Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 2,00 € - 9,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 60 produits.

Grid
List
Affichage 31-60 de 60 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME DE LA SABLONNIERE
  • Marque : FRUITS DES BOIS
  • Marque : L'atelier du poissonnier
Fruits légumes frais, autres

Le fromage blanc - 500g

Fromage blanc frais battu

Aspect lisse

Composition : lait CRU (40% MG) - (7.50 € le kg)

Proposé par pot de 500 g

Prix
3,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le Guipryen (Vache)- 300 g env.

Le guipryen est un fromage non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) -

Fromage fermier au lait cru de vache 

32% de MG sur produit fini

Part de 300 g env. à +/-40 grs soit 27.5 € le kg

Prix
8,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pétillant Pomme framboise bio - 75 cl

Pétillant.

Api Bull Pomme/Framboise .

Bouteille de 75 cl. (Soit 7.94 € le litre)

Ingrédients : Jus de pommes bio pétillant 96%, jus de framboise bio 4%, gaz carbonique.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Santana au Kg

Pomme "Santana"

La pomme Santana est une pomme croquante et acidulée.

Sa chair est ferme et juteuse. Idéale à croquer ou à cuisiner

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Pomme Biologique -Pirouette au kg

la pomme biologique -Pirouette est une pomme acidulée, croquante et juteuse.

Elle est particulièrement sucrée et légèrement acidulée.

Pomme proposée par le GAEC les fruits des bois - 22 Le Quiou

Prix au Kg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Purée poire bio - 910 g

Purée poire bio DEMETER 910g soit 7.85 € le kg

Cette purée poires est un mélange de plusieurs variété de poires, cuites en marmite, à l'étoufée.


Ingrédients : Poires bio (demeter*) (99.5%), jus de citrons concentré*

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée


Contient des sucres naturellement présents.

Vous pourrez trouver d'autres variétés de purée, compote, ou confiture sur notre site. 

44bio.png

Prix
7,15 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme - 915 g

purée de pomme 915g soit 6.50 € le kg

Ingrédients : 100 % fruits, sans sucres ajoutés

La purée de pommes biologique sans sucre ajouté des Côteaux Nantais.

Cette purée de pommes, mélange plusieurs variétés de pommes, cuites de manière traditionnelle, en marmite à l 'étouffée. Peut être consommée, froide, en dessert ou chaude, accompagnement de viandes, fonds de tartes ou crumbles


44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme bio (fruits des bois)- 750 g

purée pomme 750g soit 6.60 € le kg

Ingrédients : 100 % fruits, sans sucres ajoutés

La purée pomme biologique sans sucre ajouté du GAEC DES FRUITS DES BOIS situé au Quiou (22). Spécialiste de la pomme et fournisseur des Amis de la ferme pour ce fruit délicieux.

Peut être consommée, froide, en dessert ou chaude, accompagnement de viandes, fonds de tartes ou crumbles


Origine : France - 22 QUIOU

Prix
4,95 €
SAC A RENDRE
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme Mangue Bio - 630 grs

Purée de Pomme mangue

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(73%), mangue bio (demeter**)(27%)
* Sans sucres ajoutés pour une saveur naturelle

*100 % des ingrédients d'origine agricole sont issus de l'agriculture biologique

Bocal de 630 g

Prix
5,25 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme poire bio - 630 g

Purée pomme poire bio DEMETER 630g soit 9.44 € le kg

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(50%), poire bio (demeter**)(50%)
**demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée


Cette purée pomme poire ne contient pas d'allergènes mentionnés à l'annexe II du Règlement (UE) N°1169/2011.

Vous pourrez trouver d'autres variétés de purées, comme la purée pomme ou la purée de poire. 

 44bio.png

Prix
5,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Purée pommes myrtilles bio - 630 g

purée pommes myrtille DEMETER 630g soit 7.08€ le kg

Cette purée pommes myrtilles bio est cuite en marmite, à l’étouffée.

Ingrédients : Pomme bio (demeter**)(80%), myrtilles bio (demeter**)(20%)
**demeter est la marque des produits issus de l'agriculture biodynamique certifiée /


Ce produit purée pommes myrtilles ne contient pas d'allergènes mentionnés à l'annexe II du Règlement (UE) N°1169/2011.

Vous trouverez d'autres purées comme la purée poire ou d'autres mélanges de pommes avec d'autres fruits que la myrtille.

44bio.png

Prix
6,45 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud Tourteau et wakame -90 grs

Rillettes cabillaud tourteau et wakamé.

Retrouvez le goût raffiné du tourteau associé à la texture onctueuse du cabillaud. L’algue wakamé vient parfaire ce mélange en apportant une saveur iodée.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 70 € le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud- kalamansi et curry rouge -90 grs

Rillettes cabillaud  kalamansi  (agrume) , curry rouge.

Délicat au palais , la chair fine du cabillaud est sublimée par la légère amertume de l’agrume et relevée par le curry.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 58.89€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon aux épices cajun-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon aux épices cajun.

Recette crémeuse, où le mariage du thon et des épices cajun de Louisiane ravira les papilles recherchant des saveurs lointaines et relevées. Cette préparation est idéale pour un apéritif ou une entrée originale.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-coriande-citron vert-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, coriandre, citron vert .

Le mariage parfait du thon avec l’acidité du citron vert et de la coriandre, vous laissera quelques notes de douceur en bouche au moment de la dégustation.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-curry rouge-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, curry rouge.

Le curry et le thon est un délicieux mélange qui sera idéal en salade, en apéritif sur une feuille d’endive..

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes dorade-crevettes-citron vert et gingembre-90 grs

Rillettes Dorade sébaste, crevette, citron vert et gingembre. Irrésistible rillettes dorade à tartiner sur des toast ou tartines.
La dorade est un poisson blanc réputé pour sa chair fine, subtilement relevé par la fraîcheur du citron vert, la note poivrée du gingembre, la douceur de la crevette rose elle satisfera les papilles !!
pot de 90 grs de rillettes dorade soit 70€ le kg
Production de l'atelier du poissonnier - 50 Coutances

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes eglefin-chataigne-90 grs

Rillettes eglefin châtaigne

La châtaigne pour donner un petit gout de Noël...

Cousin méconnu du cabillaud, l'eglefin (aussi appelé aiglefin ou haddock) est un poisson à la chair fine et délicate. C'est un poisson des profondeurs, amateur de fonds sableux. Il mesure 50 centimètres en moyenne mais peut atteindre 1 mètre de long. Il a deux signes distinctifs : la tâche noire marquée à la base de sa nageoire, et un petit barbillon sur la mâchoire inférieure

rillettes eglefin pot :90gr soit 77.22€ le kg

Différentes recettes de rillettes à découvrir sur le site. Ces rillettes eglefin sont pratiques à tartiner.

Pour des toasts rapides et gourmands.

Prix
6,95 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes langoustines -90 grs

Rillettes langoustines 90 grs
Pot rillettes langoustines de 90 grs soit 78.88€ au kg
Cette recette de rillettes langoustines exalte ses saveurs authentiques et gourmandes! 
Les langoustines se traduisent par ce qu’elles ont de mieux au naturel, fermes et sucrées.

Par l'atelier du Poissonnier à Coutances (50)

Des rillettes à tartiner...

Prix
7,10 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes maquereaux- 90 grs

Rillettes maquereaux à la moutarde. Ce poisson répandu, a une chair ferme et un goût assez prononcé.

Revisité par l'Atelier du poissonnier, cette recette de rillettes maquereaux vous étonnera par le juste équilibre entre la moutarde à l’ancienne et la force des maquereaux.

Bocal rillettes maquereaux de 90 grammes soit 58.89€ le kg.

Des rillettes à tartiner.

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes merlu blanc artichaut basilic-90grs

Rillettes merlu blanc, artichaut, basilic cuisiné par l'Atelier du poissonnier.

Si vous aimez l’artichaut alors vos papilles seront comblées. Cette recette marie parfaitement le chardon au cœur tendre avec le poisson, douceur et gourmandise sont au rendez-vous dans cette recette riche en texture.

Rillettes merlu blanc, conseils de conservation:

Se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).  Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

 Poids net 90g soit 70€ le kg

Composition rillettes merlu blanc:   Artichaut (artichaut, eau, sel) 32%, merlu blanc 24%, poisson blanc (filets de colin-lieu) 21%, huile de colza, huile d’olive, basilic 2%, sel, fibre d’agrumes. Traces possibles d’arêtes.

 Allergènes rillettes: Poisson. 

 

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes saumon citron et kombu-90 grs

Rillettes saumon, citron, kombu.

Une véritable explosion d’originalité et de fraîcheur!! L’algue kombu, iodée et légèrement fumée sublime le saumon; relevée d’un zeste de citron cette recette émerveillera vos papilles pour votre plus grand bonheur !!!

L'atelier du Poissonnier rillettes Saumon, Artisanale Conserverie .

Conseils de conservation des rillettes saumon:

 Les rillettes de saumon se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).  Après ouverture conservez les rillettes 3 jours au réfrigérateur. 

 Poids net 90 g soit 70€ le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes thon-piquillo-chorizo-90 grs

Rillettes thon Albacore, poivrons piquillo, chorizo.

Une recette de rillettes thon audacieuse et onctueuse entre le thon Albacore, le chorizo ibérique et les poivrons « piquillo » appelés aussi or rouge.

Un véritable délice pour les papilles !

Des rillettes à tartiner. Et vous trouverez sur le site d'autres rilletes que les rillettes thon piquillo chorizo. Pour varier les plaisirs!

Pot de 90 grs soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait vanille - 500 g

Le riz au lait vanille.

Riz au lait cuit  à feu très doux afin de donner un aspect crémeux. Au bon goût de vanille !

(10.20 €/le kg)- 500 g.

Ce riz au lait est fabriqué à la ferme de Guipry, la ferme de la sablonnière

ici.jpg

Prix
5,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Sablon 2 mois (vache)- 200 g env.

Fromage affiné 2 mois-

32% MG sur produit fini

Tomme de vache élaborée et affinée à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) -

Prix
4,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Sablon 3 mois (vache) - 200 g env.

Fromage affiné 3 mois-

32 % MG sur produit fini

Tomme de vache élaborée et affinée à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) -

Prix
5,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Soupe de Poisson 700 ml

Soupe de poisson Bouteille de 700g soit 11.42 € le litre

Cette soupe de poisson a été créée pour vous offrir une saveur marine optimale, réduite en condiment, son goût est riche en poisson.

Pour une dégustation encore plus savoureuse, ajoutez notre rouille !

Se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).

Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

Origine : France

Prix
8,00 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe maquereaux provençale 700 ml

Soupe de maquereaux à la provençale. Bouteille de 700 ml de soupe de maquereaux soit 12.14 € le litre

Ce petit poisson (maquereaux) aux multiples couleurs se marie parfaitement avec ce subtil mélange de légumes à la provençale, une douceur du sud dans votre assiette pour cet hiver..

Cette soupe de maquereaux se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).

Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

Produit élaboré par l'atelier du poissonnier, une équipe située à Coutances (50). 

L’Atelier du Poissonnier innove avec des produits d’exception élaborés artisanalement, en combinant diverses espèces de poissons et des épices naturelles de grande qualité.

Origine : France

Prix
8,50 €
Fruits légumes frais, autres

Yaourt brassé aux fruits- Lot de 4

Yaourt brassé aux fruits fabriqué à la ferme

4 pots de 125 g- Parfum imposé de 4 différents fruits choisi par la ferme de la sablonnière.

(6.70 € le kilo)-

Prix
3,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Yaourt nature- Lot de 4

Yaourt nature non sucré élaboré à la ferme de la sablonnière-

4 pots de 125 g- (6.00€ le kilo)

Si vous préférez le yaourt aux fruits  au nature, vous le trouverez aussi sur le site.

2.6% de Matière grasse

Prix
3,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local