Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 24 produits.

Grid
List
Affichage 1-24 de 24 article(s)

Filtres actifs

  • Catégories : Boulangerie
  • Catégories : Nouveaux produits
  • Marque : Asso élibio
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
Fruits légumes frais, autres

Biscuits bio fourrés Abricot-150 grs

Biscuits Bio Fourrés abricot

Nos biscuits bio fourrés à l'abricot sont fondants et gourmands! Parfait pour un encas lors d'une petite faim ou au gouter!

Ces biscuits sont soigneusement fabriqués de manière artisanale dans des ateliers auvergnats. Produit bio.

Le beurre exhausse la texture fondante des biscuits. La touche d'huile permet de limiter le taux d'acides gras saturés.

Fabrication artisanale France. Blé français.

Amis de la ferme est membre de l'association Elibio pour rendre les produits bio du quotidien accessibles.

Paquet de 150 grs soit 23 € le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Biscuits bio fourrés Myrtille-150 grs

Biscuits Bio Fourrés myrtille

Nos biscuits bio fourrés à la myrtille sont fondants et gourmands! Parfait pour un encas lors d'une petite faim ou au gouter!

Ces biscuits sont soigneusement fabriqués de manière artisanale dans des ateliers auvergnats. Produit bio.

Le beurre exhausse la texture fondante des biscuits. La touche d'huile permet de limiter le taux d'acides gras saturés.

Fabrication artisanale France. Blé français.

Amis de la ferme est membre de l'association Elibio pour rendre les produits bio du quotidien accessibles.

Paquet de 150 grs soit 23 € le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,45 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Café arabica Moulu Elibio-250 grs

Café arabica Moulu.

Pur arabica  (100%).

250 g de café soit 26.80 € le kg.

Café arabica Moulu, Torréfié Artisanalement et Issu de l'Agriculture Biologique.
Origine Non UE.

Prix
6,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Café bio GRAIN Arabica - 1kg

Notre café bio arabica est torréfié en France de manière artisanale.

La torréfaction artisanale permet aux grains de café bio de révéler tous leurs arômes pour offrir une tasse complète et corsée.

Produit bio.

le kg soit 21 € le kg de café bio.

Prix
21,00 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao Elibio 375g

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao

Céréales parfaites pour un petit déjeuner gourmand !

Sachet de 375g soit 17,06 € le kg

* Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.

Prix
6,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Crème courgettes à la menthe- 100grs

Crème courgettes à la menthe 

La légèreté de la courgette se marie de la plus belle des manières avec la fraîcheur de la menthe.

Idéal pour un apéro après une chaude journée d'été. 

Très facile à tartiner, vous pouvez la déguster au naturel avec des toasts. 

N'attendez pas, dégustez !  Sans conservateur - Sans additif - Sans colorant - Sans gluten

Bocal de 100 grs soit 64.50 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 12- bio

Yaourt nature bio

lot de 12 yaourts bio élaborés à partir de lait entier bio pasteurisé

Pots de 125G. soit 4€ le kg de yaourt nature.

Vous pouvez aussi trouver d'autres yaourts que le nature si vous préférez.

Fabriqué à partir de lait français Bio.

Prix
6,00 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lentilles bio pré-cuites 380 g

Remplace les conserves

Lentilles cultivées et récoltées en Italie ! Equivalent à une portion pour 2 personnes, notre boîte en Tetra Pak de 380g est très pratique pour préparer un repas rapide, sain, équilibré, riche en fibres et en protéines.

Lentilles pré-cuites - 2 portions
Lentilles* réhydratés, eau, sel. *issus de l’agriculture biologique
Lentilles d’origine Italie

Prix
1,65 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mélange fruits secs bio -200 g

Mélange fruits secs bio dit Mélange sportif

Fruits secs : Noix*15%, Abricots secs* 15% (abricot sec*, farine de riz*) , Cranberries* 15% (cranberries*, sucre de canne*, huile de tournesol*), Figues séchées*(figues séchées, farine de riz*), Raisins secs*( raisin sultanines*, huile de tournesol *) Noisettes*, Amandes*. issus de l'agriculture biologique.  

Produit issu de l'agriculture biologique

Allergène : Contient des fruits à coque. Fabriqué dans un atelier utilisant des arachides, du gluten, des oeufs, du lactose et du soja.

Prix au kg : 22€ le kg de fruits secs bio

Transformées en France

Prix
4,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Moutarde (elibio) bio - 350 g

Moutarde bio de Dijon - Fine et forte

(10.71 € le kg) Pot de 350 g

Elle accompagne les viandes grillées chaudes ou froides et les sauces vinaigrettes.

logo_ab_small.jpg

Prix
3,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Muesli croquant fruits bio 500g

Muesli croquant aux fruits

Pommes raisins et amandes

Ingrédients 100% naturels et sans huile de palme

Sachet de 500 grs soit 9.50 €/kg

Pays de fabrication ou d’origine de la matière première : France

logo_ab_small.jpg

Prix
4,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâtes Torsades 1/2 completes Elibio AB 500gr

Pâtes Torsades 1/2 complètes bio

Ces pâtes torsades sont des pâtes sélectionnées par l'association Elibio. Des torsades demi-complètes. 

Semoule de blé dur issu de l'agriculture biologique

500gr  Soit 3.90 €/kg

Prix
1,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Petit Beurre Elibio - 150 grs

Boite de 150g de Petit beurre

Soit 12.33  €/kg

Prix
1,85 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Petites Galettes Elibio 125g

 Galettes bio pur beurre. Ces galettes sont des incontournables produits Breton . Ces biscuits vous suivront partout en voyage comme au travail pour les petites faims.

Ces galettes sont proposées en 4 Sachets : 125 g

De part leurs emballages elles peuvent aisément se glisser dans un sac à dos et vous suivront  partout dans vos excursions ou pour les encas des enfants petits ou grands.

Soit 17.60 € le kilo

Prix
2,20 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux à l'asiatique- 100grs

Poireaux à l'asiatique

avec les poireaux de la ferme (les légumes de Valbo) à la Méziere

Bocal de 100 grs soit 64.50 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Riz Thaï Jasmin 1/2 complet Elibio 1Kg

Riz Thaï jasmin parfumé semi complet long grain issu de l’agriculture biologique.

Fabriqués en Italie à partir de riz d’origine Thaïlande

Le riz au jasmin est un aliment essentiel de la cuisine asiatique. C’est un type de riz à grains longs et provenant principalement de Thaïlande et du Cambodge. Il doit son nom, non pas à son parfum, mais à sa couleur, qui ressemble à celle de la fleur de jasmin.

Différences entre le riz jasmin et le riz basmati  : Bien que le riz au jasmin et le riz basmati se ressemblent beaucoup, leurs saveurs et leurs textures ne sont toutefois pas identiques. Le riz au jasmin a une saveur douce et de noix. Il possède un arôme plus floral, plus présent et à la consistance délicate

sachet de 1 kg

Prix
4,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sablé apéro Chorizo olives-100 grs

Des sablés apéro ou Biscuits apéritif bio.

Petit sablé apéro chorizo et olives en sachet de 100 grs soit 29 € le kilo

Fabriqué en France

Blé et porc : origine : France

Prix
2,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sablé apéro comté et graines pavot-100 grs

Biscuits apéritif - Petit sablé au comté et graines de pavot.

Sachet de 100 grs soit 28 € le kilo.

Préparé en France.

Prix
2,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau