Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 39,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 92 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 92 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : FERME DE LA RENAUDAIS
  • Marque : FERME HAIE DUVAL
  • Marque : Marie et Ludovic
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche épaisse- 20cl

Crème fraîche épaisse fermière- Proposé en pot de 20 cl.

Crème fraiche élaborée à la ferme de la Renaudais

Produit Bleu blanc cœur

Fabrication - France -35

ici22.jpg

Prix
2,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche épaisse- Pot de 1 kg

Crème fraîche fermière épaisse- Proposé en pot de 1 kg.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,55 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche Liquide- Bouteille de 1 litre

Crème fraîche fermière liquide- Proposé en bouteille de 1 litre.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Grâce à une écrémeuse l’on sépare la matière grasse du lait et l’on obtient donc d’un coté la crème liquide et de l’autre du lait écrémé.
Pendant l’écrémage, elle est stockée dans une cuve puis elle est pasteurisée.

Elle est ensuite conditionnée en pots.
Pour la fabrication de la crème épaisse, on lui ajoute un ferment  et on la met au chaud pendant une journée.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Cuisse de poulet-Par 2 soit 650 grs env.

Cuisse de poulet par 2

2 cuisses soit 600 à 700 g- (20.61 € le kilo pour 650 g)-

Produit de la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740) à 08 kms de Rennes

ici.jpg

Prix
13,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc - 1 kg

Fromage blanc frais (6.85 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 1kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
6,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc caillé - seau 3 kg

Fromage blanc caillé (4.90 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 3 kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
14,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc caillé- 500g

Fromage blanc caillé (7.60 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 500 g

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
3,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Fromage blanc nature - seau 3 kg

Fromage blanc nature - seau 3 kg

Fromage blanc frais (5.99 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

BLEU BLANC COEUR

Proposé par pot de 3 kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
17,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Gelée cassis bio-260g

Gelée cassis bio

Pot de 260 grs g soit 21.16 € le kg

Gelée cassis du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
5,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée framboise bio-260g

Gelée framboise bio

Pot de 260 grs g soit 25 € le kg

Gelée framboise du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
6,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée groseille bio-260 g

Gelée groseille bio

Pot de 260 grs soit 21.73 € le kg

Produit du Coteaux Nantais élaboré à partir de recettes traditionnelles.

Sans conservateur, ni additif.

Après ouverture, conserver au réfrigérateur.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,65 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio - 75 cl

Api Bull Pomme .

Jus de pommes naturel gazéifié. sans alcool - sans sucre ajouté.

A servir frais

*ingrédients issus de l'agriculture biologique 

75 CL

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/ Cassis bio - 75 cl

Apibull Pomme/Cassis .

Jus pétillant aromatisé pomme/cassis

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.13€ le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio 96%, jus de cassis bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/Myrtille - 75 cl

Api Bull ou jus pétillant de fruits.

Jus pétillant de Pomme et Myrtille .

Bouteille de 75 cl de jus pétillant (Soit 7.93 € le litre).

Ingrédients : Jus de pommes bio 95.6%, jus de myrtille bio 4.4%, gaz carbonique.

Envie de changer de pétillant? Optez pour les jus pommes et cassis ou pommes et framboises.

44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lait frais 1/2 écrémé (ferme renaudais) - 1 litre

Lait frais demi-écrémé - Bouteille de 1 litre- DLC courte

1.85€ le litre - Produit bleu blanc coeur.

Produit à la ferme de la Renaudais.

ici22.jpg

Prix
1,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Lait frais entier (ferme renaudais) - 1 litre

Lait frais entier fermier - DLC courte. C'est un produit frais.

Bouteille de 1 litre de lait frais soit 1.85€ le le litre

Lait de la ferme - Produit Bleu blanc coeur

ici22.jpg

Prix
1,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Lait ribot fermier -1/2 litre

Lait ribot fermier- Bouteille de 1/2 litre 4.60 € le litre.

Le lait ribot se consomme traditionnellement avec des galettes de blé noir.

Lait élaboré à la ferme- Produit bleu blanc coeur

Oméga 3 pour 100 ml  : 0.03 g

Prix
2,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le fromage blanc - pot 500g

Fromage blanc frais(7 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais.

Proposé par pot de 500 g.

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques.

OMÉGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS.

A base de lait produit sans OGM.

ici22.jpg

Prix
3,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Noix fraiches bio - Par 500 g

La Noix fraiche Bio

Pour répondre à nos envies...

(10.20€ le kg) - calibre +32 - Par 500 g

biofrance.png

Prix
5,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Orange Bio - 1Kg

Orange bio

L'orange est le fruit de l'oranger (Citrus × sinensis), un petit arbre de la famille des Rutacées.

Originaire d'Asie, ce fruit est cultivé dans de nombreuses régions du monde. C'est l'un des fruits les plus populaires et largement consommés dans le monde.

catégorie : Navel

Catégorie I

Calibre3/4

Provenance : Espagne

prix : 4.80 €  le kg

A nous l'orange sous toutes ses formes. le fruit entier, les jus...

 

 

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pastèque Bio (35 irodouer) 2 kg env.

Pastèque Bio- Prix à la pièce .

Soit 2 kg environ (+ ou - 200 grs).

Agriculture bio.

Origine : FRANCE irodouer proche Bécherel.

Prix
6,50 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique