Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 48,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 136 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 136 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Charc
  • Marque : BARON SYLVAIN - Porc
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : LE PHIL A FROMAGES
Fruits légumes frais, autres

Fromage à raclette 200g env.

Part de 200g env/
Pour 1 personne env. (non tranchée)
Le fromage est un élément essentiel de l'économie alpestre valaisanne depuis de nombreux siècles. À partir de l'époque romaine, il est même utilisé comme monnaie d'échange. Les méthodes ancestrales ont maintenu jusqu'à ce jour les gestes qui permettent d'obtenir la Raclette, un fromage mi-dur rond à la croûte naturelle brune à orange et à la pâte onctueuse et veloutée.
Sa fabrication s'effectue exclusivement à base de lait cru entier livré deux fois par jour à la fromagerie.

Chaque meule est affinée au moins trois mois. Le nom de sa vallée de production est inscrit sur son talon.
Le goût de la Raclette est doux, aromatique et franc. Il doit son nom à la manière dont il est consommé depuis fort longtemps : coupé par son milieu, sa tranche est chauffée puis raclée. La Raclette est aussi savoureuse à manger à la main. Elle peut également être gardée plusieurs mois et être coupée en fines lamelles à l'aide d'un rabot pour donner des rebibes fort appréciés à l'apéro.

Prix
6,05 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Fromage à raclette 800g env.

Part de 800g
Pour 4 personnes (non tranchée)
Le fromage est un élément essentiel de l'économie alpestre valaisanne depuis de nombreux siècles. À partir de l'époque romaine, il est même utilisé comme monnaie d'échange. Les méthodes ancestrales ont maintenu jusqu'à ce jour les gestes qui permettent d'obtenir la Raclette, un fromage mi-dur rond à la croûte naturelle brune à orange et à la pâte onctueuse et veloutée.
Sa fabrication s'effectue exclusivement à base de lait cru entier livré deux fois par jour à la fromagerie.

Chaque meule est affinée au moins trois mois. Le nom de sa vallée de production est inscrit sur son talon.
Le goût de la Raclette est doux, aromatique et franc. Il doit son nom à la manière dont il est consommé depuis fort longtemps : coupé par son milieu, sa tranche est chauffée puis raclée. La Raclette est aussi savoureuse à manger à la main. Elle peut également être gardée plusieurs mois et être coupée en fines lamelles à l'aide d'un rabot pour donner des rebibes fort appréciés à l'apéro.

Prix
23,35 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Fumaison au lait cru Brebis- 200 grs env

Le Fumaison est un fromage fabriqué en Auvergne facilement identifiable par sa forme de Jésus de Lyon, a une croûte naturelle, striée par les marques de filet. Sa pâte blonde est parsemée de petites ouvertures. Sa saveur est subtile, légèrement fumée. Un fromage atypique! C'est à Puy-Guillaume, dans la vallée de la Dore, en Auvergne, que les brebis de race Lacaune paissent, afin de pouvoir obtenir le fumaison qui a l'allure d'un Jésus lyonnais. Il est affiné, pendu comme une pièce de charcuterie au plafond de la cave pendant une centaine de jours à la manière d'un jambon. C'est pendant cette période que des soins lui seront apportés et donneront au fromage Fumaison, son goût fumé, unique, très apprécié à l'apéritif.

Pièce de 200g

Soit 53.75 € le KG

Origine : France

Prix
10,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Jambon aux herbes x2

Jambon de porc herbes de Provence sel.
Paquet de 2 tranches de 85g

soit env. 170 grs soit env. 31.77€ le kg

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon aux herbes x4

Jambon de porc herbes de Provence sel.
Paquet de 4 tranches de 85g

soit env. 340 grs soit 31.47€ le kg

Jambon origine : France.

Prix
10,70 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc 3 tranches

Jambon blanc.

3 tranches de 70g
Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 210 grs soit 25.72€ le kg
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc 4 tranches

Jambon blanc 4 tranches de 70g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.

4 TRANCHES Soit env. 280 grs soit 25.72€ le kg

origine : FRANCE
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Prix
7,20 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc par 6 tranches

6 tranches de 70g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.

6 tranches soit 420 grs env. soit 23.69€ le kg


Mr Baron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Prix
9,95 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc- 2 tranches

Jambon par 2 tranches de 70g

soit env. 140 grs soit env. 25.72€ le kg

Origine : France


Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 2- 140 grs env

Jambon braisé par 2 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : france

soit env. 140 grs soit 26.08 € le kg

Prix
3,65 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 3 tranches

Jambon braisé par 3 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 210 grs soit 25.96 € le kg

Prix
5,45 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 4 tranches

Jambon braisé par 4 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 280 grs soit 25.72 € le kg

Prix
7,20 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon braisé par 6 tranches

Jambon braisé par 6 tranches de 70g

Emballage sous vide

Origine : France

soit env. 420 grs soit 25.60 € le kg

Prix
10,75 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon de Bayonne par 2 tranches

Jambon de bayonne par 2 tranches de 50g

Label rouge
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
4,65 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon de Bayonne par 4 tranches

Jambon de Bayonne label rouge par 4 tranches de 50g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Baron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
9,05 €
Fruits légumes frais, autres

Jambon de Bayonne par 6 tranches

Jambon de Bayonne label rouge - 6 tranches de 50g env.
Emballage sous vide
Ce jambon peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
13,50 €
Fruits légumes frais, autres

jambon de vendée épais x2

2 tranches de 180g
Emballage sous vide
Peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Prix
13,05 €
Fruits légumes frais, autres

jambon de vendée x2 t

Jambon de Vendée -2 tranches de 40g.
Emballage sous vide. 
Ce jambon peut être congelé dans ce même emballage.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison. 

Prix
2,90 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Porc arrière 1.3kg

pièce de 1,3kg

Prix
14,00 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Porc arrière 1kg

pièce de 1kg

Prix
10,80 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de Porc arrière 800g

pièce de 800g

Prix
8,70 €
Fruits légumes frais, autres

kaltbach - 200 grs env.

 Sa fabrication est atypique du fait du lieu de l’affinage (grotte kaltbach).

Le kaltbach a un goût bien prononcé, tout en étant doux et crémeux.

Il est à pâte mi-dure, et élaboré avec du lait pasteurisé de vache.

Sa croûte est brun-noire.

Origine : Suisse

Prix
9,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

La Dent du Chat- 350 grs env.

C’est une pâte pressée cuite au lait cru de vache fabriquée au pied de la Dent du Chat.

Produit par la laiterie coopérative de Yenne au cœur de la Savoie.

L’affinage long de 10 à 12 mois est réservé aux meules fabriquées l’été, dont la pâte est bien jaune et plus aromatique.

350 g soit une 1/2 pièce.
28% de matière grasse.

Prix
10,25 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Lard au sel de Guérande 1kg

Lard au sel de Guérande.

Pièce de 1kg soit 14.25€ le kg
Mr Baron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5 jours suivant la livraison.

Origine: France

Prix
14,25 €
Fruits légumes frais, autres

Lard au sel de Guérande 500g

Pièce de 500gr.
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
7,09 €
Fruits légumes frais, autres

Lard au sel de Guérande 800g

Pièce de 800g
Mr Barron vous garantit la fraîcheur de ses produits dans les 5jours suivant la livraison.

Prix
11,35 €
Fruits légumes frais, autres

Machecoulais Crémeux-160 grs env.

Machecoulais.

Le marais breton nord vendéen est riche d'une flore et d'herbages spécifiques.

C'est à partir de cette matière première que nos vaches donnent un lait unique qui après transformation donnera aussi un fromage unique.

Parce que chez nous pas de copie de tel tomme ou tel fromage nous sommes parti de zéro mis à part notre lait.

Le Machecoulais reprendra la texture d'un fromage de chèvre avant d'évoluer en crémeux.
Son caractère est franc.
Nous n'en sommes pas peu fier, c'est notre fromage maison !!!

Pièce de 160g env.

Prix
8,25 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Merguez Echine Saucisse- le lot

1 Merguez, 1 Échine, 1 Saucisse

Panier composé de;
1 Merguez de 60g.
1Côtes de porc échine de 170g.
1Saucisse de porc de 120 g.

Soit 350 grs env. soit 17.86 € le kg env.

Origine : France

Prix
6,25 €
Fruits légumes frais, autres

Merguez x2

Merguez x2

2 pièces de 60g env. soit 24.17 € le kg env.

Origine : France

Prix
2,90 €
Fruits légumes frais, autres

Merguez x5

Merguez x5

5 merguez de 60g env. soit 22 € le kg env.

Origine : France

Prix
6,60 €