Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 10,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 51 produits.

Grid
List
Affichage 31-51 de 51 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Bergerie de la Corbière
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME MOUSSON
  • Marque : LE FUMOIR GASTRONOMIQUE
  • Marque : Marie et Ludovic
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé mûres non sucré- unité

Yaourt brassé mûres fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture mûres. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé mûres/framboise non sucré- unité

Yaourt brassé mûres et framboises fabriqué à la ferme

Yaourt brassé : Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture mûres/framboise. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé myrtille non sucré- unité

Yaourt brassé myrtille fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture myrtille. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé Nature sans sucre- unité

Yaourt brassé nature fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait. (8.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé noix de coco unité

Le yaourt brassé Noix de coco

Yaourt brassé noix de coco fabriquée à la ferme de Mme MOUSSON.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, arôme naturel de noix de coco. (10.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé pêche non sucré- unité

Yaourt brassé pêche fabriqué à la ferme de Mme mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture pêche. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé rhubarbe non sucré- unité

Yaourt brassé rhubarbe fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture rhubarbe. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé vanille unité

Le yaourt brassé vanille

Yaourt brassé vanille fabriquée à la ferme de Mme MOUSSON.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, gousse vanille. (10.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt caramel - unité

Yaourt caramel fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, sucre, caramel. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Persil plat biologique - La botte

Persil plat biologique. Le persil plat décore les plats avec élégance et raffinement.

Il parfume merveilleusement aussi toutes nos créations culinaires qui peuvent se prêter à cet assaisonnement.

Sa racine croquante est remplie de saveur. Le bouquet de persil plat.

Ce persil est plat mais vous en avez aussi en frisé.

Origine : France - 

Prix
1,90 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait vanille - 190 g

Le riz au lait vanille.

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux. Au bon goût de vanille !

(16.94€/le kg)- 190 g.

Ce riz au lait est fabriqué à la ferme de la famille MOUSSON.

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Saumon fumé bio - 2 tranches (120 grs env)

Saumon fumé bio

Proposé en 2 tranches de saumon soit 120 g env. soit 78.33 € le kg

Elevé en Irlande et fumé à Cesson Sévigné

Ingrédient : Saumon frais, salmo salar, sel sec

La plaque de saumon fumé biologique pour se faire plaisir et faire plaisir. 

logo_ab_small.jpg

Prix
9,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Skyr - unité 140 grs

Skyr fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait écrémé, ferments lactiques, poudre de lait

(9.28€ le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé cassis non sucré- unité

Yaourt brassé cassis fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture cassis. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

yaourt fermier brebis chataigne-par 2

Yaourt chataigne par deux au lait de brebis élaboré sur la ferme.

Pots de 125G.

  La Bergerie de la Corbière est membre du réseau de fermiers Bio et indépendants INVITATION A LA FERME.

Nous transformons le lait de nos brebis sur notre ferme à MARPIRE (35) en yaourt et desserts laitiers Locaux Fermiers et Bio.

Nous les commercialisons ensuite en circuit court, dans des magasins et en restauration collective sous la marque Invitation à la Ferme. 

* Ingrédients du yaourt issus de l'agriculture biologique.

.Allergènes : Lait et produits à base de lait (y compris de lactose).

Fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes.

Prix au kilo : 14.80 €

Prix
3,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt fermier CITRON- brebis

Yaourt fermier au lait de brebis bio élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

 Produit laitier citron brebis fabriqué sur place.

Composition : lait  fermier de nos brebis pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne équitable* 6%, arôme naturel de citron*, ferments lactiques (lactobacillus bulgaricus, streptoccus thermophilus)

*6.3% des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique.

Fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes

Yaourt fermier par 2

prix au kg yaourt fermier : 12.80 € 

Prix
3,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt fermier myrtille bio-Brebis

lot de 2 yaourts fermier myrtille sauvage bio élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Composition : lait de nos brebis pasteurisé et non homogénéisé, myrtilles sauvages* 7%, sucre de canne équitable* 6.5%, gélifiant : agar-agar*, arôme naturel de myrtille*,ferments lactiques (lactobacillus bulgaricus, streptoccus thermophilus)

*13.5% des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique

Fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes

prix au kg : 14.80€

Prix
3,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt fermier nature bio-Brebis

Yaourt fermier par deux au lait de brebis nature bio élaboré sur la ferme. Pots de 125G donc 2*125 grs

Composition : lait de nos brebis pasteurisé et non homogénéisé, ferments lactiques (lactobacillus bulgaricus, streptoccus thermophilus)

Fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes

Prix
3,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt fermier vanille bourbon -brebis

Yaourt fermier au lait de brebis à la vanille bourbon par deux ,bio élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Composition :

Lait de nos brebis pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne équitable* 6%, extrait de vanille bourbon* 1%,ferments lactiques (lactobacillus bulgaricus, streptoccus thermophilus).

*7% des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique.

Yaourt fabriqué à la ferme de Marpiré (35) à 30 kms de Rennes.

Prix au kilo : 15.20€.

Prix
3,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique