Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 18,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 51 produits.

Grid
List
Affichage 31-51 de 51 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Fagots et Froment
  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : Meslé Jérome
  • Marque : MINOTERIE PRUNAULT
  • Marque : TERRE HADENN
Fruits légumes frais, autres

Haricot beurre bio-500 g

Le haricot beurre (ou jaune). (14.40€ le kilo)

Proposé par 500 g

Origine : France - LA MEZIERE

Prix
7,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricot vert bio 500 G

Haricot vert biologique - Les 500 G soit le kilo 14.40 €.

origine : France .Bretagne - La meziere

Prix
7,20 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

LAITsse BETTON - 90 grs

Le LAIT'sse BETTON est un fromage lactique au lait cru affiné pendant 10 à 15 jours (100 grammes environ).

Ce fromage est très crémeux, il se rapproche du St Marcellin.

Affiné plus longtemps nous aurons un fromage + sec et au goût plus prononcé.

Origine : France - 35 BETTON

Prix
3,60 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le Pain du Moment Bio -400 grs

Le pavé de Moment cuit au four à bois idéal pour un petit déjeuner équilibré
Pain du moment different selon arrivage
Le cranberries noix de pecan : farine de châtaigne cranberries noix de Pecans : Farine de froment T55, farine de froment T80, farine de châtaigne, noix de Pecan, cranberries, noix, levain, eau , sel ,levure.
Le Seigle Abricot Noisette / Ingrédients : Farine de blé T55, farine de blé T80, farine de seigle, abricot, noisette, levain eau, sel, levure.

400 g soit 11€/kg

Prix
4,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mafaldé bio (production locale) 500gr

Pâtes Malaldé Bio

500gr  de pâtes Mafaldé bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez nos délicieuses mafaldes, cultivées avec amour dans notre ferme bretonne. Les mafaldes sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leurs bords ondulés et leurs plis qui capturent parfaitement les sauces.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été crèmeux- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme crémeuse (couleur marron clair).

Ce miel  de fleurs est proposé par l'apiculteur Jérôme Meslé . Les 500 g (27.00 € le kilo)

Il nous propose d'autres miels comme le miel de printemps ou le fleurs à l'état liquide..

Jérome Meslé est apiculteur au nord de rennes à Gahard (35)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été liquide- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme liquide (couleur ambrée).

Il est proposé par Jérôme Meslé Apiculteur à Gahard (35)

Les 500 g (27.00 € le kilo)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Mini Fondant Chocolat Bio

Les fondants au chocolat (gateau individuel)

Chocolat noir*, oeufs*, beurre*, sucre*, Farine de froment T 55*

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique


Pièce de 70 g soit 40 €/kg

Prix
2,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pain au chocolat BIO - La pièce

Pain au chocolat ou chocolatine bio.

-Fabrication maison

Proposé à la pièce

ici.jpg

Prix
1,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain aux 6 céréales Bio 500 grs

Pain aux 6 céréales bio 500 grs

Froment semi-complet, seigle, orge, lin brun, flocons d'avoine, pavot, sésame, tournesol

soit 9.40 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pain aux raisins BIO - La pièce

Pain aux raisins bio - Fabrication maison

Fagots et froment nous propose cette délicieuse viennoiserie

Proposé à la pièce

ici.jpg

Prix
2,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain bio tranché 6 céréales- 500 grs

Pain aux 6 céréales bio 500 grs Tranché

Froment semi-complet, seigle, orge, lin brun, flocons d'avoine, pavot, sésame, tournesol

soit 9.60 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paysan blanc Bio 1 kg

Paysan blanc bio 1 kg

soit 7.05€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paysan blanc Bio 1 kg tranché

Paysan blanc bio 1 kg

soit 7.15 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paysan semi-complet Bio 1 kg

Paysan semi-complet bio 1 kg

soit 7.05€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paysan semi-complet Bio 1 kg tranché

Paysan semi-complet bio 1 kg

Pain tranché

soit 7.15€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Skyr bio - 400 grs

Le skyr est une spécialité laitière d'origine islandaise.

Goût légèrement acidulé au lait écrémé, 0% MG et riche en protéines (3 fois plus riche en protéines qu'un yaourt classique !).

Idéal pour les sportifs et les personnes suivant et un régime particulier.

A déguster au petit-déjeuner accompagné de céréales ou fruits (muesli) et parfait en dessert, nature ou sucré. (Lait pasteurisé)
Skyr Bio de 400g.

soit 15.25€ le kg

35bio.png

Prix
6,10 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tomate assortiment bio- kg

De couleurs et de formes différentes,cet assortiment de tomate est idéal pour nos salades.

Tomate mélangée (Premio, green zebra, coeur de boeuf, rose de bern...)

Le Kg

Prix
8,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

tomate ronde bio au kg

tomate ronde bio.

proposé au kg.

CALIBRE 57.

catégorie II.

provenance : France .

Prix
7,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique