Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 75,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 139 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 139 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Boeuf
  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME HAIE DUVAL
  • Marque : LES 4 GOURMANDS
  • Marque : TERRE HADENN
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Boeuf - 1.3 kg

pièce de 1,3 kg.

19.85 €/kg


Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
25,80 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Boeuf - 800g

pièce de 800g.

21.82 €/kg
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
17,45 €
Fruits légumes frais, autres

Jumeau 1kg

Jumeau.

Pièce de 1kg 

27.25€ le kg

Origine: France

Prix
27,25 €
Fruits légumes frais, autres

Jumeau 600g

Jumeau.

Pièce de 600g


Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
16,35 €
Fruits légumes frais, autres

Jumeau 800g

Pièce de 800g


Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
21,80 €
Fruits légumes frais, autres

l'Ananas bio - pièce

Ananas Bio - Provenance CAMEROUN  Environ 800 g pièce- prix à la pièce

Variété : SELON ARRIVAGE

Catégorie I

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres L'oignon jaune bio- Kg

L'oignon jaune bio- Kg

oignon bio jaune

Origine - France -

Proposé au kg soit 3.30 € le kg

Prix
3,30 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les bananes bio-Kg

Les bananes sont vertes avant d'être mûres et deviennent généralement jaunes avec des taches brunâtres à maturité. Alors à chacun ses habitudes de consommation. A chacun sa préférence de maturité. Nous tentons de vous les livrer jaunes pas trop avancées pour que vous puissiez en profiter davantage.

Le saviez-vous ?

Contrairement à ce que l’on pourrait croire les bananes ne proviennent pas d'un arbre . Le bananier est en fait une herbe, c’est d’ailleurs la plus grande herbe du monde ! Savez-vous que certains bananiers sauvages peuvent atteindre jusqu’à 15 mètres de haut ? On dit que le bananier est une herbe car il ne possède pas de tronc. 

Catégorie I.

Fruits proposées au kilogramme elles proviennent de la république dominicaine.

logo_ab_small.jpg

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 1.2kg

Macreuse de Boeuf

Sachet de 1.2kg env. soit 20.63 le kg.

Origine France

Prix
24,75 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 1.4kg

Macreuse de Boeuf

Sachet de 1.4kg env. soit 20.61 € le kg. env.

Origine France

Prix
28,85 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 600g

Macreuse de Boeuf.

Sachet de 600g env. soit 19.92 € le kg. env. 

Cette macreuse de boeuf onctueuse et persillée ravira vos palais accompagnée de légumes, de champignons, 

rôtie au four ou en brochette.

Origine France. Élaborée par Sylvain Baron à Rennes.

Prix
11,95 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf 800g

Macreuse de Boeuf

Sachet de 800g env. de macreuse soit 19.92 € le kg. env.

Origine France

Prix
15,95 €
Fruits légumes frais, autres

Macreuse de Boeuf kg

Macreuse de Bœuf

Sachet de kg env. soit 20.65€ le kg.

Origine France

Prix
20,65 €
Fruits légumes frais, autres

Mafaldé bio (production locale) 500gr

Pâtes Malaldé Bio

500gr  de pâtes Mafaldé bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez nos délicieuses mafaldes, cultivées avec amour dans notre ferme bretonne. Les mafaldes sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leurs bords ondulés et leurs plis qui capturent parfaitement les sauces.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Orange Bio - 1Kg

Orange bio

L'orange est le fruit de l'oranger (Citrus × sinensis), un petit arbre de la famille des Rutacées.

Originaire d'Asie, ce fruit est cultivé dans de nombreuses régions du monde. C'est l'un des fruits les plus populaires et largement consommés dans le monde.

catégorie : Navel

Catégorie I

Calibre3/4

Provenance : Espagne

prix : 4.80 €  le kg

A nous l'orange sous toutes ses formes. le fruit entier, les jus...

 

 

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paleron 1kg

Pièce de 1kg env

soit 27.25 € le kg env.

Origine France

Prix
27,25 €
Fruits légumes frais, autres

Paleron 600g

Pièce de 600g env.

soit 27.25 € le kg env.

Origine France

Prix
16,35 €
Fruits légumes frais, autres

Paleron 800g

Pièce paleron de 800g env.

soit 27.25 € le kg env. de paleron

Origine France

Prix
21,80 €
Fruits légumes frais, autres

Panier Grillades 5 à 7 personnes

Panier grillades composé de :
4 Chipolatas de 60 g env.
4 Saucisses de 120 g env.
4 Poitrines fumées de 80 g env.
4 Merguez de 60 g env.

soit env. 1280 grs Soit 18.56 € le kg env.

Origine : France

Prix
23,75 €
Fruits légumes frais, autres

Panier Grillades Mixtes- 340 grs env.

Panier composé de;
1 Côtes de porc échine 170g.
1 Côte Agneau 1ere 110g.
1 Merguez 60g.

Soit 23.97 € le kg env.

Origine : France

Prix
8,15 €
Fruits légumes frais, autres

Panier Grillades pour 2 pers

Ce panier grillades est composé de :
2 Chipolatas de 60 g env.
2 Saucisses de 120 g env.
2 Poitrines fumées de 80 g env.
2 Merguez de 60 g env.

soit env. 640 grs Soit 19.14 € le kg env.

Origine : France

Prix
12,25 €
Fruits légumes frais, autres

Pâté de campagne de volaille - 200 g

Pâté de campagne élaboré à la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740)-

Pacé est à moins de 10 kms de Rennes

A base de volaille -(23.75 € le kilo)-200 g env.

Prix
4,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (4/5 pers)- de 1.3 à 1.6 Kg

Pintade prête à cuire(16.58 € le kilo pour un poids de 1KG450)-

Pintade de 1.3 à 1.6 kg - Prix à la pièce

ici.jpg

Prix
24,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (5/6 pers) - de 1.6 à 1.8 Kg

Pintade prête à cuire -(15.82 € le kg pour une volaille de 1.7 kg).

Volaille de 1.6 à 1.8 kg - Prix à la pièce.

ici.jpg

Prix
26,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (6/7pers)-de 1.8 à 2 Kg

Pintade prête à cuire -(15.76€ le kg pour une volaille de 1.9 kg).

Volaille de 1.8 à 2 kg - Prix à la pièce.

ici.jpg

Prix
29,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Plat de Côte - 500g env.

1 pièce de 500g env. soit 11.10€ le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.(tranche, tendre de tranche, tranche grasse, rumsteck)

Prix
5,55 €
Fruits légumes frais, autres

Plat de Côte - 800g env.

1 pièce de 800g env. soit 11.07€ le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.(tranche, tendre de tranche, tranche grasse, rumsteck)

Prix
8,85 €
Fruits légumes frais, autres

Plat de Côte -1kg env.

Plat de cote.

1 pièce de 1kg env.

soit 11.10 € env. le kilo

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.(tranche, tendre de tranche, tranche grasse, rumsteck)

Prix
11,10 €
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
6,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Guyot bio- Kg

La poire Guyot est une poire juteuse et désaltérante mais très fragile (marque facilement).

Proposé au kg doit 4.80€ le kg.

Origine : France.

biofrance.png

Prix
4,80 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique