Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 20,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 70 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 70 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : LA FERME DES DELICES
  • Marque : Meslé Jérome
Fruits légumes frais, autres

Gâteau Breton Caramel 1 part 150g

1 part de 150g de Gâteau breton aux caramel élaboré par "La fabrique"

Soit 23.34 € le kilo de ce gâteau.

Le breton est au caramel ici mais il y aussi le framboise ...

Prix
3,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Gâteau Breton Framboise 1 part 150g

Gâteau breton à la framboise  fabriqué part La fabrique, une part de 150g de

Soit 23.34 € le kilo.

Prix
3,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Gâteau Breton Nature 1part 150g

1 part de 150g de Gâteau breton nature  fabriqué part La fabrique

Soit 23.34  € le kilo

Prix
3,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Kouign Amann 4 parts

4 parts (pièce de 550 g). soit 29.09€/kg
Farine T65, Lait, Sucre, Beurre (25%), Sel, Levure

Faire réchauffer au four à 180° pendant 5 mn

Prix
16,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Kouign Amann 6 parts

Kouign Amann 6 parts (pièce de 830 g) soit 23.98 €/kg
Farine T65, Lait, Sucre, Beurre (25%), Sel, Levure.

Faire réchauffer au four à 180° pendant 5 mn

Prix
19,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Kouign Amann unité 150g

Kouign Amann en part de 150g soit 28.00€/kg
Farine, eau, beurre, sucre, poudre de lait, levure, sel.
Faire réchauffer au four à 180° pendant 5 mn.
A consommer le dimanche qui suit votre livraison

Prix
4,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Madeleine nature - Sachet 200 grs

Madeleine nature - Sachet de 200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Madeleines enrobées chocolat-200 grs

Les madeleines enrobées de chocolat proposées et fabriquées à Chavagne (35) par Serge et son équipe.

Sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients: Beurre , sucre,œufs, poudre à lever, Farine, pépites chocolats
Allergènes: Céréales, œufs.
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Madeleines pépites chocolat - Sachet 200 grs

Madeleines aux pépites de chocolat - Sachet de 200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été crèmeux- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme crémeuse (couleur marron clair).

Ce miel  de fleurs est proposé par l'apiculteur Jérôme Meslé . Les 500 g (27.00 € le kilo)

Il nous propose d'autres miels comme le miel de printemps ou le fleurs à l'état liquide..

Jérome Meslé est apiculteur au nord de rennes à Gahard (35)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été liquide- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme liquide (couleur ambrée).

Il est proposé par Jérôme Meslé Apiculteur à Gahard (35)

Les 500 g (27.00 € le kilo)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Pain d'épices maison -400 grs

pain d'épices fabriqué de façon artisanale à Chavagne (35). Vous apprécierez chaque bouchée de ce pain d épices tout en vous remémorant les meilleurs souvenirs de votre enfance

Les 400 grs

soit 25.37 € le kg

Proposé par la Fabrique - Chavagne (35)

Fabrication française

Prix
10,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Breton Framboise- 200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge" la FABRIQUE" à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Sachet de 200 gr

Ingrédients: Beurre salés, sucre, Jaunes d'œufs, poudre à lever, Farine, Confiture de framboise

Allergènes: Céréales, œufs, trace De fruits à coque
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Bretons Caramel-200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge" la FABRIQUE" à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Sachet de 200 gr

Farine Beurre salé (lait), sucre, jaune d'oeufs , caramel (10%), sirop de glucose-fructose lait écremé condensé sucré, sucre eau, beurre de cacao amidon modifié épaississant : agar agar aromes; emulsifiant E471 et lécithine de tournesol poudre à lever, sel.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Bretons Citron

Palets Bretons citron.

Sachet de 200 gr.

Farine Beurre salé (lait), sucre, jaune d'oeufs , jus de citron(4%) sucre, sirop de glucose-fructose lait maigre condensé, eau, graisse végétal (tournesol) poudre à lever, sel.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petites Gochtial Chocolat x6

6 Pièces de 65 gr soit15.88€/kg
Ingrédients:
Farine, oeufs, levure, lait, sel, sucre, beurre et chocolat
Sans conservateurs ni huiles végétales
Son origine géographique se situe dans le golfe du Morbihan et plus précisément sur la presqu'île de Rhuys dans la commune de Saint Armel. Le gochtial est une spécialité de la région il devient donc très difficile d'en trouver en dehors de cette zone. Cette spécialité de forme ronde et galbée à la mie dense existe depuis le XIXe siècle. Cette brioche est très appréciée des marins car nourrissante et se conserve très bien.
Le gochtial était réalisé à l'occasion de la Saint Vincent le 22 janvier.

Prix
6,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
6,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature bio- 140 grs

Riz au lait Bio nature

(10.35 € le kilo) -le Pot de 140 G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Rochers Coco

Rochers Coco en sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients : Noix de coco, sucre,Œufs, Beurre, vanille.
Allergènes : noix de coco, œufs, produits laitiers

Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Mangue Passion - Pot 550 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- MANGUE PASSION

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(9.63 € le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
5,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Mangue Passion- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- MANGUE PASSION

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10.35 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Vanille de Madagascar- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec extrait de vanille de Madagascar- VANILLE DE MADAGASCAR

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, extrait de vanille de Madagascar*, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10.35 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Vanille Madagascar - Pot 550 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec extrait de vanille de Madagascar- VANILLE DE MADAGASCAR

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, extrait de vanille de Madagascar*, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(9.63€ le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
5,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO abricot - pot 550 grs

Yogourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme.

Desserts laitiers avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs.

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Les ingrédients utilisés dans la fabrication du yaourt sont issus de l'agriculture biologique.

(9.09 € le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
5,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO abricot- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Chataigne - Pot 550 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yogourt avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CHATAIGNE.

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients utilisé pour l'élaboration du yaourt est issus de l'agriculture biologique.

(9.63€ le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
5,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Chataigne- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Desserts laitiers avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CHATAIGNE

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique.

(10.35 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Citron - Pot 550grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé et brassé directement de la ferme

Yaourt avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CITRON

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(9.09 € le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité yaourt brassé par pot.

ici.jpg

Prix
5,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Citron- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé et brassé directement à la ferme.

Fabriqué avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CITRON.

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

Yaourt et yaourt brassé.

La seule différence entre les deux yaourts est la texture, qui dépend du procédé de fabrication. La fermentation de l'un a lieu directement dans les pots : on obtient alors un yaourt ferme. La fermentation de l'autre se produit en vrac dans des cuves, avant qu'il soit brassé puis mis en pot : c'est le yaourt brassé.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10€ le kilo)- Pot de 140 G- yaourt vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement