Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 300 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 40,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 61 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 61 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CHARCUTERIES DE MONTIFAULT
  • Marque : GUIT BREIZ
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

Grillade/échine - Par 4 (640 g env)

Grillade/échine - lot de 4 soit environ 640 g.

Origine : France

(14.06 € le kg)

france.jpg

Prix
9,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon (noix) sans os- 1 kg200

Rôti jambon(noix)sans os. Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

14.54 LE kg - Pièce de rôti de jambon 1kg 200 env.

Un rôti de porc jambon est à la base une viande maigre et juteuse. Le morceau de viande idéal au four ou à la casserole, coupé au poids souhaité pour préparer un bon repas à l'ancienne. Faites dorer la noix de chaque côté dans un beurre noisette, salez et poivrez en suffisance.

ici.jpg

Prix
17,45 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -10 tranches soit 800 g env.

Jambon blanc maison par 10 tranches - (23.68 € le Kg)-

10 tranches soit 800 grs environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
18,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -2 tranches soit 140 g env.

Jambon blanc maison par 2 tranches - (25.71 € le Kg)-2 tranches soit 140 g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
3,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -4 tranches soit 280 g env.

Jambon blanc maison par 4 tranches - (26.43 € le Kg)-4 tranches soit 280g environ

Le jambon blanc est également fabriqué par l'équipe des charcuteries de Montifault. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
7,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -6 tranches soit 480 g env.

Jambon blanc maison par 6 tranches - (26.46 € le Kg)-6 tranches soit 480g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué sur place. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
12,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Lard fumé - bloc de 250 grs env.

lard fumé en bloc de 250 grs env.

(Non coupé)

250 grs soit 29.20 € le Kg.

Origine : France

N'hésitez pas à congeler.

france.jpg

Prix
7,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pastèque Bio (35 irodouer) 2 kg env.

Pastèque Bio- Prix à la pièce .

Soit 2 kg environ (+ ou - 200 grs).

Agriculture bio.

Origine : FRANCE irodouer proche Bécherel.

Prix
6,50 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paté à l'ail -200 g

Paté à l'ail 200 g (+/- 20 g) élaboré par les "charcuteries de Montifault" situé à Miniac sous bécherel (35190).

Soit 21.75€ kg

ici.jpg

Prix
4,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Paté de Campagne - Porc -200 g

Paté de campagne 200 g (+/- 20 g) élaboré par les "charcuteries de Montifault" situé à Miniac sous bécherel (35190).

Soit 23.25 € kg

Elaboré en France - Bretagne

Origine : FRANCE

ici.jpg

Prix
4,65 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Persil plat biologique - La botte

Persil plat biologique. Le persil plat décore les plats avec élégance et raffinement.

Il parfume merveilleusement aussi toutes nos créations culinaires qui peuvent se prêter à cet assaisonnement.

Sa racine croquante est remplie de saveur. Le bouquet de persil plat.

Ce persil est plat mais vous en avez aussi en frisé.

Origine : France - 

Prix
1,90 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Roti cuit 4 tranches soit 230 g env.

Roti cuit par 4 tranches soit 230 g environ.

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (23.48 € le kg).

ici.jpg

Prix
5,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti façon Orloff- 1 kg

Roti de porc façon orloff. Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

27.70 € LE KG- Proposé au Kg.

ici.jpg

Prix
27,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti façon Orloff- 1 kg 500

Roti de porc façon orloff. Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

24.26 € LE KG- Proposé en pièce de 1.5Kg.

ici.jpg

Prix
36,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti porc 500 grammes

Roti porc de 500 grs.

Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

16.70 € LE KG

ici.jpg

Prix
8,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti porc - 1 kilo

Roti porc de 1 kg.

Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

16.70 € LE KG

ici.jpg

Prix
16,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti porc aux pruneaux- 1 kg

Roti porc aux pruneaux.

Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

(24.80 € LE KG)- Proposé au Kg.

ici.jpg

Prix
24,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti porc aux pruneaux- 1kg500

Roti porc aux pruneaux

Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

(14.80 € LE KG)- Proposé en rôti de 1.5 Kg.

ici.jpg

Prix
22,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti porc façon norvégien- 1 kg

Roti de porc façon norvégien (fromage et saumon). Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

26.40€ LE KG- Proposé au Kg.

ici.jpg

Prix
26,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti porc façon norvégien- 1kg500

Roti de porc façon norvégien (fromage et saumon). Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

26.03€ LE KG

Proposé en rôti de 1.5 Kg.

ici.jpg

Prix
39,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Saucisse (6 bouts) - 900 g env.

La saucisse - Charcuterie de Montifault située à Miniac sous becherel à 30 kms de Rennes

Saucisse en bout de 150 g chacun environ - (15 € kg )- 900g env.

Origine : France

ici.jpg

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Saucisse (bout 150 g) - 300 g

La saucisse - Charcuterie de Montifault située à Miniac sous becherel  à 30 kms de Rennes

Saucisse de 150 g environ - (15€ kg )- 300g env. soit 2 bouts

ici.jpg

Prix
4,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Saucisse façon merguez 2 bouts

La saucisse de porc façon merguez.

Charcuterie de Montifault située à Miniac sous becherel à 30 kms de Rennes.

Bout de 85 g environ - (22.64 € kg )- 170 g env.

ici.jpg

Prix
3,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

saucisson à l'ail fumé- 250 g

Saucisson à l'ail fumé proposé et élaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac-sous-becherel.

24 € le kg. Pièce de 250 g (+/-20g).

ici.jpg

Prix
6,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Sauté Porc 500 g env

Sauté de porc de "les Charcuteries de Montifault" situé à Miniac sous becherel (35190)

Les 500 g (16.60 € le kilo)

ici.jpg

Prix
8,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local