Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 52,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 85 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 85 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : Fagots et Froment
  • Marque : FRUITS DES BOIS
  • Marque : Karine et Jeff
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
Fruits légumes frais, autres

Fagotin semi-complet Bio 500 grs tranché

Fagotin semi-complet bio 500 grs

Pain tranché

soit 8.80 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin sésame Bio 500 grs

Fagotin sésame bio 500 grs

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

PRIX AU KG : 9.40 €

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin sésame Bio 500 grs tranché

Fagotin sésame bio 500 grs tranché

soit 9.60 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotin Son Bio

500g soit 8.80€/kg
Composition : farine de froment bise, son, eau, sel de Guérande, levain et levure (0.2%)
Très riche en fibres

Prix
4,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fagotine tradition bio -250 grs

Fagotine tradition bio

250 grs env

soit 8.80€ le kg

Prix
2,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Financier bio - pièce

Financier bio fabriqué de manière artisanale au fournil de fagots et froment à Essé près de Janzé

La pièce pour une pause savoureuse et exquise ...

logo_ab_small.jpg

Prix
1,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Financier chocolat bio - pièce

financier CHOCOLAT  bio fabriqué de manière artisanale au fournil de fagots et froment à Essé près de Janzé

La pièce pour une pause savoureuse et exquise ...

logo_ab_small.jpg

Prix
1,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fondant Chocolat Bio-450 grs

ingrédients : œufs, farine, sucre de canne, beurre de baratte, chocolat.
Pièce de 450 g soit 39.55€/kg

Prix
17,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fondant patates douces et tofu ricotta- 350grs

Fondant patates douces, tofu et ricotta.

Un repas sain et gourmand.

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Le fondant des patates douces est à découvrir.

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Gelée cassis bio-260g

Gelée cassis bio

Pot de 260 grs g soit 21.16 € le kg

Gelée cassis du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
5,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée framboise bio-260g

Gelée framboise bio

Pot de 260 grs g soit 25 € le kg

Gelée framboise du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
6,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée groseille bio-260 g

Gelée groseille bio

Pot de 260 grs soit 21.73 € le kg

Produit du Coteaux Nantais élaboré à partir de recettes traditionnelles.

Sans conservateur, ni additif.

Après ouverture, conserver au réfrigérateur.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,65 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus de pomme bio - 1 litre

Jus de pomme nature bio

100% pur jus -

 

1 litre soit 4.05 € le litre

 

Pour les petits et les grands notre jus de pomme tranquille doré aux reflets cuivrés saura vous ravir par sa légèreté et sa puissance aromatique.

L’attaque est sucrée puis évolue rapidement vers une finale acidulée portée par des arômes de pomme verte et de fruits exotiques.

 


Températures de services 
: 
8 à 12°C

Pour les petits et les grands notre jus de pomme tranquille doré aux reflets cuivrés saura vous ravir par sa légèreté et sa puissance aromatique.

Origine : France - 22 LE QUIOU

Prix
4,05 €
SAC A RENDRE
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio - 75 cl

Api Bull Pomme .

Jus de pommes naturel gazéifié. sans alcool - sans sucre ajouté.

A servir frais

*ingrédients issus de l'agriculture biologique 

75 CL

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/ Cassis bio - 75 cl

Apibull Pomme/Cassis .

Jus pétillant aromatisé pomme/cassis

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.13€ le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio 96%, jus de cassis bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/Myrtille - 75 cl

Api Bull ou jus pétillant de fruits.

Jus pétillant de Pomme et Myrtille .

Bouteille de 75 cl de jus pétillant (Soit 7.93 € le litre).

Ingrédients : Jus de pommes bio 95.6%, jus de myrtille bio 4.4%, gaz carbonique.

Envie de changer de pétillant? Optez pour les jus pommes et cassis ou pommes et framboises.

44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le Pain du Moment Bio -400 grs

Le pavé de Moment cuit au four à bois idéal pour un petit déjeuner équilibré
Pain du moment different selon arrivage
Le cranberries noix de pecan : farine de châtaigne cranberries noix de Pecans : Farine de froment T55, farine de froment T80, farine de châtaigne, noix de Pecan, cranberries, noix, levain, eau , sel ,levure.
Le Seigle Abricot Noisette / Ingrédients : Farine de blé T55, farine de blé T80, farine de seigle, abricot, noisette, levain eau, sel, levure.

400 g soit 11€/kg

Prix
4,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Limande sole - Pièce

La limande sole est un poisson maigre très apprècié-

poisson de 300 grs (brut) env. à +/- 20 g soit 27 € le kg env.

La limande sole est un poisson plat, elle a 2 yeux du même côté ! Sa chair est particulièrement réputée pour être délicate et maigre (moins de 1 gramme de lipides pour 100 g) mais aussi riche en vitamines et en phosphore.

La limande sole se cuisine de différentes façon: au four, en papillote, à la plancha, au barbecue, à la poêle…  Elle peut être pannée avec de la farine avant d’être grillée à la poêle et dégustée avec une sauce tartare, ou bien préparée comme la sole, façon meunière, en papillote ou en terrine.

Alors plus d'hésitation : la sole au menu!

Prix
8,10 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 2 pièces

Maquereau par 2 pièces -

Poids 385 grs à +/- 30 g avant d'avoir été vidés soit 16.63 € le kg

L’un des poissons gras les plus riches en oméga-3.
Le maquereau se déguste grillé au barbecue, cuit au four ou à la vapeur selon vos envies.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 4 pièces

Maquereau par 4 pièces -vidé e

Poids env. 770 grs à +/- 50 g avant d'avoir été vidés soit 16.56 € le kg env.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
12,75 €
Fruits légumes frais, autres

Mini Fondant Chocolat Bio

Les fondants au chocolat (gateau individuel)

Chocolat noir*, oeufs*, beurre*, sucre*, Farine de froment T 55*

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique


Pièce de 70 g soit 40 €/kg

Prix
2,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Moule de bouchot - 500 g

Moule de bouchot

500 g soit la part idéale pour 1 personne.

Il faudra les nettoyer avant de de les déguster. 8.90 € le Kg

ATTENTION  : Les moules ouvertes ne sont pas à jeter.

Une moule ouverte n’est pas forcément mauvaise. L’important est de voir si la moule est encore vivante. Pour cela, appuyez dessus. Si elle se referme vite, alors elle est vivante et donc bonne à cuisiner.

Si au contraire, après pression, elle reste ouverte, elle est morte et il faut la jeter.

Il est aussi préférable de se débarrasser d’une moule dont la coquille est abîmée.

Prix
4,50 €
Fruits légumes frais, autres

Paëlla de la mer-500 g

Paëlla de la mer - Part de 500 grs - soit 22.60€ le kg.

Ingrédients : Saumon*, Encornet*,crevette*,chorizo,Riz,tomate, poivrons, oignon, ail, met de crustacés, spigol (safran)

* allergène

Proposé par notre poissonnier traiteur SOHIER situé à Rennes

Prix
11,30 €
Fruits légumes frais, autres

pain au chocolat BIO - La pièce

Pain au chocolat ou chocolatine bio.

-Fabrication maison

Proposé à la pièce

ici.jpg

Prix
1,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain aux 6 céréales Bio 500 grs

Pain aux 6 céréales bio 500 grs

Froment semi-complet, seigle, orge, lin brun, flocons d'avoine, pavot, sésame, tournesol

soit 9.40 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pain aux raisins BIO - La pièce

Pain aux raisins bio - Fabrication maison

Fagots et froment nous propose cette délicieuse viennoiserie

Proposé à la pièce

ici.jpg

Prix
2,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain bio tranché 6 céréales- 500 grs

Pain aux 6 céréales bio 500 grs Tranché

Froment semi-complet, seigle, orge, lin brun, flocons d'avoine, pavot, sésame, tournesol

soit 9.60 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pavé saumon Label Rouge - 200 g env.

Pavé saumon Label rouge.

Nom scientifique : Salmon salar

Elevé en écosse

200 g à +/- 20 g soit  42.25 € le kg

Prix
8,45 €
Fruits légumes frais, autres

Paysan blanc Bio 1 kg

Paysan blanc bio 1 kg

soit 7.05€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paysan blanc Bio 1 kg tranché

Paysan blanc bio 1 kg

soit 7.15 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique