Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 9,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 52 produits.

Grid
List
Affichage 31-52 de 52 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : FERME MOUSSON
  • Marque : FRUITS DES BOIS
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé pêche non sucré- unité

Yaourt brassé pêche fabriqué à la ferme de Mme mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture pêche. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé rhubarbe non sucré- unité

Yaourt brassé rhubarbe fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture rhubarbe. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt brassé vanille unité

Le yaourt brassé vanille

Yaourt brassé vanille fabriquée à la ferme de Mme MOUSSON.

Lait, ferments lactique, sucre, poudre de lait, gousse vanille. (10.40€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt caramel - unité

Yaourt caramel fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, sucre, caramel. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Pétillant Pomme framboise bio - 75 cl

Pétillant.

Api Bull Pomme/Framboise .

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.94 € le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio pétillant 96%, jus de framboise bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
6,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Santana au Kg

Pomme "Santana"

La pomme Santana est une pomme croquante et acidulée.

Sa chair est ferme et juteuse. Idéale à croquer ou à cuisiner

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Pomme Biologique -Pirouette au kg

la pomme biologique -Pirouette est une pomme acidulée, croquante et juteuse.

Elle est particulièrement sucrée et légèrement acidulée.

Pomme proposée par le GAEC les fruits des bois - 22 Le Quiou

Prix au Kg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée poire bio - 910 g

Purée poire bio DEMETER 910g soit 7.85 € le kg

Cette purée poires est un mélange de plusieurs variété de poires, cuites en marmite, à l'étoufée.


Ingrédients : Poires bio (demeter*) (99.5%), jus de citrons concentré*

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée


Contient des sucres naturellement présents.

Vous pourrez trouver d'autres variétés de purée, compote, ou confiture sur notre site. 

44bio.png

Prix
7,15 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme - 915 g

purée de pomme 915g soit 6.50 € le kg

Ingrédients : 100 % fruits, sans sucres ajoutés

La purée de pommes biologique sans sucre ajouté des Côteaux Nantais.

Cette purée de pommes, mélange plusieurs variétés de pommes, cuites de manière traditionnelle, en marmite à l 'étouffée. Peut être consommée, froide, en dessert ou chaude, accompagnement de viandes, fonds de tartes ou crumbles


44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme bio (fruits des bois)- 750 g

purée pomme 750g soit 6.60 € le kg

Ingrédients : 100 % fruits, sans sucres ajoutés

La purée pomme biologique sans sucre ajouté du GAEC DES FRUITS DES BOIS situé au Quiou (22). Spécialiste de la pomme et fournisseur des Amis de la ferme pour ce fruit délicieux.

Peut être consommée, froide, en dessert ou chaude, accompagnement de viandes, fonds de tartes ou crumbles


Origine : France - 22 QUIOU

Prix
4,95 €
SAC A RENDRE
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme Mangue Bio - 630 grs

Purée de Pomme mangue

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(73%), mangue bio (demeter**)(27%)
* Sans sucres ajoutés pour une saveur naturelle

*100 % des ingrédients d'origine agricole sont issus de l'agriculture biologique

Bocal de 630 g

Prix
5,25 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme poire bio - 630 g

Purée pomme poire bio DEMETER 630g soit 9.44 € le kg

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(50%), poire bio (demeter**)(50%)
**demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée


Cette purée pomme poire ne contient pas d'allergènes mentionnés à l'annexe II du Règlement (UE) N°1169/2011.

Vous pourrez trouver d'autres variétés de purées, comme la purée pomme ou la purée de poire. 

 44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pommes myrtilles bio - 630 g

purée pommes myrtille DEMETER 630g soit 7.08€ le kg

Cette purée pommes myrtilles bio est cuite en marmite, à l’étouffée.

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(80%), myrtilles bio (demeter**)(20%)
**demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée /


Ce produit purée pommes myrtilles ne contient pas d'allergènes mentionnés à l'annexe II du Règlement (UE) N°1169/2011.

Vous trouverez d'autres purées comme la purée poire ou d'autres mélanges de pommes avec d'autres fruits que la myrtille.

44bio.png

Prix
6,45 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait vanille - 190 g

Le riz au lait vanille.

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux. Au bon goût de vanille !

(16.94€/le kg)- 190 g.

Ce riz au lait est fabriqué à la ferme de la famille MOUSSON.

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Skyr - unité 140 grs

Skyr fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait écrémé, ferments lactiques, poudre de lait

(9.28€ le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Tomate assortiment bio- kg

De couleurs et de formes différentes,cet assortiment de tomate est idéal pour nos salades.

Tomate mélangée (Premio, green zebra, coeur de boeuf, rose de bern...)

Le Kg

Prix
8,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

tomate ronde bio au kg

tomate ronde bio.

proposé au kg.

CALIBRE 57.

catégorie II.

provenance : France .

Prix
7,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé cassis non sucré- unité

Yaourt brassé cassis fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture cassis. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement