Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,125 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 20,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 65 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 65 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Ferme de l'aulne
  • Marque : GRILLON D'OR
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : Meslé Jérome
Fruits légumes frais, autres

Kouign Amann 4 parts

4 parts (pièce de 550 g). soit 29.09€/kg
Farine T65, Lait, Sucre, Beurre (25%), Sel, Levure

Faire réchauffer au four à 180° pendant 5 mn

Prix
16,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Kouign Amann 6 parts

Kouign Amann 6 parts (pièce de 830 g) soit 23.98 €/kg
Farine T65, Lait, Sucre, Beurre (25%), Sel, Levure.

Faire réchauffer au four à 180° pendant 5 mn

Prix
19,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Kouign Amann unité 150g

Kouign Amann en part de 150g soit 28.00€/kg
Farine, eau, beurre, sucre, poudre de lait, levure, sel.
Faire réchauffer au four à 180° pendant 5 mn.
A consommer le dimanche qui suit votre livraison

Prix
4,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 4- bio

Yaourt fermier bio par quatre élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast (35) à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
2,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à l'abricot- bio par 4

Yaourts à l'abricot fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Le lot de 4 yaourts.

Fabriqué en France

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille par 4- bio

Lot de 4 yaourts à la myrtille bio fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Pots de 125G -le petit gallo.

Fabriqué en France - Bretagne

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille- bio-500g

Yaourts myrtille en pot de 500 grs fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au Nord de Rennes.

(7.30 € le kilo)- Le Pot de 500 grammes.

Origine: France - 35 Montreuil le Gast.

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts aux Fraises par 4 -bio

Lots de 4 yaourts bio fraise.

(7.80€ le kilo).

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast à 17 kms de Rennes.

Fabriqué en France.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Madeleine nature - Sachet 200 grs

Madeleine nature - Sachet de 200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Madeleines enrobées chocolat-200 grs

Les madeleines enrobées de chocolat proposées et fabriquées à Chavagne (35) par Serge et son équipe.

Sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients: Beurre , sucre,œufs, poudre à lever, Farine, pépites chocolats
Allergènes: Céréales, œufs.
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Madeleines pépites chocolat - Sachet 200 grs

Madeleines aux pépites de chocolat - Sachet de 200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été crèmeux- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme crémeuse (couleur marron clair).

Ce miel  de fleurs est proposé par l'apiculteur Jérôme Meslé . Les 500 g (27.00 € le kilo)

Il nous propose d'autres miels comme le miel de printemps ou le fleurs à l'état liquide..

Jérome Meslé est apiculteur au nord de rennes à Gahard (35)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été liquide- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme liquide (couleur ambrée).

Il est proposé par Jérôme Meslé Apiculteur à Gahard (35)

Les 500 g (27.00 € le kilo)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Muesli chocolat Noir bio - 500 g

Muesli chocolat Noir et noisettes toastées biologiques

Sachet de 500 g soit 16.70 € le kg

Fabrique en France - Bretagne - 35

logo_ab_small.jpg

Prix
8,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Oignon rouge frais bio- 500 grs

Oignon rouge, il donne de la saveur aux sauces.

L'oignon rouge aromatise les légumes et les vinaigrettes. Il se mange cru.

Son goût est plus subtil et sa saveur est légèrement plus sucrée que celle de l'oignon jaune. Son parfum fait de lui un véritable allié des salades et crudités car il est bien meilleur cru.

Le kg soit 4 € le kg.

Origine : FRANCE - 35 IRODOUER

Prix
2,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain d'épices maison -400 grs

pain d'épices fabriqué de façon artisanale à Chavagne (35). Vous apprécierez chaque bouchée de ce pain d épices tout en vous remémorant les meilleurs souvenirs de votre enfance

Les 400 grs

soit 25.37 € le kg

Proposé par la Fabrique - Chavagne (35)

Fabrication française

Prix
10,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Breton Framboise- 200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge" la FABRIQUE" à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Sachet de 200 gr

Ingrédients: Beurre salés, sucre, Jaunes d'œufs, poudre à lever, Farine, Confiture de framboise

Allergènes: Céréales, œufs, trace De fruits à coque
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Bretons Caramel-200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge" la FABRIQUE" à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Sachet de 200 gr

Farine Beurre salé (lait), sucre, jaune d'oeufs , caramel (10%), sirop de glucose-fructose lait écremé condensé sucré, sucre eau, beurre de cacao amidon modifié épaississant : agar agar aromes; emulsifiant E471 et lécithine de tournesol poudre à lever, sel.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Bretons Citron

Palets Bretons citron.

Sachet de 200 gr.

Farine Beurre salé (lait), sucre, jaune d'oeufs , jus de citron(4%) sucre, sirop de glucose-fructose lait maigre condensé, eau, graisse végétal (tournesol) poudre à lever, sel.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pastèque Bio (35 irodouer) 2 kg env.

Pastèque Bio- Prix à la pièce .

Soit 2 kg environ (+ ou - 200 grs).

Agriculture bio.

Origine : FRANCE irodouer proche Bécherel.

Prix
6,50 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Patates douces Bio- Kg

Patates douces bio.

Origine : France.

Catégorie II -

Le kg soit 6.95 €

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Persil plat biologique - La botte

Persil plat biologique. Le persil plat décore les plats avec élégance et raffinement.

Il parfume merveilleusement aussi toutes nos créations culinaires qui peuvent se prêter à cet assaisonnement.

Sa racine croquante est remplie de saveur. Le bouquet de persil plat.

Ce persil est plat mais vous en avez aussi en frisé.

Origine : France - 

Prix
1,90 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Petites Gochtial Chocolat x6

6 Pièces de 65 gr soit15.88€/kg
Ingrédients:
Farine, oeufs, levure, lait, sel, sucre, beurre et chocolat
Sans conservateurs ni huiles végétales
Son origine géographique se situe dans le golfe du Morbihan et plus précisément sur la presqu'île de Rhuys dans la commune de Saint Armel. Le gochtial est une spécialité de la région il devient donc très difficile d'en trouver en dehors de cette zone. Cette spécialité de forme ronde et galbée à la mie dense existe depuis le XIXe siècle. Cette brioche est très appréciée des marins car nourrissante et se conserve très bien.
Le gochtial était réalisé à l'occasion de la Saint Vincent le 22 janvier.

Prix
6,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Plaque 30 oeufs calibre M (bio)

plaque 30 calibre M - (0.59 € l'unité)-1 alvéole de 30 oeufs

Oeufs bio du Morbihan   

Chute de ponte au niveau de nos fermes partenaires

Prix
17,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait biologique 500 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

Fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes.

(6.30€ le kg) Proposé par 500 g.

Fabriqué en France- Bretagne.

35bio.png

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait caramel beurre salé par 4- bio

Riz au lait au caramel beurre salé.

Fabriqué à la ferme du P'tit Gallo situé au nord de Rennes

(7.80 € le kilo) -4 Pots de 125G

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature par 4- bio

Riz au lait Bio nature au riz de Camargue

(7.10€ le kilo) -4 Pots de 125G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
3,55 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rochers Coco

Rochers Coco en sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients : Noix de coco, sucre,Œufs, Beurre, vanille.
Allergènes : noix de coco, œufs, produits laitiers

Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Semoules bio "au lait" à la vanille - 4*100 g

Semoules lait à la vanille proposé par la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes

(9.12 € le kilo)- 4 Pots de 100G

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique