Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 40 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 40 article(s)

Filtres actifs

  • Catégories : Produits Bio
  • Marque : Asso élibio
  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : LA CREPES DES PRES
  • Marque : Marie et Ludovic
Fruits légumes frais, autres

Betterave bio- kg

Betterave bio crue. Un incontournable de la saison.

Provenance : France - 35  IRODOUER (au nord de Rennes)

On consomme la betterave cuite ou crue. Plusieurs variantes possibles selon les recettes (en cube, rapé...).

Agriculture bio


Betterave bio . Le kg soit 3.90 €

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bleu de hongrie bio - Part de 900 grs env

La bleu de hongrie est une courge. Une variété ancienne de potiron. La courge bleu de Hongrie a une chair douce et légèrement sucrée, avec un arôme prononcé qui rappelle la châtaigne et la noisette.

La peau de la courge se mange t'elle ? Oui, la peau de la courge bleue de Hongrie est comestible, mais elle est très épaisse et dure.

La part de 900 grs ENV (+/-200 g) soit environ 2.72€ le kilo la courge.

Origine : France - 35 IRODOUER

bio.jpg

Prix
2,45 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

boisson amande bio - 1 litre

La boisson à base d'amandes. Sans gluten

Sans sucres

Le litre de boisson d'amandes- boisson biologique

Ingrédient : Eau, , amandes* 4%, émulsifiant : Lécithines * (de tournesol*), sel marin

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Prix
3,25 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

boisson Riz bio - 1 litre

La boisson au riz Nature,  UHT

Le litre

Prix
2,15 €
Produit français
Produit français
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

butternut biologique- ENV 1.5 KG

Butternut biologique : Sa chair est plus tendre que celle des autres courges avec un petit-arrière goût de beurre. La butternut est utilisée pour des potages, des purées ...

catégorie I - Agriculture Biologique

origine : France - 35 IRODOUER

(2.86 € le Kilo)- La pièce de 1.5 kg ENV (+/-100 g).

35bio.png

Prix
4,30 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Café arabica Moulu Elibio-250 grs

Café arabica Moulu.

Pur arabica  (100%).

250 g de café soit 26.80 € le kg.

Café arabica Moulu, Torréfié Artisanalement et Issu de l'Agriculture Biologique.
Origine Non UE.

Prix
6,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Café bio GRAIN Arabica - 1kg

Notre café bio arabica est torréfié en France de manière artisanale.

La torréfaction artisanale permet aux grains de café bio de révéler tous leurs arômes pour offrir une tasse complète et corsée.

Produit bio.

le kg soit 21 € le kg de café bio.

Prix
21,00 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao Elibio 375g

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao

Céréales parfaites pour un petit déjeuner gourmand !

Sachet de 375g soit 17,06 € le kg

* Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.

Prix
6,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpe Biologique de la Créperie COLAS - 35 Chateaugiron

(0.86 € la crêpe)-Conditionnées par 4.

35bio.png

Prix
3,45 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 12 (C. des pres)

Crêpes froment par 12 (C. des pres)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 12 (0.70€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
8,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 6 (C. des prés)

Crêpes froment par 6 (C. des prés)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.91€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
5,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 3  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 3 (C. des prés)

Galette blé noir proposée par la Crêpe des prés à La Mézières .Visible sur différents marchés d'ille et Vilaine.

Galette blé noir conditionnées par 3 (soit 1.06€ pièce). La Crêpe des Prés est présente également sur le marché de Pacé le mercredi matin toute l'année où elles sont cuites sur place, prêt à emporté chez soi.

Commandez ce produit pour préparer un repas traditionnel Breton en ajoutant une saucisse ou du jambon, gruyère pour une complète et qui plaira à coup sur à tout vos convives, mais rien ne vous empêche d'improviser des nouvelles recettes selon vos gouts.

Produit frais à DLC courte. 

ici.jpg

Prix
3,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 6  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 6 (C. des prés)

Galette de blé noir proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.93€ la galette). La Crêpe des Prés est présente sur le marché de Pacé on fabrique sur place galette et crêpes 

ici.jpg

Prix
5,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir biologiques - Par 6

Galettes de blé noir biologiques par 6 de la crêperie Colas.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnelles du pays de Rennes en ille et Vilaine, la galettes  est indispensable,mais aussi pour l’élaboration de la complète avec jambon œufs et fromage mais improviser une recette reste possible avec les produits que vous trouverai sur le site des Amis de la ferme.

Disponible toute l'année sur le site des amis de la ferme en plusieurs conditionnements.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.85 € la galette bio)-Conditionnées par 6.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

35bio.png

Prix
5,10 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Gourdes Pomme Bio- 12 *90 grs

Pour un gouter sain les gourdes de pomme est un snack bio idéal pour les enfants. 

Gourdes pomme bio par 12  12 doses individuelles de 90 grs soit 0.62€ la gourde  Soit 6.95 €/kg  Purée de pommes**99,9%, antioxydant :acide ascorbique.  **ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Prix
7,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricots vert Elibio (conserve)- 400 g

Haricots verts d’origine France

* ingrédients issus de l'agriculture biologique
Conserve 400 g net égoutté 220 g

Prix
2,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricots vert Elibio (conserve)- 800 g

Haricots verts d’origine France
Ingrédients : Haricots verts Extras-fins* , eau de source, sel de mer,

* ingrédients issus de l'agriculture biologique

Conserve 800 g net égoutté 440 g

Prix
3,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Huile Tournesol Elibio 1L

Huile tournesol vierge biologique issue de l’agriculture biologique. Huile vierge extraite à froid – uniquement par des procédés mécaniques. Origine Assemblée et conditionnée en France à partir d’ingrédients d’origines France

Extraction mécanique 1ère pression à froid

MARQUE : ELIBIO

Prix
6,10 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

L'oignon rose bio- kg

L'oignon rosé.

Le kg soit 3.95 € le kg.

Origine : France - 35.

Prix
3,95 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lait UHT (Elibio) demi-écrémé- Pack de 6

Lait U.H.T demi-écrémé -

Brique de lait 1 litre - Vendu au pack - Pack de 6 l

soit1.65€ le litre

Origine : France


Prix
9,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 12- bio

Yaourt nature bio

lot de 12 yaourts bio élaborés à partir de lait entier bio pasteurisé

Pots de 125G. soit 4€ le kg de yaourt nature.

Vous pouvez aussi trouver d'autres yaourts que le nature si vous préférez.

Fabriqué à partir de lait français Bio.

Prix
6,00 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lentilles bio pré-cuites 380 g

Remplace les conserves

Lentilles cultivées et récoltées en Italie ! Equivalent à une portion pour 2 personnes, notre boîte en Tetra Pak de 380g est très pratique pour préparer un repas rapide, sain, équilibré, riche en fibres et en protéines.

Lentilles pré-cuites - 2 portions
Lentilles* réhydratés, eau, sel. *issus de l’agriculture biologique
Lentilles d’origine Italie

Prix
1,65 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Maïs doux Elibio AB (conserve)- 300 g

Conserve 300 g égoutté 285 g

Soit 8,3€ le kilo.

Maïs doux en grains sous vide, eau, sel. *issu de l’agriculture biologique

Origine France.

Prix
2,50 €
logoeuropeen biologique