Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,125 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 14,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 69 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 69 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : FERME MOUSSON
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

Le riz au lait caramel - 190 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux.

(12.63 €le kg)- 190 g

Fabriqué à la ferme de Mme MOUSSON de manière artisanale

ici.jpg

Prix
2,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le riz au lait nature - 190 g

Le riz au lait nature.

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

(11.84€/le kg)- 190 g.

Fabriqué à la ferme de Mme MOUSSON.

ici.jpg

Prix
2,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé abricot sans sucre- unité

Yaourt brassé abricot fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture abricot. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé citron unité

Le yaourt brassé citron fabriqué à la ferme.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, arôme naturel de citron. (9.60€ le kilo)- Yaourt pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé fraise non sucré- unité

Yaourt brassé fraise fabriqué à la ferme de Mme Mousson
Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture fraise. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé framboise non sucré - unité

Yaourt brassé framboise fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture framboise. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé mûres non sucré- unité

Yaourt brassé mûres fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture mûres. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé mûres/framboise non sucré- unité

Yaourt brassé mûres et framboises fabriqué à la ferme

Yaourt brassé : Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture mûres/framboise. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé myrtille non sucré- unité

Yaourt brassé myrtille fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture myrtille. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé Nature sans sucre- unité

Yaourt brassé nature fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait. (8.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé noix de coco unité

Le yaourt brassé Noix de coco

Yaourt brassé noix de coco fabriquée à la ferme de Mme MOUSSON.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, arôme naturel de noix de coco. (10.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé pêche non sucré- unité

Yaourt brassé pêche fabriqué à la ferme de Mme mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture pêche. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé rhubarbe non sucré- unité

Yaourt brassé rhubarbe fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture rhubarbe. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé vanille unité

Le yaourt brassé vanille

Yaourt brassé vanille fabriquée à la ferme de Mme MOUSSON.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, gousse vanille. (10.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt caramel - unité

Yaourt caramel fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, sucre, caramel. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 4- bio

Yaourt fermier bio par quatre élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast (35) à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
2,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à l'abricot- bio par 4

Yaourts à l'abricot fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Le lot de 4 yaourts.

Fabriqué en France

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille par 4- bio

Lot de 4 yaourts à la myrtille bio fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Pots de 125G -le petit gallo.

Fabriqué en France - Bretagne

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille- bio-500g

Yaourts myrtille en pot de 500 grs fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au Nord de Rennes.

(7.30 € le kilo)- Le Pot de 500 grammes.

Origine: France - 35 Montreuil le Gast.

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts aux Fraises par 4 -bio

Lots de 4 yaourts bio fraise.

(7.80€ le kilo).

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast à 17 kms de Rennes.

Fabriqué en France.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mâche biologique- 100 g

La salade mâche biologique -

Par 100 g soit 18.00 € le kg de mâche bio

Origine : France -

Prix
1,80 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte à pizza bio - Prête à dérouler 270g

Pâte à pizza artisanale.

Pâte prête à dérouler; 270 g (soit 11.66 € le kilo).

Très pratique pour la préparation rapide de pizza. Produit bio

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Brisée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte Brisée artisanale, aux céréales complètes, ronde. Prête à dérouler;

230 g (soit 12.60 € le kilo). La saveur du bio Breton

biobret.png

La pâte Brisée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne .

 Farine de blé T 65* (gluten), eau,matières grasses végétales non hydrogénées* (tournesol et palme), Farines multicéréales* (10%) (farine de blé complèteT110*, farine d'épeautre semi-complète T80*, farine de seigle complète T 130*), sel de guérande, jus de citron concentré*
Peut contenir des traces de lait et de soja

* ingrédients issus de l'agriculture biologique.

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

Prix
2,90 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Feuilletée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte feuilletée artisanale. Prête à dérouler;

230 g (soit 13.04 € le kilo). La saveur du bio Breton

La pâte feuilletée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne . Laisser libre cours à vos envies: feuilletées salées, sucrées...

 

Composition ; Farine T55*, huiles et graisses végétales non hydrogénées* (palme* et tournesol*), eau, sel, jus de citron*, émulsifiant : lécithine de tournesol

Peut contenir des traces de lait

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation.

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

(soit 13.04 € le Kilo)

Origine : France - Bretagne

 biobret.png

Prix
3,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux à l'asiatique- 100grs

Poireaux à l'asiatique

avec les poireaux de la ferme (les légumes de Valbo) à la Méziere

Bocal de 100 grs soit 64.50 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait biologique 500 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

Fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes.

(6.30€ le kg) Proposé par 500 g.

Fabriqué en France- Bretagne.

35bio.png

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait caramel beurre salé par 4- bio

Riz au lait au caramel beurre salé.

Fabriqué à la ferme du P'tit Gallo situé au nord de Rennes

(7.80 € le kilo) -4 Pots de 125G

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique