Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 20,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 86 produits.

Grid
List
Affichage 61-86 de 86 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : FERME MOUSSON
  • Marque : FRUITS DES BOIS
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : RONAN LE GALL
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

Multifruits exotique- 1 litre

Pur jus multifruits bio exotique 100% pur jus.

Mélange de purs jus et de purée de fruits bio. 1 litre.

Sans sucre ajoutés : Contient les sucres naturellement présents dans les fruits.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,25 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Nectar d'abricot - 75 cl

Nectar d'abricot - Abricot des Pyrénées orientales

Jus d'abricot . La Bouteille de 75cl

SOIT 6.53€ le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
4,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Nectar de Pêche bio-75cl

Retrouvez le soleil du Roussillon dans un savoureux nectar de pêche 100% France.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais.

Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours.

Ingrédients : Purée de pêche (50%), eau, sucre.

Valeurs nutritionnelles pour 100ml :

Energie : 165kj (39kcal)

Matières grasses : 0g

dont acides gras saturés : 0g

Glucides : 8.9g

dont sucres : 8.9g

Fibres alimentaires : 0,7g

Protéines : 0,5g

Sel : 0g

Marque : Vitamont

logo_ab_small.jpg

Prix
4,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pain d'épices maison -400 grs

pain d'épices fabriqué de façon artisanale à Chavagne (35). Vous apprécierez chaque bouchée de ce pain d épices tout en vous remémorant les meilleurs souvenirs de votre enfance

Les 400 grs

soit 25.37 € le kg

Proposé par la Fabrique - Chavagne (35)

Fabrication française

Prix
10,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Breton Framboise- 200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge" la FABRIQUE" à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Sachet de 200 gr

Ingrédients: Beurre salés, sucre, Jaunes d'œufs, poudre à lever, Farine, Confiture de framboise

Allergènes: Céréales, œufs, trace De fruits à coque
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Bretons Caramel-200 grs

Produit artisanal élaboré par Serge" la FABRIQUE" à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Sachet de 200 gr

Farine Beurre salé (lait), sucre, jaune d'oeufs , caramel (10%), sirop de glucose-fructose lait écremé condensé sucré, sucre eau, beurre de cacao amidon modifié épaississant : agar agar aromes; emulsifiant E471 et lécithine de tournesol poudre à lever, sel.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Palets Bretons Citron

Palets Bretons citron.

Sachet de 200 gr.

Farine Beurre salé (lait), sucre, jaune d'oeufs , jus de citron(4%) sucre, sirop de glucose-fructose lait maigre condensé, eau, graisse végétal (tournesol) poudre à lever, sel.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petites Gochtial Chocolat x6

6 Pièces de 65 gr soit15.88€/kg
Ingrédients:
Farine, oeufs, levure, lait, sel, sucre, beurre et chocolat
Sans conservateurs ni huiles végétales
Son origine géographique se situe dans le golfe du Morbihan et plus précisément sur la presqu'île de Rhuys dans la commune de Saint Armel. Le gochtial est une spécialité de la région il devient donc très difficile d'en trouver en dehors de cette zone. Cette spécialité de forme ronde et galbée à la mie dense existe depuis le XIXe siècle. Cette brioche est très appréciée des marins car nourrissante et se conserve très bien.
Le gochtial était réalisé à l'occasion de la Saint Vincent le 22 janvier.

Prix
6,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Santana au Kg

Pomme "Santana"

La pomme Santana est une pomme croquante et acidulée.

Sa chair est ferme et juteuse. Idéale à croquer ou à cuisiner

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Pomme Biologique -Pirouette au kg

la pomme biologique -Pirouette est une pomme acidulée, croquante et juteuse.

Elle est particulièrement sucrée et légèrement acidulée.

Pomme proposée par le GAEC les fruits des bois - 22 Le Quiou

Prix au Kg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Pur jus ananas - 75 cl

Pur jus d'ananas.

Partez en voyage avec l'exotisme et l'onctuosité de l'ananas dans un 100% pur jus.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais ce pur jus d'ananas bio.

Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours ce jus bio

Bouteille de 75 cl soit 7.60 € le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
5,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus ananas bio- Brique 1 litre

Pur jus ananas bio soit environ 3 ananas de 800grs.

Ingrédient : Jus d'ananas biologique

Tetra pack de 1 litre

logo_ab_small.jpg

Prix
6,35 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus d'orange bio - bouteille 1 litre

Pur jus d'orange bio de Gréce

100% pur jus.

Bouteille de 1 litre soit environ 13 oranges.

Marque : Vitamont.

Voici ce que Vitamont explique sur ces purs jus de fruits .

Ces oranges, récoltées à maturité, sont pressées sur le lieu de récolte pour en préserver tous les arômes.

Vous garantit un jus à la saveur douce et équilibrée tout au long de l'année.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus d'orange bio brique - 1 litre

Un jus d'orange savoureux sans sucres ajoutés, dans une brique incassable.

Conseil d'utilisation : agiter avant ouverture et servir frais.
Conseil de conservation : après ouverture mettre au frais et consommer sous 4 jours.

Ingrédient : Jus d'orange issu de l'agriculture biologique (100%)

Valeurs nutritionnelles pour 100ml :
Energie : 146kj (34kcal)
Matières grasses : 0g
dont acides gras saturés : 0g
Glucides : 8.6g
dont sucres : 8.6g
Fibres alimentaires : <0.5g
Protéines : 0g
Sel : 0g
Vitamine C : 20mg (25% des apports journaliers de référence)

Pur jus conditionné en brique de 1 litre

Orange issue de l'agriculture biologique

logo_ab_small.jpg

Prix
4,35 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus pamplemousse blanc -1 LITRE

Jus de pamplemousse blanc

Jus de pamplemousse blanc . La Bouteille de 1 LITRE

logo_ab_small.jpg

Prix
6,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus pamplemousse rose -1 litre

Jus de pamplemousse rose

Jus de pamplemousse rose . La Bouteille de 1 litre

soit 6.80 euros le litre

logo_ab_small.jpg

Prix
6,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus raisin bio - 1 litre

Jus de raisin bio

Jus de raisin noir/rouge. La Bouteille de 1 litre.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,30 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme bio (fruits des bois)- 750 g

purée pomme 750g soit 6.60 € le kg

Ingrédients : 100 % fruits, sans sucres ajoutés

La purée pomme biologique sans sucre ajouté du GAEC DES FRUITS DES BOIS situé au Quiou (22). Spécialiste de la pomme et fournisseur des Amis de la ferme pour ce fruit délicieux.

Peut être consommée, froide, en dessert ou chaude, accompagnement de viandes, fonds de tartes ou crumbles


Origine : France - 22 QUIOU

Prix
4,95 €
SAC A RENDRE
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait vanille - 190 g

Le riz au lait vanille.

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux. Au bon goût de vanille !

(16.94€/le kg)- 190 g.

Ce riz au lait est fabriqué à la ferme de la famille MOUSSON.

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Rochers Coco

Rochers Coco en sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients : Noix de coco, sucre,Œufs, Beurre, vanille.
Allergènes : noix de coco, œufs, produits laitiers

Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Skyr - unité 140 grs

Skyr fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait écrémé, ferments lactiques, poudre de lait

(9.28€ le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé cassis non sucré- unité

Yaourt brassé cassis fabriqué à la ferme

Lait, ferments lactique, poudre de lait, confiture cassis. (9.60€ le kilo)- Pot de 125G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement