Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 39,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 87 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 87 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : LA CREPES DES PRES
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : SUBERY NON BIO
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche de vigne- 340 g

Confiture pêche de vigne- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale

C'est une production locale située au sud de Rennes. Dame cerise est présente aussi sur les marchés locaux comme au Marché des Lices, le samedi matin à Rennes. N'hésitez pas à tester d'autres saveurs. La gamme de produits est large et variée. Elle est aussi pleine de surprise et de découvertes avec des saveurs cuisinées en fonction des saisons. La gamme de produits s'étoffent au moment des fêtes avec des créations de Noël.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
  • En rupture de stock
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpe Biologique de la Créperie COLAS - 35 Chateaugiron

(0.86 € la crêpe)-Conditionnées par 4.

35bio.png

Prix
3,45 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 12 (C. des pres)

Crêpes froment par 12 (C. des pres)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 12 (0.70€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
8,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 6 (C. des prés)

Crêpes froment par 6 (C. des prés)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.91€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
5,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par 6

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par 6 (0.71 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
4,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par pile de 20

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par pile de 20 (0.69 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
13,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 3  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 3 (C. des prés)

Galette blé noir proposée par la Crêpe des prés à La Mézières .Visible sur différents marchés d'ille et Vilaine.

Galette blé noir conditionnées par 3 (soit 1.06€ pièce). La Crêpe des Prés est présente également sur le marché de Pacé le mercredi matin toute l'année où elles sont cuites sur place, prêt à emporté chez soi.

Commandez ce produit pour préparer un repas traditionnel Breton en ajoutant une saucisse ou du jambon, gruyère pour une complète et qui plaira à coup sur à tout vos convives, mais rien ne vous empêche d'improviser des nouvelles recettes selon vos gouts.

Produit frais à DLC courte. 

ici.jpg

Prix
3,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 6  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 6 (C. des prés)

Galette de blé noir proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.93€ la galette). La Crêpe des Prés est présente sur le marché de Pacé on fabrique sur place galette et crêpes 

ici.jpg

Prix
5,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 20

Galettes : La galette traditionnelle fabriquée à Chateaugiron (35).

(0.66 € la galette)-Ces galettes sont conditionnées par pile de 20. Ces galettes sont fraiches, elles feront plaisir à toute la famille.

Galettes très recherchées par les amateurs de galette saucisses. Elles sont élaborées avec du blé noir de l'eau et du sel de Guérande.

L'incontournable c'est aussi la galette complète à base de jambon, œuf et fromage râpé mais aussi laissez libre choix à votre création culinaire du moment.

ici.jpg

Prix
13,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 3

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.75€ la galette)-Conditionnées par 3.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
2,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 4

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES en ille et Vilaine, la galette de blé noir est indispensable.

(0.76€ la galette de blé noir )-Conditionnées par 4.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 6

Galettes traditionnelles fabriquées à Chateaugiron(35) au Sud de Rennes.

A nous les galettes saucisses ou galettes complètes avec jambon œufs et fromage râpé.

En manque d'inspiration? Avec les galettes, cela n'est pas possible. Tout ce que vous aimez peut vous aider à cuisiner des recettes nouvelles.

(0.67 € la galette)-Conditionnées par 6 galettes de blé noir.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Fabrication : France-35

ici.jpg

Prix
4,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir biologiques - Par 6

Galettes de blé noir biologiques par 6 de la crêperie Colas.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnelles du pays de Rennes en ille et Vilaine, la galettes  est indispensable,mais aussi pour l’élaboration de la complète avec jambon œufs et fromage mais improviser une recette reste possible avec les produits que vous trouverai sur le site des Amis de la ferme.

Disponible toute l'année sur le site des amis de la ferme en plusieurs conditionnements.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.85 € la galette bio)-Conditionnées par 6.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

35bio.png

Prix
5,10 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le thym - la botte

Thym - Botte de Laurier Thym.
Le thym est une herbe aromatique.Le bouquet soit 1.65 €.

Thymus est un genre de plantes à fleurs (dont certaines espèces sont couramment appelées thym ou serpolet) de la famille des Lamiacées.

Origine : France.

Pour agrémenter de nombreux plats et viandes à mijoter.

Prix
1,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mélange mendiant (ou riche) - 350g

Mélange mendiant (non salé)

350 g soit 20.71 € le kg

Prix
7,25 €
Fruits légumes frais, autres menthe - barquette

menthe - barquette

bouquet de menthe en barquette.

soit 2.50 € la barquette.

Catégorie I

Origine : France (44)

Prix
2,50 €
Fruits légumes frais, autres

Nectarine (FR) -kg

Nectarine jaune ou blanche selon arrivage.

Origine : France.

La nectarine ressemble au brugnon mais contrairement à celui-ci, elle a le noyau non "adhérent" à la chair du fruit.

Fruit à la une peau lisse et brillante.

Proposé au kg  soit 5.85 € le kg

Prix
5,85 €
Fruits légumes frais, autres

Noisettes torréfiées et décortiquées - 700 g


Fruits torréfiés et décortiqués

Par 700 g soit 32.78 € le kg de noisettes.

Origine : France

Prix
22,95 €
Fruits légumes frais, autres

Noix de cajou - 350g

noix de cajou grillée sans sel (non salées)

350 g soit 30.57 € le kg

Origine : Vietnam

Prix
10,70 €
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique