Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,125 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 28,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 52 produits.

Grid
List
Affichage 31-52 de 52 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : PRODUITS SELECTIONNES
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

Plancoët (gazeuse) 1 litre

Eau de Plancoët (gazeuse)

L'eau Plancoët gazeuse est l'unique eau minérale naturelle de Bretagne gazéifiée, extraite de la source de Sassay, elle est reconnue pour ses nombreux bienfaits depuis bientôt 100 ans.

Bouteille consignée 1 litre. (1.45 € la bouteille de 1 litre)

Prix
1,45 €
RECYCLAGE VERRRE
Fruits légumes frais, autres

Plancoët (plate) 1L

Eau de Plancoët (plate)

Bouteille Consignée 1 litre. (1.35 € la bouteille de 1 litre)

Prix
1,35 €
RECYCLAGE VERRRE
Fruits légumes frais, autres

Pur jus ananas - 75 cl

Pur jus d'ananas.

Partez en voyage avec l'exotisme et l'onctuosité de l'ananas dans un 100% pur jus.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais ce pur jus d'ananas bio.

Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours ce jus bio

Bouteille de 75 cl soit 7.60 € le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
5,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus ananas bio- Brique 1 litre

Pur jus ananas bio soit environ 3 ananas de 800grs.

Ingrédient : Jus d'ananas biologique

Tetra pack de 1 litre

logo_ab_small.jpg

Prix
6,35 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus d'orange bio - bouteille 1 litre

Pur jus d'orange bio de Gréce

100% pur jus.

Bouteille de 1 litre soit environ 13 oranges.

Marque : Vitamont.

Voici ce que Vitamont explique sur ces purs jus de fruits .

Ces oranges, récoltées à maturité, sont pressées sur le lieu de récolte pour en préserver tous les arômes.

Vous garantit un jus à la saveur douce et équilibrée tout au long de l'année.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus d'orange bio brique - 1 litre

Un jus d'orange savoureux sans sucres ajoutés, dans une brique incassable.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais.
Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours.

Ingrédient : Jus d'orange issu de l'agriculture biologique (100%)

Valeurs nutritionnelles pour 100ml :
Energie : 146kj (34kcal)
Matières grasses : 0g
dont acides gras saturés : 0g
Glucides : 8.6g
dont sucres : 8.6g
Fibres alimentaires : <0.5g
Protéines : 0g
Sel : 0g
Vitamine C : 20mg (25% des apports journaliers de référence)

Pur jus conditionné en brique de 1 litre

Orange issue de l'agriculture biologique

logo_ab_small.jpg

Prix
4,35 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus pamplemousse blanc -1 LITRE

Jus de pamplemousse blanc

Jus de pamplemousse blanc . La Bouteille de 1 LITRE

logo_ab_small.jpg

Prix
6,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus pamplemousse rose -1 litre

Jus de pamplemousse rose

Jus de pamplemousse rose . La Bouteille de 1 litre

soit 6.80 euros le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
6,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus raisin bio - 1 litre

Jus de raisin bio

Jus de raisin noir/rouge. La Bouteille de 1 litre.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,30 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Quezaco rosé 2021 75cl

Vin rosé - Quézaco

Un rosé clair, possédant un nez de fruits rouges: fraise, framboise, groseille. En bouche, on retrouve cette sensation de gourmandise, flattée par du volume et de la rondeur. Un rosé gourmand et séducteur.

Très frais à l’apéritif. Accompagnera parfaitement une cuisine fraîche et moderne. A servir entre 8 et 10°.

Bouteille de 75 cl. (8.460€ le litre).

MEDAILLE D'OR PARIS 2022

Mais Quezaco? Cette expression occitane connue bien au-delà des frontières du Sud-Ouest signifie «qu’est-ce que c’est». Voici une invitation à la découverte du savoir-faire de nos vignerons, de notre patrimoine et de nos terroirs.

Ce vin rosé du Sud-Ouest est un vin AOC côtes du Marmandais, Sud-Ouest  France

Prix
6,35 €
Fruits légumes frais, autres

Quezaco rouge 75cl

Vin rouge - Quézaco

Vin rouge charnu

La bouche est équilibrée, on y retrouve la gourmandise du nez, délicatement soutenue par une jolie trame tannique.

Conseils accords mets-vins : Apéritif, entrecôte, agneau, les volailles confites, les fromages à pâtes pressées non cuites.

Idéal grillades, viandes rouges, fromages.

A servir entre 16 ou 18°, ou légèrement frais en été.

Bouteille de 75 cl. (8.66€ le litre). 14% vol

MEDAILLE D'OR PARIS 2022

Mais Quezaco? Cette expression occitane connue bien au-delà des frontières du Sud-Ouest signifie «qu’est-ce que c’est». Voici une invitation à la découverte du savoir-faire de nos vignerons, de notre patrimoine et de nos terroirs.

Ce vin rouge du Sud-Ouest est un vin AOC côtes du Marmandais, Sud-Ouest  France

Prix
6,50 €
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait biologique 500 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

Fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes.

(6.30€ le kg) Proposé par 500 g.

Fabriqué en France- Bretagne.

35bio.png

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait caramel beurre salé par 4- bio

Riz au lait au caramel beurre salé.

Fabriqué à la ferme du P'tit Gallo situé au nord de Rennes

(7.80 € le kilo) -4 Pots de 125G

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature par 4- bio

Riz au lait Bio nature au riz de Camargue

(7.10€ le kilo) -4 Pots de 125G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
3,55 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rosé côtes de provence (75cl) 2020

Vin rosé Côtes de Provence, Provence, France.

Obtenu à partir de Chardonnay et de Pinot Noir.

Côtes de povence rose 75 cl. (7.06 € le litre).

Ce subtil vin aux notes de fruits rouges saura vous ravir lors d'un apéritif, un buffet ou encore des desserts.

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Sac de jute grande contenance

Un sac de jute grande contenance - Idéal pour le marché, les courses habituelles...

Nous vous proposons ce contenant.

Pour les fêtes, nous vous proposons de bons produits sous formes de corbeilles mais vous préférez peut-être choisir vos produits préférés.

Nous vous proposons ce sac de jute qui en lui même est aussi un beau cadeau qui fera plaisir à coup sûr!

A vous de choisir ensuite son utilisation. Un cadeau pour vous ou pour offrir?

Prix
4,50 €
Fruits légumes frais, autres

Semoules bio "au lait" à la vanille - 4*100 g

Semoules lait à la vanille proposé par la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes

(9.12 € le kilo)- 4 Pots de 100G

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tarani blanc - (75cl)

TARANI Comté Tolosan

Indication géographique protégée

Tarani est marqué par une puissante intensité aromatique.

On retrouve des notes d'agrumes pour Tarani blanc sec

Ce vin blanc sec est sublimé lorsqu'il est bu frais.

12% vol 750 ml soit 9.20€ le litre

Produit de France

L'abus d'alcool est dangereux pour la santé

Prix
6,90 €
Fruits légumes frais, autres Trio des Brasseurs

Trio des Brasseurs

Découvrez le Trio des Brasseurs, une sélection de trois bières artisanales signées DRAO : blanche, ambrée et blonde.

Le Trio des Brasseurs met à l’honneur la diversité des saveurs et le savoir-faire d’une brasserie passionnée et locale. Offrez ou partagez le Trio des Brasseurs, une expérience gustative unique entre fraîcheur, rondeur et équilibre.

Prix
27,50 €
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé citron- 4*125 g

Yaourt aromatisé citron lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Par lot de 4 yaourts de 125 g soit 6.20€ le kg

Origine : France - 35 Montreuil le Gast

35bio.png

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé vanille- 4*125 g

Yaourt à la vanille bourbon au lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Proposé par lot de 4 yaourts de 125 g soit 7.00€ le kg

Origine : France 35 Montreuil le gast

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

yaourts aux fruits rouges par 4- bio

Yaourts par quatre bio aux fruits rouges. 

Le p'tit gallo- 35 Montreuil le Gast à 17 kms de Rennes.

Dès 2004, la volonté d’ouvrir la ferme sur l’extérieur se concrétise par le développement de la vente en direct au consommateur.

Au départ, elle s’effectue dans un petit local aménagé dans la continuité du laboratoire de transformation. 

Quatre ans plus tard, le développement des ventes à la ferme encourage la mise en place d'un nouveau bâtiment dédié à la vente : plus de surface, c’est aussi plus de produits.

Produit laitier aux fruits rouges (7.80 € le kilo) Pots de 125G de la ferme le p'tit gallo.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique