Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 3,00 € - 15,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 10 produits.

Grid
List
Affichage 1-10 de 10 article(s)

Filtres actifs

  • Disponibilité : En stock
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : GUIT BREIZ
  • Marque : TERRE HADENN
Fruits légumes frais, autres

Bloc foie gras-60 g

Bloc de foie gras de canard sans morceaux

- (239.16€ le kilo)-Conditionnement par 60 g .

Prix
14,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Fusilli bio (production locale) 500gr

Pâtes fusilli Bio

500gr  de pâtes fusilli bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez ces délicieux fusilli, cultivés avec amour dans sa ferme bretonne. Les fusilli sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leur forme en spirale qui permet une parfaite adhérence aux sauces grâce à leur surface texturée.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Mafaldé bio (production locale) 500gr

Pâtes Malaldé Bio

500gr  de pâtes Mafaldé bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez nos délicieuses mafaldes, cultivées avec amour dans notre ferme bretonne. Les mafaldes sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leurs bords ondulés et leurs plis qui capturent parfaitement les sauces.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique