Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,125 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 14,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 57 produits.

Grid
List
Affichage 31-57 de 57 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

Fenouil bio- (400 grs env)

Fenouil bio : Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Varions un peu notre alimentation avec un plat de fenouil ...

Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Proposé à la pièce soit 400 grs environ (+/-50 grs)

La pièce de 400 grs env. soit 7.75 € le Kg

Catégorie I

Origine : France 35 la meziere

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Feuille De Chêne Bio Verte - Unité

La feuille de chêne - Verte

C'est une salade aux feuilles tendres et fines. Ses feuilles sont lobées comme celles du chêne.

La pièce.

Origine : FRANCE - 35 LA MEZIERE

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 20

Galettes : La galette traditionnelle fabriquée à Chateaugiron (35).

(0.66 € la galette)-Ces galettes sont conditionnées par pile de 20. Ces galettes sont fraiches, elles feront plaisir à toute la famille.

Galettes très recherchées par les amateurs de galette saucisses. Elles sont élaborées avec du blé noir de l'eau et du sel de Guérande.

L'incontournable c'est aussi la galette complète à base de jambon, œuf et fromage râpé mais aussi laissez libre choix à votre création culinaire du moment.

ici.jpg

Prix
13,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 3

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.75€ la galette)-Conditionnées par 3.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
2,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 4

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES en ille et Vilaine, la galette de blé noir est indispensable.

(0.76€ la galette de blé noir )-Conditionnées par 4.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 6

Galettes traditionnelles fabriquées à Chateaugiron(35) au Sud de Rennes.

A nous les galettes saucisses ou galettes complètes avec jambon œufs et fromage râpé.

En manque d'inspiration? Avec les galettes, cela n'est pas possible. Tout ce que vous aimez peut vous aider à cuisiner des recettes nouvelles.

(0.67 € la galette)-Conditionnées par 6 galettes de blé noir.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Fabrication : France-35

ici.jpg

Prix
4,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir biologiques - Par 6

Galettes de blé noir biologiques par 6 de la crêperie Colas.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnelles du pays de Rennes en ille et Vilaine, la galettes  est indispensable,mais aussi pour l’élaboration de la complète avec jambon œufs et fromage mais improviser une recette reste possible avec les produits que vous trouverai sur le site des Amis de la ferme.

Disponible toute l'année sur le site des amis de la ferme en plusieurs conditionnements.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.85 € la galette bio)-Conditionnées par 6.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

35bio.png

Prix
5,10 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 4- bio

Yaourt fermier bio par quatre élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast (35) à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
2,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à l'abricot- bio par 4

Yaourts à l'abricot fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Le lot de 4 yaourts.

Fabriqué en France

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille par 4- bio

Lot de 4 yaourts à la myrtille bio fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Pots de 125G -le petit gallo.

Fabriqué en France - Bretagne

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille- bio-500g

Yaourts myrtille en pot de 500 grs fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au Nord de Rennes.

(7.30 € le kilo)- Le Pot de 500 grammes.

Origine: France - 35 Montreuil le Gast.

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts aux Fraises par 4 -bio

Lots de 4 yaourts bio fraise.

(7.80€ le kilo).

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast à 17 kms de Rennes.

Fabriqué en France.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pastèque Bio (35 irodouer) 2 kg env.

Pastèque Bio- Prix à la pièce .

Soit 2 kg environ (+ ou - 200 grs).

Agriculture bio.

Origine : FRANCE irodouer proche Bécherel.

Prix
6,50 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Persil plat biologique - La botte

Persil plat biologique. Le persil plat décore les plats avec élégance et raffinement.

Il parfume merveilleusement aussi toutes nos créations culinaires qui peuvent se prêter à cet assaisonnement.

Sa racine croquante est remplie de saveur. Le bouquet de persil plat.

Ce persil est plat mais vous en avez aussi en frisé.

Origine : France - 

Prix
1,90 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait biologique 500 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

Fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes.

(6.30€ le kg) Proposé par 500 g.

Fabriqué en France- Bretagne.

35bio.png

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait caramel beurre salé par 4- bio

Riz au lait au caramel beurre salé.

Fabriqué à la ferme du P'tit Gallo situé au nord de Rennes

(7.80 € le kilo) -4 Pots de 125G

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature par 4- bio

Riz au lait Bio nature au riz de Camargue

(7.10€ le kilo) -4 Pots de 125G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
3,55 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Semoules bio "au lait" à la vanille - 4*100 g

Semoules lait à la vanille proposé par la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes

(9.12 € le kilo)- 4 Pots de 100G

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé citron- 4*125 g

Yaourt aromatisé citron lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Par lot de 4 yaourts de 125 g soit 6.20€ le kg

Origine : France - 35 Montreuil le Gast

35bio.png

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé vanille- 4*125 g

Yaourt à la vanille bourbon au lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Proposé par lot de 4 yaourts de 125 g soit 7.00€ le kg

Origine : France 35 Montreuil le gast

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

yaourts aux fruits rouges par 4- bio

Yaourts par quatre bio aux fruits rouges. 

Le p'tit gallo- 35 Montreuil le Gast à 17 kms de Rennes.

Dès 2004, la volonté d’ouvrir la ferme sur l’extérieur se concrétise par le développement de la vente en direct au consommateur.

Au départ, elle s’effectue dans un petit local aménagé dans la continuité du laboratoire de transformation. 

Quatre ans plus tard, le développement des ventes à la ferme encourage la mise en place d'un nouveau bâtiment dédié à la vente : plus de surface, c’est aussi plus de produits.

Produit laitier aux fruits rouges (7.80 € le kilo) Pots de 125G de la ferme le p'tit gallo.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique