Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,125 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 33,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 120 produits.

Grid
List
Affichage 91-120 de 120 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Fagots et Froment
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : Meslé Jérome
  • Marque : RONAN LE GALL
  • Marque : S.B.V.
  • Marque : SUBERY NON BIO
  • Marque : TRADEOZ
Fruits légumes frais, autres

Persil Frisé - La Botte

Persil frisé

Il décore les plats avec élégance et raffinement. Il les parfume merveilleusement. Sa racine croquante est remplie de saveur.
Pour parfumer vos préparations, utilisez du persil simple, plus riche en arômes. Pour décorer vos préparations, utilisez plutôt du persil frisé.

Le bouquet soit 1.75 € le bouquet

Catégorie I

Origine : France

Prix
1,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petit épeautre Bio 400 grs

Ce pain est élaboré à partir de blés appelés « petit épeautre ». A ne pas confondre avec l’épeautre ou grand épeautre. La particularité du petit épeautre est un pain très riche en protéines, son intérêt étant de  posséder 8 acides aminés essentiels.

Riche en magnésium, son atout est également d’être pauvre en gluten.

Pain de 400 grs soit 13.50€ le kg

Prix
5,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petite tourte BIO - 550 grs

COMPOSITION

Ce pain à base de levain naturel est élaboré à partir d’une farine Type 80 Meule de Pierre. L’intérêt de ce blé est qu’il à conservé une bonne partie de son germe de blé, lui proférant ainsi toute sa valeur nutritionnelle et gustative. existe en petite tourte T 80 et en grosse tourte familiale.

CONSERVATION

Sa longue cuisson apporte une croûte épaisse et caramélisée et en fait le parfait pain de garde par excellence.

ACCORD

Ce pain de garde se marie avec tout.

Pain de 550 grs soit 9.63€ le kg

Fabriqué à Pacé (35-France)

Prix
5,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre Saint Pol Grenaille -kg

La pomme de terre primeur de Saint Pol - 29 Finistère

Variété : Starlette

Origine : Saint Pol - Bretagne - France -

Catégorie I-

calibre (28/40) - Grenaille

Le Kg soit 4.15€ TTC

Prix
4,15 €
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre Charlotte en sac de 10 kg .

La pommes de terre charlotte.

Grâce à leur chair ferme, ces féculentes 'Charlotte' supportent bien la cuisson.

Elles sont donc toute indiquées en vapeur pour accompagner une viande ou un poisson, dans la préparation de salades, et même en friture (sautées à la poêle, en frites, etc.).

Catégorie II-

soit 1.80 € le kg

Origine : France

Prix
17,95 €
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait biologique 500 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

Fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes.

(6.30€ le kg) Proposé par 500 g.

Fabriqué en France- Bretagne.

35bio.png

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait caramel beurre salé par 4- bio

Riz au lait au caramel beurre salé.

Fabriqué à la ferme du P'tit Gallo situé au nord de Rennes

(7.80 € le kilo) -4 Pots de 125G

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature par 4- bio

Riz au lait Bio nature au riz de Camargue

(7.10€ le kilo) -4 Pots de 125G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
3,55 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Roti boeuf race viande- 500 g env

Roti de Boeuf coeur de Rumsteak -Viande bovine française.race viande

500 grs env. soit 28.20 € le kilo

france.jpg

Prix
14,10 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rôti de boeuf (race viande française) - 1 kg200

Rôti de Boeuf coeur de Rumsteak

Viande bovine française.Race à viande -Roti 1kg2 env. soit 25.50 € le kilo


Ce rôti de boeuf est proposé et préparé par notre partenaire local situé à Rennes, S.B.V  (société bétail viande).

france.jpg

Prix
30,60 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rôti de dinde - 1 kg

Rôti de dinde -1 kg env.

soit 17.95 € le kg

Un peu de viande blanche à table, que petits et grands apprécieront.

Origine : France

france.jpg

Prix
17,95 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rôti de dinde - 500 grs

Rôti de dinde

500 g env. soit 19 € le kg.

Origine : France

Un incontournable petit rôti pour les amateurs de viande blanche.

france.jpg

Prix
9,50 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Roti porc - 1 kg

Roti porc de 1 kg.

14.80 € LE KG

Origine : France

Prix
14,80 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Roti porc - 500 grs

Roti porc de 500 grs.

Origine : France

15.60 € LE KG

Prix
7,80 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sachet Raisin sec golden - 500 g

Sachet de raisin sec Golden-

Sachet de raisin de 500 g soit 14.2 € le kg

Afrique du Sud

Fruit sec

catégorie 1

Prix
7,10 €
Fruits légumes frais, autres

saucisse de campagne - 12 bouts

Saucisse de campagne.

12 bouts de saucisse 150g environ soit 1.8 kg env. (10.72 € le kg).

france.jpg

Prix
19,30 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sauté de Porc - 500 g env.

Sauté de porc

Les 500 g (15.00 € le kilo)

Origine : France

Prix
7,50 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sauté de Porc - Kg

Sauté de porc

Le kg (14.75 € le kilo)

Origine : France

Prix
14,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sauté de veau épaule sans os- 1kg2

Sauté de veau épaule sans os

Par 1kg200 env. soit 24.70 € le kilo

france.jpg

Prix
29,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sauté de veau épaule sans os- 500 G

Sauté de veau épaule sans os.

Les 500 g env.  soit 24.90 € le kilo

france.jpg

Prix
12,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Semoules bio "au lait" à la vanille - 4*100 g

Semoules lait à la vanille proposé par la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes

(9.12 € le kilo)- 4 Pots de 100G

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Steacks race viande (2 steacks)- 340 GRS

2 steacks. (170 g chacun env) Viande bovine française

Race viande- 340 grs environ.(soit 22.50 € le kilo)

france.jpg

Prix
7,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

steacks race viande (3 steacks)- 510 GRS

3 steacks. (170 g chacun env) Viande bovine française

Race viande- 510 grs environ.(soit 23.33 € le kilo)

france.jpg

Prix
11,90 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

steacks race viande (4 steacks)- 680 GRS

4 steacks. (170 g chacun env) Viande bovine française

Race viande- 680 grs environ soit 21.60 € le kilo

france.jpg

Prix
14,70 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

steacks race viande (6 steacks) -1.020kg

6 steacks. (170 g chacun env) Viande bovine française

Race viande- 1.020kg environ.(soit 21.60€ le kilo)

france.jpg

Prix
21,60 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé citron- 4*125 g

Yaourt aromatisé citron lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Par lot de 4 yaourts de 125 g soit 6.20€ le kg

Origine : France - 35 Montreuil le Gast

35bio.png

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé vanille- 4*125 g

Yaourt à la vanille bourbon au lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Proposé par lot de 4 yaourts de 125 g soit 7.00€ le kg

Origine : France 35 Montreuil le gast

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

yaourts aux fruits rouges par 4- bio

Yaourts par quatre bio aux fruits rouges. 

Le p'tit gallo- 35 Montreuil le Gast à 17 kms de Rennes.

Dès 2004, la volonté d’ouvrir la ferme sur l’extérieur se concrétise par le développement de la vente en direct au consommateur.

Au départ, elle s’effectue dans un petit local aménagé dans la continuité du laboratoire de transformation. 

Quatre ans plus tard, le développement des ventes à la ferme encourage la mise en place d'un nouveau bâtiment dédié à la vente : plus de surface, c’est aussi plus de produits.

Produit laitier aux fruits rouges (7.80 € le kilo) Pots de 125G de la ferme le p'tit gallo.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique