Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 30,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 105 produits.

Grid
List
Affichage 91-105 de 105 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Asso élibio
  • Marque : BARON SYLVAIN - Porc
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : LA FABRIQUE
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poitrine de porc fraîche 500g

Ppoitrine de porc nature.
Pièce de 500g

Soit 12.70 € kg env.

Origine France

Prix
6,35 €
Fruits légumes frais, autres

Pur jus citron bio- 25 cl

Pur jus citron bio - Bouteille de 25 cl

Ingrédients: 100% Pur jus de citron jaune issu de l’agriculture biologique.

Origine: Fabriqué en Italie à partir de citron de Sicile

logo_ab_small.jpg

Prix
1,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Ratatouille Elibio - bocal 650 grs

Ratatouille Bocal 650 g

Ratatouille issue de l’agriculture biologique Courgettes*, pulpe de tomates* (tomates*, jus de tomates*, correcteur d’acidité : acide citrique), aubergines*, oignons*, eau, poivrons rouges*, double concentré de tomates*, huile d'olive vierge*, huile de tournesol*, sucre*, amidon de maïs, sel, jus de citron concentré*, plantes aromatiques*, poivre noir*.

Peut contenir des traces de céleri et d'arachides. Cuisinée en Provence, à partir d’ingrédients d’origine UE

Prix
4,30 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz Basmati demi complet bio 1kg

Le Riz Basmati est une variété de riz naturellement parfumé.

Le nom « Basmati » vient de l'hindi, signifiant la « reine du parfum ».

C'est l'un des riz les plus parfumé au monde. Ce caractère fait partie du patrimoine génétique de la variété.
C’est un riz à grains longs et très minces de couleur crème et avec un délicat arôme de noisette. Les grains du riz basmati sont beaucoup plus longs que larges, et s'allongent encore pendant la cuisson. Ils restent fins et ne collent pas.

1 kg soit 4.60 € le kg

Prix
4,60 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz Basmati Elibio- 1kg

Le riz Basmati est un riz parfumé de Birmanie
Description : Le riz Basmati est cultivé sur des territoires réservés dans les hauts plateaux de Birmanie. La latitude et l'altitude de cette région correspondent à l'environnement idéal pour cette variété particulière de riz parfumé.

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz Thaï Jasmin 1/2 complet Elibio 1Kg

Riz Thaï jasmin parfumé semi complet long grain issu de l’agriculture biologique.

Fabriqués en Italie à partir de riz d’origine Thaïlande

Le riz au jasmin est un aliment essentiel de la cuisine asiatique. C’est un type de riz à grains longs et provenant principalement de Thaïlande et du Cambodge. Il doit son nom, non pas à son parfum, mais à sa couleur, qui ressemble à celle de la fleur de jasmin.

Différences entre le riz jasmin et le riz basmati  : Bien que le riz au jasmin et le riz basmati se ressemblent beaucoup, leurs saveurs et leurs textures ne sont toutefois pas identiques. Le riz au jasmin a une saveur douce et de noix. Il possède un arôme plus floral, plus présent et à la consistance délicate

sachet de 1 kg

Prix
4,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rochers Coco

Rochers Coco en sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients : Noix de coco, sucre,Œufs, Beurre, vanille.
Allergènes : noix de coco, œufs, produits laitiers

Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Rôti de porc cuit 110g x1

Rôti de porc cuit

110 g env. soit 28.64 € le kg env.

france.jpg

Prix
3,15 €
Fruits légumes frais, autres

Rôti de porc cuit 110g x2

Rôti de porc cuit.

2 tranches 110 g env. soit 28.64 € le kg env.

france.jpg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Sablé apéro Chorizo olives-100 grs

Des sablés apéro ou Biscuits apéritif bio.

Petit sablé apéro chorizo et olives en sachet de 100 grs soit 29 € le kilo

Fabriqué en France

Blé et porc : origine : France

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sablé apéro comté et graines pavot-100 grs

Biscuits apéritif - Petit sablé au comté et graines de pavot.

Sachet de 100 grs soit 28 € le kilo.

Préparé en France.

Prix
2,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sucre Roux morceaux bio 500 grs

Sucre de canne roux en morceaux

Blanc ou Roux?

Le blanc, plus neutre en goût, est privilégié pour la préparation des pâtisseries et des desserts.

Le roux, avec ses notes caramélisées et sa couleur ambrée, apporte une saveur plus marquée qui se prête aux recettes de biscuits, aux gâteaux d'hiver ou encore aux boissons chaudes.

Le saviez-vous?

Les sucres issus de la betterave sucrière (à chair blanche) sont naturellement blancs. Cela représente la grande majorité des sucres blancs commercialisés en France. Les sucres de canne, aussi appelés cassonade, sont eux naturellement roux, en raison des pigments colorés contenus dans la canne à sucre.

Boite de 500 grs

Soit 4.4 €/kg

Origine : Brésil

Prix
2,20 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Travers de porc 1.2kg

Travers de porc

pièce de 1.2kg

soit 20.18 €/kg

Prix
24,21 €