Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 57,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 124 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 124 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Veau
  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : Fagots et Froment
  • Marque : GRILLON D'OR
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
  • Marque : S.B.V.
Fruits légumes frais, autres

Jarret de veau - 1 kg

Jarret de veau pièce de 1 kg.

Prix
20,80 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de veau - 600g

Jarret de veau.

pièce de 600g.

Prix
12,50 €
Fruits légumes frais, autres

Jarret de veau osso bucco- 1kg

Jarret de veau.

Sachet de 1kg

Prix
25,82 €
Fruits légumes frais, autres

jarret de veau osso bucco- 600g

Jarret.

Sachet de 600g

Prix
12,88 €
Fruits légumes frais, autres

lardons - 1 kg

lardons

1 kg soit 13.35 € le Kg.

Origine : France

N'hésitez pas à congeler.

france.jpg

Prix
13,35 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Le Pain du Moment Bio -400 grs

Le pavé de Moment cuit au four à bois idéal pour un petit déjeuner équilibré
Pain du moment different selon arrivage
Le cranberries noix de pecan : farine de châtaigne cranberries noix de Pecans : Farine de froment T55, farine de froment T80, farine de châtaigne, noix de Pecan, cranberries, noix, levain, eau , sel ,levure.
Le Seigle Abricot Noisette / Ingrédients : Farine de blé T55, farine de blé T80, farine de seigle, abricot, noisette, levain eau, sel, levure.

400 g soit 11€/kg

Prix
4,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Limande sole - Pièce

La limande sole est un poisson maigre très apprècié-

poisson de 300 grs (brut) env. à +/- 20 g soit 27 € le kg env.

La limande sole est un poisson plat, elle a 2 yeux du même côté ! Sa chair est particulièrement réputée pour être délicate et maigre (moins de 1 gramme de lipides pour 100 g) mais aussi riche en vitamines et en phosphore.

La limande sole se cuisine de différentes façon: au four, en papillote, à la plancha, au barbecue, à la poêle…  Elle peut être pannée avec de la farine avant d’être grillée à la poêle et dégustée avec une sauce tartare, ou bien préparée comme la sole, façon meunière, en papillote ou en terrine.

Alors plus d'hésitation : la sole au menu!

Prix
8,10 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 2 pièces

Maquereau par 2 pièces -

Poids 385 grs à +/- 30 g avant d'avoir été vidés soit 16.63 € le kg

L’un des poissons gras les plus riches en oméga-3.
Le maquereau se déguste grillé au barbecue, cuit au four ou à la vapeur selon vos envies.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

maquereau (vidé étété)- 4 pièces

Maquereau par 4 pièces -vidé e

Poids env. 770 grs à +/- 50 g avant d'avoir été vidés soit 16.56 € le kg env.

Pêche atlantique Nord-Est

Prix
12,75 €
Fruits légumes frais, autres

Mini Fondant Chocolat Bio

Les fondants au chocolat (gateau individuel)

Chocolat noir*, oeufs*, beurre*, sucre*, Farine de froment T 55*

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique


Pièce de 70 g soit 40 €/kg

Prix
2,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Moule de bouchot - 500 g

Moule de bouchot

500 g soit la part idéale pour 1 personne.

Il faudra les nettoyer avant de de les déguster. 8.90 € le Kg

ATTENTION  : Les moules ouvertes ne sont pas à jeter.

Une moule ouverte n’est pas forcément mauvaise. L’important est de voir si la moule est encore vivante. Pour cela, appuyez dessus. Si elle se referme vite, alors elle est vivante et donc bonne à cuisiner.

Si au contraire, après pression, elle reste ouverte, elle est morte et il faut la jeter.

Il est aussi préférable de se débarrasser d’une moule dont la coquille est abîmée.

Prix
4,50 €
Fruits légumes frais, autres

Muesli chocolat Noir bio - 500 g

Muesli chocolat Noir et noisettes toastées biologiques

Sachet de 500 g soit 16.70 € le kg

Fabrique en France - Bretagne - 35

logo_ab_small.jpg

Prix
8,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

osso bucco de veau- 7 morceaux

osso bucco de veau

7 morceaux de 200 grs soit 1kg400 env .(soit 19.28 € le kilo)

Origine : France

france.jpg

Prix
27,00 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Paëlla de la mer-500 g

Paëlla de la mer - Part de 500 grs - soit 22.60€ le kg.

Ingrédients : Saumon*, Encornet*,crevette*,chorizo,Riz,tomate, poivrons, oignon, ail, met de crustacés, spigol (safran)

* allergène

Proposé par notre poissonnier traiteur SOHIER situé à Rennes

Prix
11,30 €
Fruits légumes frais, autres

pain au chocolat BIO - La pièce

Pain au chocolat ou chocolatine bio.

-Fabrication maison

Proposé à la pièce

ici.jpg

Prix
1,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain aux 6 céréales Bio 500 grs

Pain aux 6 céréales bio 500 grs

Froment semi-complet, seigle, orge, lin brun, flocons d'avoine, pavot, sésame, tournesol

soit 9.40 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pain aux raisins BIO - La pièce

Pain aux raisins bio - Fabrication maison

Fagots et froment nous propose cette délicieuse viennoiserie

Proposé à la pièce

ici.jpg

Prix
2,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain bio tranché 6 céréales- 500 grs

Pain aux 6 céréales bio 500 grs Tranché

Froment semi-complet, seigle, orge, lin brun, flocons d'avoine, pavot, sésame, tournesol

soit 9.60 € le kilo

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
4,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte à pizza bio - Prête à dérouler 270g

Pâte à pizza artisanale.

Pâte prête à dérouler; 270 g (soit 11.66 € le kilo).

Très pratique pour la préparation rapide de pizza. Produit bio

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Brisée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte Brisée artisanale, aux céréales complètes, ronde. Prête à dérouler;

230 g (soit 12.60 € le kilo). La saveur du bio Breton

biobret.png

La pâte Brisée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne .

 Farine de blé T 65* (gluten), eau,matières grasses végétales non hydrogénées* (tournesol et palme), Farines multicéréales* (10%) (farine de blé complèteT110*, farine d'épeautre semi-complète T80*, farine de seigle complète T 130*), sel de guérande, jus de citron concentré*
Peut contenir des traces de lait et de soja

* ingrédients issus de l'agriculture biologique.

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

Prix
2,90 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Feuilletée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte feuilletée artisanale. Prête à dérouler;

230 g (soit 13.04 € le kilo). La saveur du bio Breton

La pâte feuilletée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne . Laisser libre cours à vos envies: feuilletées salées, sucrées...

 

Composition ; Farine T55*, huiles et graisses végétales non hydrogénées* (palme* et tournesol*), eau, sel, jus de citron*, émulsifiant : lécithine de tournesol

Peut contenir des traces de lait

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation.

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

(soit 13.04 € le Kilo)

Origine : France - Bretagne

 biobret.png

Prix
3,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x1

Paupiette, 1 pièce de 150g env.

Soit 21.39 € le kg env.

Origine France

Prix
3,21 €
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x2

Paupiette, 2 pièces de 150g env.

Soit 21.40 € le kg env.

Origine France

Prix
6,41 €
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x3

Paupiette, 3 pièces de 150g env.

Soit 21.20 € le kg env.

Origine France

Prix
9,54 €
Fruits légumes frais, autres

Paupiette de Veau x5

Paupiette, 5 pièces de 150g env.

Soit 21.30 € le kg env.

Origine France

Prix
15,99 €
Fruits légumes frais, autres

Pave coeur rumsteak par 6- race viande -1.08 kg

6 pavés de boeuf coeur rumsteak(180 g chacun env)

Viande bovine française - Race viande-

1.020 kg environ.(soit 23.38€ le kilo)

Origine : France

france.jpg

Prix
23,85 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Pavé saumon Label Rouge - 200 g env.

Pavé saumon Label rouge.

Nom scientifique : Salmon salar

Elevé en écosse

200 g à +/- 20 g soit  42.25 € le kg

Prix
8,45 €
Fruits légumes frais, autres

Paysan blanc Bio 1 kg

Paysan blanc bio 1 kg

soit 7.05€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paysan blanc Bio 1 kg tranché

Paysan blanc bio 1 kg

soit 7.15 € le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Paysan semi-complet Bio 1 kg

Paysan semi-complet bio 1 kg

soit 7.05€ le kg

proposé par fagots et froment - 35 ESSE

Prix
7,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique