Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 9,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 101 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 101 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIODIS FRAIS
  • Marque : GRILLON D'OR
  • Marque : LA FERME DES DELICES
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

Pizza bio Royale- 150 grs

Pizza bio individuelle de 150 g soit 31€/kg


INGREDIENTS de la pizza bio: 
- Pâte pizza bio* (Farine de blé* T65, eau, sel fin Atlantique,levure* boulangère fraîche, poudre à lever*(amidon de blé*,bicarbonate de sodium, bitartrate de potassium).
- Sauce tomate* : Purée de tomates*, oignons*, sel fin deGuérande, huile de tournesol* désodorisée, persil*, basilic*,ail*, poivre* blanc, origan*, herbes de Provence*.
– Garniture : Emmental*, courgettes*, poivrons rouges*,poivrons verts*, champignons* émincés, olives*dénoyautées, origan*.

*: ingrédients issus de l’agriculture biologique

INGREDIENTS ORIGINE FRANCE : Farine de blé*, purée de tomates*, oignons*, huile de tournesol*, courgettes* en saison, basilic*, sel fin de Guérande, emmental*, persil*

logo_ab_small.jpg

Prix
4,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Rillette Bio poulet rôti - 120 g

Rillette Bio poulet rôti en cocotte

Une délicieuse recette de rillette au bon goût de poulet rôti et à la texture fondante. Facilement tartinable, elle est idéale pour l’apéritif et en sandwich toute l’année.
Une recette 100% poulet origine France et sans conservateur, longuement confite dans la graisse de poulet, tout simplement !

  • Cuisinés en France
  • Poulets élevés en plein air
  • Un irrésistible goût de poulet rôti
  • Recette garantie sans conservateur ni colorant

Pot de 120 grs soit 49.16 € le kilo

Origine : France

Prix
5,90 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait biologique 500 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

Fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes.

(6.30€ le kg) Proposé par 500 g.

Fabriqué en France- Bretagne.

35bio.png

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait caramel beurre salé par 4- bio

Riz au lait au caramel beurre salé.

Fabriqué à la ferme du P'tit Gallo situé au nord de Rennes

(7.80 € le kilo) -4 Pots de 125G

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature bio- 140 grs

Riz au lait Bio nature

(10.35 € le kilo) -le Pot de 140 G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature par 4- bio

Riz au lait Bio nature au riz de Camargue

(7.10€ le kilo) -4 Pots de 125G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
3,55 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Saucisson Lombarda bio-80 grs

Le saucisson Lombarda est fabriqué avec 100% de viande de porc.

Il est séché à l'air doucement pendant 60 jours dans des boyaux naturels.

80g en tranche, sans sel nitrité.

soit 75 € le kg

Toutes les charcuteries de bio-verde sont sans sel nitrité.

biobret.png

Prix
6,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Semoules bio "au lait" à la vanille - 4*100 g

Semoules lait à la vanille proposé par la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes

(9.12 € le kilo)- 4 Pots de 100G

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sojade framboise Passion bio- 400 grs

Soja brassé framboise passion bio - 400 grs soit 10.62 € le kg

Garanties origine et fabrication :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sojade pêche fleur sureau bio- 400 grs

Sojade -Soja brassé pêche fleur de sureau bio -

Sojade 400 grs soit 10.12 € le kg

Garanties origine et fabrication du produit sojade :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sticks "cretois" bio- Vegan- 5* 35 grs

Batonnets (sticks) de légumes avec du tofu, à la grecque

Les poivrons rouges, les tomates et le riz brun sont combinés pour former un délice méditerranéen fruité.

Le tofu mariné ajoute un touche grecque particulière.

Des graines de sésame dorées complètent la recette des Sticks "Cretois".

soit 21.43€ le kg

Produit vegan

logo_ab_small.jpg

Prix
3,75 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tagliatelles fraîches bio aux oeufs-250grs

Tagliatelles fraîches bio aux œufs (24%)

Avec ce grand classique de la pâte fraîche qu'est la tagliatelle, vous vous garantirez des plats complets ou des accompagnements savoureux.

A marier aussi bien avec une simple sauce de votre choix ou encore avec une viande ou un poisson.

Les tagliatelles restent un incontournable de nos assiettes de pâtes.

250 grs soit 11€  le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
2,75 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tartines 3 céréales Sans Glüten -270 g

Tartines Ki'Kroc 3 céréales (environ une 20aine de tartines) - 270 g

soit 23.88 € le kg

SANS GLUTEN

Fabriqué à Domagné aux portes de Rennes - France - Bretagne

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tartines Sarrasin et riz sans glüten-270 g

Tartines Sarrasin

Tartines Ki'Kroc Sarrazin et riz sans glûten - 270 g

soit 25.37 € le kg

Ces tartines Sarrasin sont Légères, croustillantes et faciles à digérer, elles feront le bonheur de toute la famille à chaque repas.

Fabriqué en France - Bretagne - 35 DOMAGNE

logo_ab_small.jpg

Prix
6,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tofou Nature bio-2 *125 grs

Tofou, Spécialité végétale à base de soja, issue de l'agriculture biologique.

2 sachets de  tofou 125g  soit 14.80€ /kg
Le tofou est un caillé frais de tonyu (soja) formé, égoutté et pressé.

Son goût neutre et sa texture moelleuse en font une base idéale pour votre cuisine quotidienne.


Ingrédients :Eau, soja* dépelliculé(1),27,5%, agents de coagulation : sulfate de calcium, nigari

(*) Ingrédients issus de l'Agriculture Biologique

Prix
3,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé citron- 4*125 g

Yaourt aromatisé citron lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Par lot de 4 yaourts de 125 g soit 6.20€ le kg

Origine : France - 35 Montreuil le Gast

35bio.png

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé vanille- 4*125 g

Yaourt à la vanille bourbon au lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Proposé par lot de 4 yaourts de 125 g soit 7.00€ le kg

Origine : France 35 Montreuil le gast

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Mangue Passion - Pot 550 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- MANGUE PASSION

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(9.63 € le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
5,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Mangue Passion- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- MANGUE PASSION

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10.35 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Vanille de Madagascar- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec extrait de vanille de Madagascar- VANILLE DE MADAGASCAR

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, extrait de vanille de Madagascar*, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10.35 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt BIO Vanille Madagascar - Pot 550 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec extrait de vanille de Madagascar- VANILLE DE MADAGASCAR

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, extrait de vanille de Madagascar*, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(9.63€ le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
5,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO abricot - pot 550 grs

Yogourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme.

Desserts laitiers avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs.

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Les ingrédients utilisés dans la fabrication du yaourt sont issus de l'agriculture biologique.

(9.09 € le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
5,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO abricot- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Chataigne - Pot 550 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yogourt avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CHATAIGNE.

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients utilisé pour l'élaboration du yaourt est issus de l'agriculture biologique.

(9.63€ le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
5,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Chataigne- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Desserts laitiers avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CHATAIGNE

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique.

(10.35 € le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Citron - Pot 550grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé et brassé directement de la ferme

Yaourt avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CITRON

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(9.09 € le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité yaourt brassé par pot.

ici.jpg

Prix
5,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Citron- 140 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé et brassé directement à la ferme.

Fabriqué avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- CITRON.

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

Yaourt et yaourt brassé.

La seule différence entre les deux yaourts est la texture, qui dépend du procédé de fabrication. La fermentation de l'un a lieu directement dans les pots : on obtient alors un yaourt ferme. La fermentation de l'autre se produit en vrac dans des cuves, avant qu'il soit brassé puis mis en pot : c'est le yaourt brassé.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(10€ le kilo)- Pot de 140 G- yaourt vente à l'unité par pot.

ici.jpg

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé BIO Coco - Pot de 550 grs

Yaourt brassé biologique fabriqué à la ferme de Plélan Le Grand.

Produits laitiers transformés avec du lait entier pasteurisé directement de la ferme

Yaourts avec des purées de fruits bio sans arômes ni conservateurs- COCO

Lait entier pasteurisé bio* de la ferme, préparation de fruits* 16%, poudre de lait écrémé*, ferments lactiques.

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

(9.63 € le kilo)- Pot de 550 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
5,30 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
emballage environnement