Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 15 produits.

Grid
List
Affichage 1-15 de 15 article(s)

Filtres actifs

  • Catégories : Epicerie
  • Catégories : Fruits et légumes
  • Marque : Fagots et Froment
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : SUBERY NON BIO
Fruits légumes frais, autres

Abricot moelleux - 250 g

Abricot moelleux (Turquie).

Catégorie I

250 g soit 22.60 € le kg abricot moelleux

Origine : Turquie

Prix
5,65 €
Fruits légumes frais, autres

Brioche au levain - 550 g

Brioche au levain (550 grs ).

(soit 17.63 € le kilo).

Fabriqué à Essé (35)

logo_ab_small.jpg

Prix
9,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Brownies bio aux noix- pièce

Brownies bio fabriqués artisanalement par fagots et froments à Essé près de Janzé

brownies au chocolat et noix . C'est un incontournable qui plait toujours et qui plait aux petits comme aux grands gourmands. Alors pas d’hésitation: Du bon, du bio, du local dans les assiettes! 

Fagots et froment est présent sur de nombreux marchés locaux comme sur le marché de Pacé le mercredi matin ou sur le marché des Lices le samedi matin à Rennes. Vous les trouverez aussi sur plusieurs autres communes de l'agglomération rennaise.

Fabrication : France - 35 

la pièce de 230 grs env. soit 16.95 € le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

ciboulette - Botte

La ciboulette dans nos assiettes.

Le bouquet soit 1.65 €

Origine : France

Prix
1,65 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crème courgettes à la menthe- 100grs

Crème courgettes à la menthe 

La légèreté de la courgette se marie de la plus belle des manières avec la fraîcheur de la menthe.

Idéal pour un apéro après une chaude journée d'été. 

Très facile à tartiner, vous pouvez la déguster au naturel avec des toasts. 

N'attendez pas, dégustez !  Sans conservateur - Sans additif - Sans colorant - Sans gluten

Bocal de 100 grs soit 64.50 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Croustade aux fruits de saison bio - pièce

Croustade à la pomme bio , ou croustade pomme rhubarbe (en fonction des saisons)

fabriquée artisanalement par fagots et froment à Essé près de Janzé

La pièce de 370 grs env. soit 26.89 € le kg

A conserver au frais

logo_ab_small.jpg

Prix
9,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Financier bio - pièce

Financier bio fabriqué de manière artisanale au fournil de fagots et froment à Essé près de Janzé

La pièce pour une pause savoureuse et exquise ...

logo_ab_small.jpg

Prix
1,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Financier chocolat bio - pièce

financier CHOCOLAT  bio fabriqué de manière artisanale au fournil de fagots et froment à Essé près de Janzé

La pièce pour une pause savoureuse et exquise ...

logo_ab_small.jpg

Prix
1,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le thym - la botte

Thym - Botte de Laurier Thym.
Le thym est une herbe aromatique.Le bouquet soit 1.65 €.

Thymus est un genre de plantes à fleurs (dont certaines espèces sont couramment appelées thym ou serpolet) de la famille des Lamiacées.

Origine : France.

Pour agrémenter de nombreux plats et viandes à mijoter.

Prix
1,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres menthe - barquette

menthe - barquette

bouquet de menthe en barquette.

soit 2.50 € la barquette.

Catégorie I

Origine : France (44)

Prix
2,50 €
Fruits légumes frais, autres

Persil Frisé - La Botte

Persil frisé

Il décore les plats avec élégance et raffinement. Il les parfume merveilleusement. Sa racine croquante est remplie de saveur.
Pour parfumer vos préparations, utilisez du persil simple, plus riche en arômes. Pour décorer vos préparations, utilisez plutôt du persil frisé.

Le bouquet soit 1.75 € le bouquet

Catégorie I

Origine : France

Prix
1,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Poireaux à l'asiatique- 100grs

Poireaux à l'asiatique

avec les poireaux de la ferme (les légumes de Valbo) à la Méziere

Bocal de 100 grs soit 64.50 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre Charlotte en sac de 10 kg .

La pommes de terre charlotte.

Grâce à leur chair ferme, ces féculentes 'Charlotte' supportent bien la cuisson.

Elles sont donc toute indiquées en vapeur pour accompagner une viande ou un poisson, dans la préparation de salades, et même en friture (sautées à la poêle, en frites, etc.).

Catégorie II-

soit 1.80 € le kg

Origine : France

Prix
17,95 €
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau