Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 33,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 187 produits.

Grid
List
Affichage 151-180 de 187 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Asso élibio
  • Marque : BIODIS FRAIS
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : FERME MOUSSON
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : S.B.V.
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pur jus citron bio- 25 cl

Pur jus citron bio - Bouteille de 25 cl

Ingrédients: 100% Pur jus de citron jaune issu de l’agriculture biologique.

Origine: Fabriqué en Italie à partir de citron de Sicile

logo_ab_small.jpg

Prix
1,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Ratatouille Elibio - bocal 650 grs

Ratatouille Bocal 650 g

Ratatouille issue de l’agriculture biologique Courgettes*, pulpe de tomates* (tomates*, jus de tomates*, correcteur d’acidité : acide citrique), aubergines*, oignons*, eau, poivrons rouges*, double concentré de tomates*, huile d'olive vierge*, huile de tournesol*, sucre*, amidon de maïs, sel, jus de citron concentré*, plantes aromatiques*, poivre noir*.

Peut contenir des traces de céleri et d'arachides. Cuisinée en Provence, à partir d’ingrédients d’origine UE

Prix
4,30 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rillette Bio poulet rôti - 120 g

Rillette Bio poulet rôti en cocotte

Une délicieuse recette de rillette au bon goût de poulet rôti et à la texture fondante. Facilement tartinable, elle est idéale pour l’apéritif et en sandwich toute l’année.
Une recette 100% poulet origine France et sans conservateur, longuement confite dans la graisse de poulet, tout simplement !

  • Cuisinés en France
  • Poulets élevés en plein air
  • Un irrésistible goût de poulet rôti
  • Recette garantie sans conservateur ni colorant

Pot de 120 grs soit 49.16 € le kilo

Origine : France

Prix
5,90 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait vanille - 190 g

Le riz au lait vanille.

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux. Au bon goût de vanille !

(16.94€/le kg)- 190 g.

Ce riz au lait est fabriqué à la ferme de la famille MOUSSON.

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Riz Basmati demi complet bio 1kg

Le Riz Basmati est une variété de riz naturellement parfumé.

Le nom « Basmati » vient de l'hindi, signifiant la « reine du parfum ».

C'est l'un des riz les plus parfumé au monde. Ce caractère fait partie du patrimoine génétique de la variété.
C’est un riz à grains longs et très minces de couleur crème et avec un délicat arôme de noisette. Les grains du riz basmati sont beaucoup plus longs que larges, et s'allongent encore pendant la cuisson. Ils restent fins et ne collent pas.

1 kg soit 4.60 € le kg

Prix
4,60 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz Basmati Elibio- 1kg

Le riz Basmati est un riz parfumé de Birmanie
Description : Le riz Basmati est cultivé sur des territoires réservés dans les hauts plateaux de Birmanie. La latitude et l'altitude de cette région correspondent à l'environnement idéal pour cette variété particulière de riz parfumé.

Prix
4,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz Thaï Jasmin 1/2 complet Elibio 1Kg

Riz Thaï jasmin parfumé semi complet long grain issu de l’agriculture biologique.

Fabriqués en Italie à partir de riz d’origine Thaïlande

Le riz au jasmin est un aliment essentiel de la cuisine asiatique. C’est un type de riz à grains longs et provenant principalement de Thaïlande et du Cambodge. Il doit son nom, non pas à son parfum, mais à sa couleur, qui ressemble à celle de la fleur de jasmin.

Différences entre le riz jasmin et le riz basmati  : Bien que le riz au jasmin et le riz basmati se ressemblent beaucoup, leurs saveurs et leurs textures ne sont toutefois pas identiques. Le riz au jasmin a une saveur douce et de noix. Il possède un arôme plus floral, plus présent et à la consistance délicate

sachet de 1 kg

Prix
4,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rochers Coco

Rochers Coco en sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients : Noix de coco, sucre,Œufs, Beurre, vanille.
Allergènes : noix de coco, œufs, produits laitiers

Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roti boeuf race viande- 500 g env

Roti de Boeuf coeur de Rumsteak -Viande bovine française.race viande

500 grs env. soit 28.20 € le kilo

france.jpg

Prix
14,10 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rôti de boeuf (race viande française) - 1 kg200

Rôti de Boeuf coeur de Rumsteak

Viande bovine française.Race à viande -Roti 1kg2 env. soit 25.50 € le kilo


Ce rôti de boeuf est proposé et préparé par notre partenaire local situé à Rennes, S.B.V  (société bétail viande).

france.jpg

Prix
30,60 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rôti de dinde - 1 kg

Rôti de dinde -1 kg env.

soit 17.95 € le kg

Un peu de viande blanche à table, que petits et grands apprécieront.

Origine : France

france.jpg

Prix
17,95 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rôti de dinde - 500 grs

Rôti de dinde

500 g env. soit 19 € le kg.

Origine : France

Un incontournable petit rôti pour les amateurs de viande blanche.

france.jpg

Prix
9,50 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Roti porc - 1 kg

Roti porc de 1 kg.

14.80 € LE KG

Origine : France

Prix
14,80 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Roti porc - 500 grs

Roti porc de 500 grs.

Origine : France

15.60 € LE KG

Prix
7,80 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sablé apéro Chorizo olives-100 grs

Des sablés apéro ou Biscuits apéritif bio.

Petit sablé apéro chorizo et olives en sachet de 100 grs soit 29 € le kilo

Fabriqué en France

Blé et porc : origine : France

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sablé apéro comté et graines pavot-100 grs

Biscuits apéritif - Petit sablé au comté et graines de pavot.

Sachet de 100 grs soit 28 € le kilo.

Préparé en France.

Prix
2,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

saucisse de campagne - 12 bouts

Saucisse de campagne.

12 bouts de saucisse 150g environ soit 1.8 kg env. (10.72 € le kg).

france.jpg

Prix
19,30 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Saucisson Lombarda bio-80 grs

Le saucisson Lombarda est fabriqué avec 100% de viande de porc.

Il est séché à l'air doucement pendant 60 jours dans des boyaux naturels.

80g en tranche, sans sel nitrité.

soit 75 € le kg

Toutes les charcuteries de bio-verde sont sans sel nitrité.

biobret.png

Prix
6,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sauté de Porc - 500 g env.

Sauté de porc

Les 500 g (15.00 € le kilo)

Origine : France

Prix
7,50 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sauté de Porc - Kg

Sauté de porc

Le kg (14.75 € le kilo)

Origine : France

Prix
14,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sauté de veau épaule sans os- 1kg2

Sauté de veau épaule sans os

Par 1kg200 env. soit 24.70 € le kilo

france.jpg

Prix
29,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Sauté de veau épaule sans os- 500 G

Sauté de veau épaule sans os.

Les 500 g env.  soit 24.90 € le kilo

france.jpg

Prix
12,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Skyr - unité 140 grs

Skyr fabriqué à la ferme de Mme Mousson

Lait écrémé, ferments lactiques, poudre de lait

(9.28€ le kilo)- Pot de 140 G-vente à l'unité par pot

ici.jpg

Prix
1,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Sojade framboise Passion bio- 400 grs

Soja brassé framboise passion bio - 400 grs soit 10.62 € le kg

Garanties origine et fabrication :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sojade pêche fleur sureau bio- 400 grs

Sojade -Soja brassé pêche fleur de sureau bio -

Sojade 400 grs soit 10.12 € le kg

Garanties origine et fabrication du produit sojade :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Steacks race viande (2 steacks)- 340 GRS

2 steacks. (170 g chacun env) Viande bovine française

Race viande- 340 grs environ.(soit 22.50 € le kilo)

france.jpg

Prix
7,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

steacks race viande (3 steacks)- 510 GRS

3 steacks. (170 g chacun env) Viande bovine française

Race viande- 510 grs environ.(soit 23.33 € le kilo)

france.jpg

Prix
11,90 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

steacks race viande (4 steacks)- 680 GRS

4 steacks. (170 g chacun env) Viande bovine française

Race viande- 680 grs environ soit 21.60 € le kilo

france.jpg

Prix
14,70 €
Produit français
Produit français