Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 20,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 87 produits.

Grid
List
Affichage 61-87 de 87 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : FERME MOUSSON
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : Karine et Jeff
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : VERGER MITAN CRANNE
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

Palets Bretons Citron

Palets Bretons citron.

Sachet de 200 gr.

Farine Beurre salé (lait), sucre, jaune d'oeufs , jus de citron(4%) sucre, sirop de glucose-fructose lait maigre condensé, eau, graisse végétal (tournesol) poudre à lever, sel.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petites Gochtial Chocolat x6

6 Pièces de 65 gr soit15.88€/kg
Ingrédients:
Farine, oeufs, levure, lait, sel, sucre, beurre et chocolat
Sans conservateurs ni huiles végétales
Son origine géographique se situe dans le golfe du Morbihan et plus précisément sur la presqu'île de Rhuys dans la commune de Saint Armel. Le gochtial est une spécialité de la région il devient donc très difficile d'en trouver en dehors de cette zone. Cette spécialité de forme ronde et galbée à la mie dense existe depuis le XIXe siècle. Cette brioche est très appréciée des marins car nourrissante et se conserve très bien.
Le gochtial était réalisé à l'occasion de la Saint Vincent le 22 janvier.

Prix
6,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Elstar au Kg

Pomme "Elstar"

La pomme Elstar est une pomme croquante.

Sa chair reste souple.

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme crimson crips bio- Kg

La pomme crimson crips est une pomme croquante, juteuse, sucrée avec une légère touche d'acidité.

Dégustez nos pommes bio cultivées près de Rennes. Fraîches, savoureuses, et cueillies à la main, elles sont parfaites pour une alimentation saine et locale. Livraison rapide sur Rennes et ses alentours.

Le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Gala bio- Kg

La pomme "Gala" est une pomme très sucrée, ferme et juteuse et très croquante.

Catégorie II -Calibre 150+
Prix au Kg.

Origine : France

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus ananas - 75 cl

Pur jus d'ananas.

Partez en voyage avec l'exotisme et l'onctuosité de l'ananas dans un 100% pur jus.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais ce pur jus d'ananas bio.

Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours ce jus bio

Bouteille de 75 cl soit 7.60 € le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
5,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus ananas bio- Brique 1 litre

Pur jus ananas bio soit environ 3 ananas de 800grs.

Ingrédient : Jus d'ananas biologique

Tetra pack de 1 litre

logo_ab_small.jpg

Prix
6,35 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus d'orange bio - bouteille 1 litre

Pur jus d'orange bio de Gréce

100% pur jus.

Bouteille de 1 litre soit environ 13 oranges.

Marque : Vitamont.

Voici ce que Vitamont explique sur ces purs jus de fruits .

Ces oranges, récoltées à maturité, sont pressées sur le lieu de récolte pour en préserver tous les arômes.

Vous garantit un jus à la saveur douce et équilibrée tout au long de l'année.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus d'orange bio brique - 1 litre

Un jus d'orange savoureux sans sucres ajoutés, dans une brique incassable.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais.
Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours.

Ingrédient : Jus d'orange issu de l'agriculture biologique (100%)

Valeurs nutritionnelles pour 100ml :
Energie : 146kj (34kcal)
Matières grasses : 0g
dont acides gras saturés : 0g
Glucides : 8.6g
dont sucres : 8.6g
Fibres alimentaires : <0.5g
Protéines : 0g
Sel : 0g
Vitamine C : 20mg (25% des apports journaliers de référence)

Pur jus conditionné en brique de 1 litre

Orange issue de l'agriculture biologique

logo_ab_small.jpg

Prix
4,35 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus pamplemousse blanc -1 LITRE

Jus de pamplemousse blanc

Jus de pamplemousse blanc . La Bouteille de 1 LITRE

logo_ab_small.jpg

Prix
6,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus pamplemousse rose -1 litre

Jus de pamplemousse rose

Jus de pamplemousse rose . La Bouteille de 1 litre

soit 6.80 euros le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
6,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus raisin bio - 1 litre

Jus de raisin bio

Jus de raisin noir/rouge. La Bouteille de 1 litre.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,30 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Risotto carottes petits pois et parmezan- 350grs

Risotto carottes, petits pois et parmesan

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

"Un Bol de Riz en Toscane" est un plat complet qui se suffit à lui-même, mais peut aussi être accompagné de crudités de saison pour un repas équilibré.

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Risotto légumes pois chiches et lait de coco- 350grs

Risotto légumes, pois chiches et lait de coco

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

"Un Bol de Riz à Ceylan" est un plat suffisamment riche pour être apprécié seul, mais il peut également être accompagné d'un assortiment de crudités telles que des betteraves, des carottes et des choux-fleurs, pour un repas complet et équilibré.

Bocal de 350 grs soit 16.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
5,75 €
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait vanille - 190 g

Le riz au lait vanille.

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux. Au bon goût de vanille !

(16.94€/le kg)- 190 g.

Ce riz au lait est fabriqué à la ferme de la famille MOUSSON.

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Rochers Coco

Rochers Coco en sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients : Noix de coco, sucre,Œufs, Beurre, vanille.
Allergènes : noix de coco, œufs, produits laitiers

Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Skyr - unité 140 grs

Skyr fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait écrémé, ferments lactiques, poudre de lait

(9.28€ le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Soupe aux légumes- lentille corail et cumin - 780 ml

Soupe bio

Potage prêt à l'emploi. 780ml

Ingrédients :eau pure du parc régional du Haut-Languedoc, courgettes* (16%), tomates* (15%|origine. France), oignons* (9,6%), poivrons rouges* (9,6%), lentilles

corail* (4,8%), petits pois* (3,9%|origine. France), sel de Guérande garanti Nature & Progrès, coriandre*, cumin* (0,1%), fenugrec*, fenouil*, poivre*, cannelle*, cardamome*.

*ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Soupe prête à réchauffer apportant praticité et gain de temps.

Conservation : 48 heures au réfrigérateur après ouverture.

Pot 780ml soit 8.91€ le litre

cuisiné en France

Prix
6,95 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe Bio (butternut-potimarron-cannelle)- 500 ml

Soupe bio

Potage pret à l'emploi. 500ml

Ingrédients : eau pure du parc régional du Haut-Languedoc, courge butternut* (34%|orig. France), potimarron* (12%|orig. France), carottes* (orig. France), oignons*, crème de brebis* (lait*|orig. Sud-Ouest), sel de Guérande garanti Nature & Progrès, ail*, cannelle* (0,1%), anis*, gingembre*, coriandre*, cardamome*, girofle*, poivre*.

*ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Un produit prêt à réchauffer apportant praticité et gain de temps.

Conservation : 48 heures au réfrigérateur après ouverture.

Pot 500 ml soit 11.80 € le litre

cuisiné en France

Prix
5,90 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe Bio (butternut-potimarron-cannelle)- 780 ml

Soupe bio

Potage pret à l'emploi. 780ml de soupe bio

Ingrédients : eau pure du parc régional du Haut-Languedoc, courge butternut* (34%|orig. France), potimarron* (12%|orig. France), carottes* (orig. France), oignons*, crème de brebis* (lait*|orig. Sud-Ouest), sel de Guérande garanti Nature & Progrès, ail*, cannelle* (0,1%), anis*, gingembre*, coriandre*, cardamome*, girofle*, poivre*.

*ingrédients issus de l'agriculture bio.

Cette soupe est prête à réchauffer. Elle apporte praticité et gain de temps au quotidien. On apprécie le mariage du butternut et du potimarron. 

Conservation : 48 heures au réfrigérateur après ouverture.

Pot 780ml soit 8.91 € le litre

cuisiné en France

Prix
6,95 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe légumes Bio (brocolis- carotte-poireaux-courges et origan)- 780 ml

Soupe légumes bio.

Potage prêt à l'emploi. 780ml

Ingrédients : eau pure du parc régional du Haut-Languedoc, brocoli* (20%), carottes* (16%|orig. France), oignons*, poireaux* (8%|orig. France), courge butternut* (6%|orig. France), sel de Guérande garanti Nature & Progrès, laurier*, origan* (0,1%), persil*, poivre*, curcuma*

*ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Soupe prête à réchauffer apportant praticité et gain de temps.

Conservation : 48 heures au réfrigérateur après ouverture.

Pot 780ml soit 7.82 € le litre.

Soupe cuisiné en France.

Prix
6,10 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe Lentille carottes butternut - 500 ml

Soupe lentille carottes.

Potage prêt à l'emploi. 500ml

Ingrédients :

Eau pure du parc régional du Haut-Languedoc, carottes* (34% orig. France), oignons*, courge butternut* (6%orig.France), lentilles vertes* (4% orig. Sud-Ouest), sel de Guérande garanti Nature & Progrès, origan*, curcuma*(0,1%), poivre*, ciboulette* (0,1%).

* ingrédients issus de l'agriculture biologique

Un produit prêt à réchauffer apportant praticité et gain de temps.

Conservation : 48 heures au réfrigérateur après ouverture.

Pot 500ml soit 10.80 € le litre

cuisiné en France

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe Patate douce - potimarron - curcuma - 500 ml

Soupe bio Katmandou

Un produit prêt à réchauffer apportant praticité et gain de temps.Une invitation au voyage avec cette soupe.

Soupe prête à l'emploi. 500ml

Ingrédients :

eau pure du parc régional du Haut-Languedoc, patates douce* (19%), potimarron* (15% |orig. France), poivrons rouges*, carottes* (orig. France), oignons*, sel de Guérande garanti Nature & Progrès, curcuma* (0,1%), coriandre*, piment de Cayenne*, fenugrec*, poivre*, cumin*, moutarde*, fenouil*, ail*, pois chiches*, pois cassés*

* ingrédients issus de l'agriculture biologique

Un produit prêt à réchauffer apportant praticité et gain de temps.

Conservation : 48 heures au réfrigérateur après ouverture.

Pot 500ml soit 11.90 € le litre

cuisiné en France

Prix
5,95 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe Thaï (courgette brocolis Poivrons)- 500 ml

Soupe bio Thaï

Potage prêt à l'emploi. 500ml

Un riche mélange de légumes parfumés (brocoli, courgettes et poivrons), mijoté avec du lait de coco, du jus de citron, de la coriandre et du gingembre. Une soupe douce aux saveurs subtiles.

Un produit prêt à réchauffer apportant praticité et gain de temps.

Conservation : 48 heures au réfrigérateur après ouverture.

Pot 500ml soit 10.80 € le litre

cuisiné en France

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé cassis non sucré- unité

Yaourt brassé cassis fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture cassis. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement