoutant une saucisse ou du jambon, gruyère pour une complète et qui plaira à coup sur à tout vos convives, mais rien ne vous empêche d'improviser des nouvelles recettes selon vos gouts.

Produit frais à DLC courte. 

ici.jpg

Prix
3,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 6  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 6 (C. des prés)

Galette de blé noir proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.93€ la galette). La Crêpe des Prés est présente sur le marché de Pacé on fabrique sur place galette et crêpes 

ici.jpg

Prix
5,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

huitres creuses de cancale N°3 -Par 24

Huitres creuse de cancale N°3 -

Comment ouvrir ce coquillage.

Ouvrir l'huitre par le derrière  Avec la main gauche on va enfoncer le cul de la coquille dans le couteau. Une fois que le couteau est légèrement rentré on va reculer la main. On ne fait surtout pas levier ! Il faut faire un quart de tour vers le coté droit de l'huitre et le coquillage est ouvert, tout ça en se protégeant la main qui tient les huitres avec un torchon, pour ne pas finir aux urgences un soir de réveillon.

 Doit-on consommer les huitres dès qu'on les sort de l'eau ?  Oui, si on meurt d'impatience !... Mais elles sont encore plus savoureuses quand on attend deux ou trois jours.

Pourquoi parle-t-on d'huitres de claires ?  La claire est un bassin creusé dans un sol argileux alimenté en eau de mer, dans lequel les huitres séjournent pour s'affiner. 

proposé par 24 huitres.

soit 0.99  € l'huitre

Nom scientifique : Crassostrea gigas

Elevé en france - Bretagne

Provenance : 35 CANCALE.

Prix
23,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon aux herbes x2

Jambon de porc herbes de Provence sel.
Paquet de 2 tranches de 85g

soit env. 170 grs soit env. 31.77€ le kg

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon aux herbes x4

Jambon de porc herbes de Provence sel.
Paquet de 4 tranches de 85g

soit env. 340 grs soit 31.47€ le kg

Jambon origine : France.

Prix
10,70 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc 3 tranches

Jambon blanc.

3 tranches de 70g
Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 210 grs soit 25.72€ le kg
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc 4 tranches

Jambon blanc 4 tranches de 70g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.

4 TRANCHES Soit env. 280 grs soit 25.72€ le kg

origine : FRANCE
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Prix
7,20 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc par 6 tranches

6 tranches de 70g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.

6 tranches soit 420 grs env. soit 23.69€ le kg


Mr Baron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Prix
9,95 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc- 2 tranches

Jambon par 2 tranches de 70g

soit env. 140 grs soit env. 25.72€ le kg

Origine : France


Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 2- 140 grs env

Jambon braisé par 2 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : france

soit env. 140 grs soit 26.08 € le kg

Prix
3,65 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 3 tranches

Jambon braisé par 3 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 210 grs soit 25.96 € le kg

Prix
5,45 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 4 tranches

Jambon braisé par 4 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 280 grs soit 25.72 € le kg

Prix
7,20 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 6 tranches

Jambon braisé par 6 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 420 grs soit 25.60 € le kg

Prix
10,75 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon de Bayonne par 2 tranches

Jambon de bayonne par 2 tranches de 50g

Label rouge
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
4,65 €