Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 78,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 52 produits.

Grid
List
Affichage 31-52 de 52 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : FERME MOUSSON
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : PANIERS LEGUMES - BIO
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé fraise non sucré- unité

Yaourt brassé fraise fabriqué à la ferme de Mme Mousson
Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture fraise. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé framboise non sucré - unité

Yaourt brassé framboise fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture framboise. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé mûres non sucré- unité

Yaourt brassé mûres fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture mûres. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé mûres/framboise non sucré- unité

Yaourt brassé mûres et framboises fabriqué à la ferme

Yaourt brassé : Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture mûres/framboise. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé myrtille non sucré- unité

Yaourt brassé myrtille fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture myrtille. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé Nature sans sucre- unité

Yaourt brassé nature fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait. (8.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé noix de coco unité

Le yaourt brassé Noix de coco

Yaourt brassé noix de coco fabriquée à la ferme de Mme MOUSSON.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, arôme naturel de noix de coco. (10.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé pêche non sucré- unité

Yaourt brassé pêche fabriqué à la ferme de Mme mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture pêche. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé rhubarbe non sucré- unité

Yaourt brassé rhubarbe fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture rhubarbe. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé vanille unité

Le yaourt brassé vanille

Yaourt brassé vanille fabriquée à la ferme de Mme MOUSSON.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, gousse vanille. (10.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt caramel - unité

Yaourt caramel fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, sucre, caramel. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Panier Blanc - Légumes et fruits bio

Légumes et fruits bio. 7 à 8 variétés de légumes et fruits pour un poids moyen de 4.5 kg.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
tomates 500 grs env France
Chou fleur, chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
petit potimarron 1 pièce France
pomme 3 pièces France
raisin 300 grs env. France
prune 300 grs env. France

Prix
17,50 €
Panier de légumes et fruits (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Panier Blanc - Légumes et fruits bio - 4 livraisons

Panier légumes et fruits bio.
Formule d'abonnement 4 semaines. Un panier de fruits et légumes bio chez vous pendant 4 semaines. 1 clic valide 4 semaines.Prix du panier 17.00€ et 2.50€ participation aux frais de livraison;Légumes et fruits bio. 7 à 8 variétés de légumes et fruits pour un poids moyen de 4 kg.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
tomates 500 grs env France
Chou fleur, chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
petit potimarron 1 pièce France
pomme 3 pièces France
raisin 300  grs env france
prune 300 grs env. France

Prix
78,00 €
Panier de légumes et fruits (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Panier Jaune- légumes Bio

Ce panier de légumes bio comprend 7 à 8 variétés de légumes biologiques.

Il faut compter un poids moyen de 4 kg par panier.

Le panier de légumes bio peut aussi être commandé sous la forme d'un abonnement panier de 4 livraisons de légumes bio pour éviter de revenir à chaque fois sur le site.

Question de praticité.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
petit potimarron 1 piéce France
chou fleur, ou chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
Tomates rondes 500g env France

Prix
15,95 €
Panier de légumes (grand)
Panier de légumes (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Panier Jaune- Légumes Bio- 4 livraisons


Formule d'abonnement 4 semaines. Un grand panier de légumes Bio chez vous pendant 4 semaines. 1 clic valide 4 semaines.Prix du panier 15.50€ et 2.50€ participation aux frais de livraison. Agriculture biologique.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 800 grs env. France
Carotte 500 grs env. France
Petit potimarron 1 pièce France
chou fleur, ou chou rave ... 1 pièce France
oignon 2 pièces France
Tomates rondes 500 grs env. France

Vous n'êtes pas là une semaine, un coup de fil ou 1 e-mail et c'est réglé.

On reporte la livraison d'1 semaine.

Votre abonnement arrive à échéance. Amis de la Ferme vous en averti.

Prix
73,80 €
Panier de légumes (grand)
Panier de légumes (grand)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait vanille - 190 g

Le riz au lait vanille.

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux. Au bon goût de vanille !

(16.94€/le kg)- 190 g.

Ce riz au lait est fabriqué à la ferme de la famille MOUSSON.

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Skyr - unité 140 grs

Skyr fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait écrémé, ferments lactiques, poudre de lait

(9.28€ le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé cassis non sucré- unité

Yaourt brassé cassis fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture cassis. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement