Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 75 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 39,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 62 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 62 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Bergerie de la Corbière
  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : Brasserie SKUMENN
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : DAME CERISE
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par pile de 20

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par pile de 20 (0.69 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
13,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 20

Galettes : La galette traditionnelle fabriquée à Chateaugiron (35).

(0.66 € la galette)-Ces galettes sont conditionnées par pile de 20. Ces galettes sont fraiches, elles feront plaisir à toute la famille.

Galettes très recherchées par les amateurs de galette saucisses. Elles sont élaborées avec du blé noir de l'eau et du sel de Guérande.

L'incontournable c'est aussi la galette complète à base de jambon, œuf et fromage râpé mais aussi laissez libre choix à votre création culinaire du moment.

ici.jpg

Prix
13,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 3

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.75€ la galette)-Conditionnées par 3.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
2,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 4

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES en ille et Vilaine, la galette de blé noir est indispensable.

(0.76€ la galette de blé noir )-Conditionnées par 4.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 6

Galettes traditionnelles fabriquées à Chateaugiron(35) au Sud de Rennes.

A nous les galettes saucisses ou galettes complètes avec jambon œufs et fromage râpé.

En manque d'inspiration? Avec les galettes, cela n'est pas possible. Tout ce que vous aimez peut vous aider à cuisiner des recettes nouvelles.

(0.67 € la galette)-Conditionnées par 6 galettes de blé noir.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Fabrication : France-35

ici.jpg

Prix
4,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir biologiques - Par 6

Galettes de blé noir biologiques par 6 de la crêperie Colas.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnelles du pays de Rennes en ille et Vilaine, la galettes  est indispensable,mais aussi pour l’élaboration de la complète avec jambon œufs et fromage mais improviser une recette reste possible avec les produits que vous trouverai sur le site des Amis de la ferme.

Disponible toute l'année sur le site des amis de la ferme en plusieurs conditionnements.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.85 € la galette bio)-Conditionnées par 6.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

35bio.png

Prix
5,10 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Orange Bio - 1Kg

Orange bio

L'orange est le fruit de l'oranger (Citrus × sinensis), un petit arbre de la famille des Rutacées.

Originaire d'Asie, ce fruit est cultivé dans de nombreuses régions du monde. C'est l'un des fruits les plus populaires et largement consommés dans le monde.

catégorie : Navel

Catégorie I

Calibre3/4

Provenance : Espagne

prix : 4.80 €  le kg

A nous l'orange sous toutes ses formes. le fruit entier, les jus...

 

 

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
6,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Guyot bio- Kg

La poire Guyot est une poire juteuse et désaltérante mais très fragile (marque facilement).

Proposé au kg doit 4.80€ le kg.

Origine : France.

biofrance.png

Prix
4,80 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio - 1 kg

Poireaux bio- Prix au kg

soit 4.35 € le kg

Catégorie I

Origine : France-

Prix
4,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio- 500g

Poireaux bio- Proposé par 500 grs

soit 4.50 € le kg de poireaux

Catégorie I

Ce légume se conserve dans le bac à légumes du réfrigérateur pendant environ quatre à cinq jours.
Pour le préparer, coupez d’abord les racines et retirez la première peau en la fendant sur toute la longueur. Coupez la partie verte la plus dure puis fendez en quatre le haut du poireau qui contient parfois de la terre et rincez bien à l’eau courante

Origine : France -

Prix
2,25 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge -500 grs

Poivron rouge BIO

Par 500 grs env. soit 10,20€ le kg env.

catégorie I

Origine : France

Prix
5,10 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge Bio- (La pièce 210 à 250grs)

Poivron biologique.

la pièce (210à 250 grs soit 11.40 € le kg env.)

catégorie II

Origine : France -

logo_ab_small.jpg

Prix
2,85 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre bio- Maiwen- kg

La pomme de terre bio - La pomme de terre Maïwen est une variété à chair ferme.

En cuisine, elle est polyvalente, parfaite rissolée ou cuite à la vapeur, mais aussi en frites, purée, rôtie au four, gratin

Variété : Maïwen. Proposé au kg

soit 2.55 € le kilo

Origine : France - bRETAGNE

Prix
2,55 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Pommes de terre bio -Maïwen 10 kg

Pommes de terre bio -Maïwen 10 kg

Frite, purée, gratin, soupe.Polyvalente

La pomme de terre Maïwen a une chair ferme qui se prête aussi bien aux gratins qu'aux pommes sautées.

Catégorie II -Le sac de 10 kg soit 2.40 € le kg

ici.jpg

Prix
24,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Pommes de terre Charlotte bio au Kg

Pommes de terre Charlotte bio au Kg

La pomme de terre bio.

Variété : Charlotte.

Origine : France -

Catégorie II -

Prix
3,15 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre charlotte BIO-sac 10 KG

La pomme de terre charlotte. AGRICULTURE BIOLOGIQUE

Bonne tenue à la cuisson, pas de noircissement après cuisson et une coloration moyenne à la friture.

Catégorie II-

soit 3.02 € le kg

Origine : France

Prix
30,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune en reconversion vers le Bio

Variété Reine Claude

Calibre + 35

Catégorie I

Proposé par 500 grs soit 9.00 € le kilo-

Origine : France

Prix
4,50 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Prune rouge bio- kg

Prune rouge BIO

catégorie I. (8.35€ le kilo)

Variété selon arrivage

Prix
8,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Radis noir long bio - la pièce

Le radis noir .

On le râpe ou on on le cuit comme le navet.

Proposé à la pièce

Prix
3,35 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Radis rose bio - la Botte

Radis rose bio - la botte

Les amateurs de radis rose apprécient sa saveur piquante.

Le radis stimule l'appétit et la digestion. En tulipes ou en lamelles, il décore les plats et le rose est spécialement joli dans nos assiettes.

Prix de la botte

logo_ab_small.jpg

Prix
1,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

raisin bio blanc (italie) sans pépin- 500 grs

Le raisin blanc arra sugar. Catégorie II

Les 500 g soit 15 € le Kg

Origine : italie

Prix
7,50 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

raisin bio Muscat - les 500 g

Le raisin noir muscat. Proposé par 500 g soit 7.50€ le Kg

Origine : France - Sud est

Prix
3,75 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tomate grappe bio- 1 kg

Tomate grappe bio. Le Kg soit 8.95 € le kg

Catégorie II

Origine : France - Bretagne

Prix
8,95 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

yaourt fermier brebis chataigne-par 2

Yaourt chataigne par deux au lait de brebis élaboré sur la ferme.

Pots de 125G.

  La Bergerie de la Corbière est membre du réseau de fermiers Bio et indépendants INVITATION A LA FERME.

Nous transformons le lait de nos brebis sur notre ferme à MARPIRE (35) en yaourt et desserts laitiers Locaux Fermiers et Bio.

Nous les commercialisons ensuite en circuit court, dans des magasins et en restauration collective sous la marque Invitation à la Ferme. 

* Ingrédients du yaourt issus de l'agriculture biologique.

.Allergènes : Lait et produits à base de lait (y compris de lactose).

Fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes.

Prix au kilo : 14.80 €

Prix
3,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt fermier CITRON- brebis

Yaourt fermier au lait de brebis bio élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

 Produit laitier citron brebis fabriqué sur place.

Composition : lait  fermier de nos brebis pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne équitable* 6%, arôme naturel de citron*, ferments lactiques (lactobacillus bulgaricus, streptoccus thermophilus)

*6.3% des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique.

Fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes

Yaourt fermier par 2

prix au kg yaourt fermier : 12.80 € 

Prix
3,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt fermier myrtille bio-Brebis

lot de 2 yaourts fermier myrtille sauvage bio élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Composition : lait de nos brebis pasteurisé et non homogénéisé, myrtilles sauvages* 7%, sucre de canne équitable* 6.5%, gélifiant : agar-agar*, arôme naturel de myrtille*,ferments lactiques (lactobacillus bulgaricus, streptoccus thermophilus)

*13.5% des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique

Fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes

prix au kg : 14.80€

Prix
3,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique