Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 75,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 196 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 196 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Asso élibio
  • Marque : BARON SYLVAIN- Boeuf
  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : Karine et Jeff
  • Marque : LE PHIL A FROMAGES
  • Marque : TRADEOZ
Fruits légumes frais, autres

Fromage à raclette 800g env.

Part de 800g
Pour 4 personnes (non tranchée)
Le fromage est un élément essentiel de l'économie alpestre valaisanne depuis de nombreux siècles. À partir de l'époque romaine, il est même utilisé comme monnaie d'échange. Les méthodes ancestrales ont maintenu jusqu'à ce jour les gestes qui permettent d'obtenir la Raclette, un fromage mi-dur rond à la croûte naturelle brune à orange et à la pâte onctueuse et veloutée.
Sa fabrication s'effectue exclusivement à base de lait cru entier livré deux fois par jour à la fromagerie.

Chaque meule est affinée au moins trois mois. Le nom de sa vallée de production est inscrit sur son talon.
Le goût de la Raclette est doux, aromatique et franc. Il doit son nom à la manière dont il est consommé depuis fort longtemps : coupé par son milieu, sa tranche est chauffée puis raclée. La Raclette est aussi savoureuse à manger à la main. Elle peut également être gardée plusieurs mois et être coupée en fines lamelles à l'aide d'un rabot pour donner des rebibes fort appréciés à l'apéro.

Prix
23,35 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Fumaison au lait cru Brebis- 200 grs env

Le Fumaison est un fromage fabriqué en Auvergne facilement identifiable par sa forme de Jésus de Lyon, a une croûte naturelle, striée par les marques de filet. Sa pâte blonde est parsemée de petites ouvertures. Sa saveur est subtile, légèrement fumée. Un fromage atypique! C'est à Puy-Guillaume, dans la vallée de la Dore, en Auvergne, que les brebis de race Lacaune paissent, afin de pouvoir obtenir le fumaison qui a l'allure d'un Jésus lyonnais. Il est affiné, pendu comme une pièce de charcuterie au plafond de la cave pendant une centaine de jours à la manière d'un jambon. C'est pendant cette période que des soins lui seront apportés et donneront au fromage Fumaison, son goût fumé, unique, très apprécié à l'apéritif.

Pièce de 200g

Soit 53.75 € le KG

Origine : France

Prix
10,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Gelée cassis bio-260g

Gelée cassis bio

Pot de 260 grs g soit 21.16 € le kg

Gelée cassis du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
5,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée framboise bio-260g

Gelée framboise bio

Pot de 260 grs g soit 25 € le kg

Gelée framboise du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
6,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée groseille bio-260 g

Gelée groseille bio

Pot de 260 grs soit 21.73 € le kg

Produit du Coteaux Nantais élaboré à partir de recettes traditionnelles.

Sans conservateur, ni additif.

Après ouverture, conserver au réfrigérateur.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,65 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gourdes Pomme Bio- 12 *90 grs

Pour un gouter sain les gourdes de pomme est un snack bio idéal pour les enfants. 

Gourdes pomme bio par 12  12 doses individuelles de 90 grs soit 0.62€ la gourde  Soit 6.95 €/kg  Purée de pommes**99,9%, antioxydant :acide ascorbique.  **ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Prix
7,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricots vert Elibio (conserve)- 400 g

Haricots verts d’origine France

* ingrédients issus de l'agriculture biologique
Conserve 400 g net égoutté 220 g

Prix
2,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricots vert Elibio (conserve)- 800 g

Haricots verts d’origine France
Ingrédients : Haricots verts Extras-fins* , eau de source, sel de mer,

* ingrédients issus de l'agriculture biologique

Conserve 800 g net égoutté 440 g

Prix
3,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Huile Tournesol Elibio 1L

Huile tournesol vierge biologique issue de l’agriculture biologique. Huile vierge extraite à froid – uniquement par des procédés mécaniques. Origine Assemblée et conditionnée en France à partir d’ingrédients d’origines France

Extraction mécanique 1ère pression à froid

MARQUE : ELIBIO

Prix
6,10 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Boeuf - 1 kg

pièce de 1 kg de jarret

21.15€/Kg
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
21,15 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Boeuf - 1.3 kg

pièce de 1,3 kg.

19.85 €/kg


Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
25,80 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Boeuf - 800g

pièce de 800g.

21.82 €/kg
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
17,45 €
Fruits légumes frais, autres

Jumeau 1kg

Jumeau.

Pièce de 1kg 

27.25€ le kg

Origine: France

Prix
27,25 €
Fruits légumes frais, autres

Jumeau 600g

Jumeau.

Pièce de 600g


Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
16,35 €
Fruits légumes frais, autres

Jumeau 800g

Pièce de 800g


Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
21,80 €
Fruits légumes frais, autres

Jus d'oranges pressées bio -1 litre

Jus d'oranges pressées bio
Jus d'oranges bio 100% pur jus - bouteille de 1 litre soit environ 13 oranges utilisées.

Marque : ELIBIO (les épiciers bio)

Boisson à base d'oranges Issu de l’agriculture Biologique. Fabriqué en Espagne. Ingrédients Origine UE.

La bouteille de jus d'oranges pressées bio 1 litre.

logo_ab_small.jpg

Prix
4,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio - 75 cl

Api Bull Pomme .

Jus de pommes naturel gazéifié. sans alcool - sans sucre ajouté.

A servir frais

*ingrédients issus de l'agriculture biologique 

75 CL

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/ Cassis bio - 75 cl

Apibull Pomme/Cassis .

Jus pétillant aromatisé pomme/cassis

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.13€ le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio 96%, jus de cassis bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,35 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme/Myrtille - 75 cl

Api Bull ou jus pétillant de fruits.

Jus pétillant de Pomme et Myrtille .

Bouteille de 75 cl de jus pétillant (Soit 7.93 € le litre).

Ingrédients : Jus de pommes bio 95.6%, jus de myrtille bio 4.4%, gaz carbonique.

Envie de changer de pétillant? Optez pour les jus pommes et cassis ou pommes et framboises.

44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

kaltbach - 200 grs env.

 Sa fabrication est atypique du fait du lieu de l’affinage (grotte kaltbach).

Le kaltbach a un goût bien prononcé, tout en étant doux et crémeux.

Il est à pâte mi-dure, et élaboré avec du lait pasteurisé de vache.

Sa croûte est brun-noire.

Origine : Suisse

Prix
9,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

La Dent du Chat- 350 grs env.

C’est une pâte pressée cuite au lait cru de vache fabriquée au pied de la Dent du Chat.

Produit par la laiterie coopérative de Yenne au cœur de la Savoie.

L’affinage long de 10 à 12 mois est réservé aux meules fabriquées l’été, dont la pâte est bien jaune et plus aromatique.

350 g soit une 1/2 pièce.
28% de matière grasse.

Prix
10,25 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Lait UHT (Elibio) demi-écrémé- Pack de 6

Lait U.H.T demi-écrémé -

Brique de lait 1 litre - Vendu au pack - Pack de 6 l

soit1.65€ le litre

Origine : France


Prix
9,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 12- bio

Yaourt nature bio

lot de 12 yaourts bio élaborés à partir de lait entier bio pasteurisé

Pots de 125G. soit 4€ le kg de yaourt nature.

Vous pouvez aussi trouver d'autres yaourts que le nature si vous préférez.

Fabriqué à partir de lait français Bio.

Prix
6,00 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lentilles bio pré-cuites 380 g

Remplace les conserves

Lentilles cultivées et récoltées en Italie ! Equivalent à une portion pour 2 personnes, notre boîte en Tetra Pak de 380g est très pratique pour préparer un repas rapide, sain, équilibré, riche en fibres et en protéines.

Lentilles pré-cuites - 2 portions
Lentilles* réhydratés, eau, sel. *issus de l’agriculture biologique
Lentilles d’origine Italie

Prix
1,65 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Machecoulais Crémeux-160 grs env.

Machecoulais.

Le marais breton nord vendéen est riche d'une flore et d'herbages spécifiques.

C'est à partir de cette matière première que nos vaches donnent un lait unique qui après transformation donnera aussi un fromage unique.

Parce que chez nous pas de copie de tel tomme ou tel fromage nous sommes parti de zéro mis à part notre lait.

Le Machecoulais reprendra la texture d'un fromage de chèvre avant d'évoluer en crémeux.
Son caractère est franc.
Nous n'en sommes pas peu fier, c'est notre fromage maison !!!

Pièce de 160g env.

Prix
8,25 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 1.2kg

Macreuse de Boeuf

Sachet de 1.2kg env. soit 20.63 le kg.

Origine France

Prix
24,75 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 1.4kg

Macreuse de Boeuf

Sachet de 1.4kg env. soit 20.61 € le kg. env.

Origine France

Prix
28,85 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 600g

Macreuse de Boeuf.

Sachet de 600g env. soit 19.92 € le kg. env. 

Cette macreuse de boeuf onctueuse et persillée ravira vos palais accompagnée de légumes, de champignons, 

rôtie au four ou en brochette.

Origine France. Élaborée par Sylvain Baron à Rennes.

Prix
11,95 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 800g

Macreuse de Boeuf

Sachet de 800g env. de macreuse soit 19.92 € le kg. env.

Origine France

Prix
15,95 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf kg

Macreuse de Bœuf

Sachet de kg env. soit 20.65€ le kg.

Origine France

Prix
20,65 €