Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 23,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 109 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 109 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : BIODIS FRAIS
  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : L'atelier du poissonnier
  • Marque : RONAN LE GALL
  • Marque : SUBERY NON BIO
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt bifidus vanille par 4- bio

lot de 4  yaourts bio élaborés à partir de lait demi-écrémé pasteurisé

Yaourts bio bifidus vanille

Pots de 125G. Lot de 4 pots soit 6.90 € le kg

Fabriqué à partir de lait français Bio

Prix
3,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lentilles riz et soja Bio- 250grs

Lentilles cuisinées issues de l'agriculture biologique.

Il n'y a plus qu'à réchauffer

Sachet de 250 g soit 15.60 € le kg

Pays de fabrication ou de la matière première : France

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Limonade Pop Biotic- 75cl

Limonade Pop biotic en bouteille de 75 cl

La limonade pop biotic est un incontournable de la catégorie boisson revisitée en version bienfaisante, RICHE en PROBIOTIQUES pour recruter sur la catégorie des boissons fermentées.

Le pop biotic pour s'enrichir en probiotiques...

Bouteille de limonade (boisson fermentée gazéifiée au citron non pasteurisée) de 75 cl soit 6.60€ le litre

Non Pasteurisé

A GARDER AU FRAIS entre +2°C et +6°C

Production : Erquy (22)

Prix
4,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mâche biologique- 100 g

La salade mâche biologique -

Par 100 g soit 18.00 € le kg de mâche bio

Origine : France -

Prix
1,80 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mélange mendiant (ou riche) - 350g

Mélange mendiant (non salé)

350 g soit 20.71 € le kg

Prix
7,25 €
Fruits légumes frais, autres menthe - barquette

menthe - barquette

bouquet de menthe en barquette.

soit 2.50 € la barquette.

Catégorie I

Origine : France (44)

Prix
2,50 €
Fruits légumes frais, autres

Mix Olive Verte et Noire bio-80grs

Coupelle de 80 g

mix d'olives verte et noires

soit 38.75 € le kg

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Nectarine (FR) -kg

Nectarine jaune ou blanche selon arrivage.

Origine : France.

La nectarine ressemble au brugnon mais contrairement à celui-ci, elle a le noyau non "adhérent" à la chair du fruit.

Fruit à la une peau lisse et brillante.

Proposé au kg  soit 5.85 € le kg

Prix
5,85 €
Fruits légumes frais, autres

Noisettes torréfiées et décortiquées - 700 g


Fruits torréfiés et décortiqués

Par 700 g soit 32.78 € le kg de noisettes.

Origine : France

Prix
22,95 €
Fruits légumes frais, autres

Noix de cajou - 350g

noix de cajou grillée sans sel (non salées)

350 g soit 30.57 € le kg

Origine : Vietnam

Prix
10,70 €
Fruits légumes frais, autres

Pâte à pizza bio - Prête à dérouler 270g

Pâte à pizza artisanale.

Pâte prête à dérouler; 270 g (soit 11.66 € le kilo).

Très pratique pour la préparation rapide de pizza. Produit bio

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Brisée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte Brisée artisanale, aux céréales complètes, ronde. Prête à dérouler;

230 g (soit 12.60 € le kilo). La saveur du bio Breton

biobret.png

La pâte Brisée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne .

 Farine de blé T 65* (gluten), eau,matières grasses végétales non hydrogénées* (tournesol et palme), Farines multicéréales* (10%) (farine de blé complèteT110*, farine d'épeautre semi-complète T80*, farine de seigle complète T 130*), sel de guérande, jus de citron concentré*
Peut contenir des traces de lait et de soja

* ingrédients issus de l'agriculture biologique.

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

Prix
2,90 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Feuilletée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte feuilletée artisanale. Prête à dérouler;

230 g (soit 13.04 € le kilo). La saveur du bio Breton

La pâte feuilletée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne . Laisser libre cours à vos envies: feuilletées salées, sucrées...

 

Composition ; Farine T55*, huiles et graisses végétales non hydrogénées* (palme* et tournesol*), eau, sel, jus de citron*, émulsifiant : lécithine de tournesol

Peut contenir des traces de lait

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation.

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

(soit 13.04 € le Kilo)

Origine : France - Bretagne

 biobret.png

Prix
3,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pêche jaune 500 grs

Pêche jaune.

proposé par 500 grs soit 5.90 € le kg.

Calibre B catégorie I.

Origine : France.

Prix
2,95 €
Fruits légumes frais, autres

Persil Frisé - La Botte

Persil frisé

Il décore les plats avec élégance et raffinement. Il les parfume merveilleusement. Sa racine croquante est remplie de saveur.
Pour parfumer vos préparations, utilisez du persil simple, plus riche en arômes. Pour décorer vos préparations, utilisez plutôt du persil frisé.

Le bouquet soit 1.75 € le bouquet

Catégorie I

Origine : France

Prix
1,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pétillant Pomme framboise bio - 75 cl

Pétillant.

Api Bull Pomme/Framboise .

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.94 € le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio pétillant 96%, jus de framboise bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pizza bio Royale- 150 grs

Pizza bio individuelle de 150 g soit 31€/kg


INGREDIENTS de la pizza bio: 
- Pâte pizza bio* (Farine de blé* T65, eau, sel fin Atlantique,levure* boulangère fraîche, poudre à lever*(amidon de blé*,bicarbonate de sodium, bitartrate de potassium).
- Sauce tomate* : Purée de tomates*, oignons*, sel fin deGuérande, huile de tournesol* désodorisée, persil*, basilic*,ail*, poivre* blanc, origan*, herbes de Provence*.
– Garniture : Emmental*, courgettes*, poivrons rouges*,poivrons verts*, champignons* émincés, olives*dénoyautées, origan*.

*: ingrédients issus de l’agriculture biologique

INGREDIENTS ORIGINE FRANCE : Farine de blé*, purée de tomates*, oignons*, huile de tournesol*, courgettes* en saison, basilic*, sel fin de Guérande, emmental*, persil*

logo_ab_small.jpg

Prix
4,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre Saint Pol Grenaille -kg

La pomme de terre primeur de Saint Pol - 29 Finistère

Variété : Starlette

Origine : Saint Pol - Bretagne - France -

Catégorie I-

calibre (28/40) - Grenaille

Le Kg soit 4.15€ TTC

Prix
4,15 €
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre Charlotte en sac de 10 kg .

La pommes de terre charlotte.

Grâce à leur chair ferme, ces féculentes 'Charlotte' supportent bien la cuisson.

Elles sont donc toute indiquées en vapeur pour accompagner une viande ou un poisson, dans la préparation de salades, et même en friture (sautées à la poêle, en frites, etc.).

Catégorie II-

soit 1.80 € le kg

Origine : France

Prix
17,95 €
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Purée poire bio - 910 g

Purée poire bio DEMETER 910g soit 7.85 € le kg

Cette purée poires est un mélange de plusieurs variété de poires, cuites en marmite, à l'étoufée.


Ingrédients : Poires bio (demeter*) (99.5%), jus de citrons concentré*

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée


Contient des sucres naturellement présents.

Vous pourrez trouver d'autres variétés de purée, compote, ou confiture sur notre site. 

44bio.png

Prix
7,15 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme - 915 g

purée de pomme 915g soit 6.50 € le kg

Ingrédients : 100 % fruits, sans sucres ajoutés

La purée de pommes biologique sans sucre ajouté des Côteaux Nantais.

Cette purée de pommes, mélange plusieurs variétés de pommes, cuites de manière traditionnelle, en marmite à l 'étouffée. Peut être consommée, froide, en dessert ou chaude, accompagnement de viandes, fonds de tartes ou crumbles


44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme Mangue Bio - 630 grs

Purée de Pomme mangue

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(73%), mangue bio (demeter**)(27%)
* Sans sucres ajoutés pour une saveur naturelle

*100 % des ingrédients d'origine agricole sont issus de l'agriculture biologique

Bocal de 630 g

Prix
5,25 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme poire bio - 630 g

Purée pomme poire bio DEMETER 630g soit 9.44 € le kg

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(50%), poire bio (demeter**)(50%)
**demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée


Cette purée pomme poire ne contient pas d'allergènes mentionnés à l'annexe II du Règlement (UE) N°1169/2011.

Vous pourrez trouver d'autres variétés de purées, comme la purée pomme ou la purée de poire. 

 44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pommes myrtilles bio - 630 g

purée pommes myrtille DEMETER 630g soit 7.08€ le kg

Cette purée pommes myrtilles bio est cuite en marmite, à l’étouffée.

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(80%), myrtilles bio (demeter**)(20%)
**demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée /


Ce produit purée pommes myrtilles ne contient pas d'allergènes mentionnés à l'annexe II du Règlement (UE) N°1169/2011.

Vous trouverez d'autres purées comme la purée poire ou d'autres mélanges de pommes avec d'autres fruits que la myrtille.

44bio.png

Prix
6,45 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rillette Bio poulet rôti - 120 g

Rillette Bio poulet rôti en cocotte

Une délicieuse recette de rillette au bon goût de poulet rôti et à la texture fondante. Facilement tartinable, elle est idéale pour l’apéritif et en sandwich toute l’année.
Une recette 100% poulet origine France et sans conservateur, longuement confite dans la graisse de poulet, tout simplement !

  • Cuisinés en France
  • Poulets élevés en plein air
  • Un irrésistible goût de poulet rôti
  • Recette garantie sans conservateur ni colorant

Pot de 120 grs soit 49.16 € le kilo

Origine : France

Prix
5,90 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud Tourteau et wakame -90 grs

Rillettes cabillaud tourteau et wakamé.

Retrouvez le goût raffiné du tourteau associé à la texture onctueuse du cabillaud. L’algue wakamé vient parfaire ce mélange en apportant une saveur iodée.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 70 € le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud- kalamansi et curry rouge -90 grs

Rillettes cabillaud  kalamansi  (agrume) , curry rouge.

Délicat au palais , la chair fine du cabillaud est sublimée par la légère amertume de l’agrume et relevée par le curry.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 58.89€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon aux épices cajun-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon aux épices cajun.

Recette crémeuse, où le mariage du thon et des épices cajun de Louisiane ravira les papilles recherchant des saveurs lointaines et relevées. Cette préparation est idéale pour un apéritif ou une entrée originale.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €