Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 23,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 93 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 93 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : BIODIS FRAIS
  • Marque : L'atelier du poissonnier
  • Marque : RONAN LE GALL
  • Marque : SUBERY NON BIO
Fruits légumes frais, autres

Pâte à pizza bio - Prête à dérouler 270g

Pâte à pizza artisanale.

Pâte prête à dérouler; 270 g (soit 11.66 € le kilo).

Très pratique pour la préparation rapide de pizza. Produit bio

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Brisée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte Brisée artisanale, aux céréales complètes, ronde. Prête à dérouler;

230 g (soit 12.60 € le kilo). La saveur du bio Breton

biobret.png

La pâte Brisée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne .

 Farine de blé T 65* (gluten), eau,matières grasses végétales non hydrogénées* (tournesol et palme), Farines multicéréales* (10%) (farine de blé complèteT110*, farine d'épeautre semi-complète T80*, farine de seigle complète T 130*), sel de guérande, jus de citron concentré*
Peut contenir des traces de lait et de soja

* ingrédients issus de l'agriculture biologique.

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

Prix
2,90 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Feuilletée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte feuilletée artisanale. Prête à dérouler;

230 g (soit 13.04 € le kilo). La saveur du bio Breton

La pâte feuilletée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne . Laisser libre cours à vos envies: feuilletées salées, sucrées...

 

Composition ; Farine T55*, huiles et graisses végétales non hydrogénées* (palme* et tournesol*), eau, sel, jus de citron*, émulsifiant : lécithine de tournesol

Peut contenir des traces de lait

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation.

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

(soit 13.04 € le Kilo)

Origine : France - Bretagne

 biobret.png

Prix
3,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pêche jaune 500 grs

Pêche jaune.

proposé par 500 grs soit 5.90 € le kg.

Calibre B catégorie I.

Origine : France.

Prix
2,95 €
Fruits légumes frais, autres

Persil Frisé - La Botte

Persil frisé

Il décore les plats avec élégance et raffinement. Il les parfume merveilleusement. Sa racine croquante est remplie de saveur.
Pour parfumer vos préparations, utilisez du persil simple, plus riche en arômes. Pour décorer vos préparations, utilisez plutôt du persil frisé.

Le bouquet soit 1.75 € le bouquet

Catégorie I

Origine : France

Prix
1,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pizza bio Royale- 150 grs

Pizza bio individuelle de 150 g soit 31€/kg


INGREDIENTS de la pizza bio: 
- Pâte pizza bio* (Farine de blé* T65, eau, sel fin Atlantique,levure* boulangère fraîche, poudre à lever*(amidon de blé*,bicarbonate de sodium, bitartrate de potassium).
- Sauce tomate* : Purée de tomates*, oignons*, sel fin deGuérande, huile de tournesol* désodorisée, persil*, basilic*,ail*, poivre* blanc, origan*, herbes de Provence*.
– Garniture : Emmental*, courgettes*, poivrons rouges*,poivrons verts*, champignons* émincés, olives*dénoyautées, origan*.

*: ingrédients issus de l’agriculture biologique

INGREDIENTS ORIGINE FRANCE : Farine de blé*, purée de tomates*, oignons*, huile de tournesol*, courgettes* en saison, basilic*, sel fin de Guérande, emmental*, persil*

logo_ab_small.jpg

Prix
4,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre Saint Pol Grenaille -kg

La pomme de terre primeur de Saint Pol - 29 Finistère

Variété : Starlette

Origine : Saint Pol - Bretagne - France -

Catégorie I-

calibre (28/40) - Grenaille

Le Kg soit 4.15€ TTC

Prix
4,15 €
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre Charlotte en sac de 10 kg .

La pommes de terre charlotte.

Grâce à leur chair ferme, ces féculentes 'Charlotte' supportent bien la cuisson.

Elles sont donc toute indiquées en vapeur pour accompagner une viande ou un poisson, dans la préparation de salades, et même en friture (sautées à la poêle, en frites, etc.).

Catégorie II-

soit 1.80 € le kg

Origine : France

Prix
17,95 €
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Rillette Bio poulet rôti - 120 g

Rillette Bio poulet rôti en cocotte

Une délicieuse recette de rillette au bon goût de poulet rôti et à la texture fondante. Facilement tartinable, elle est idéale pour l’apéritif et en sandwich toute l’année.
Une recette 100% poulet origine France et sans conservateur, longuement confite dans la graisse de poulet, tout simplement !

  • Cuisinés en France
  • Poulets élevés en plein air
  • Un irrésistible goût de poulet rôti
  • Recette garantie sans conservateur ni colorant

Pot de 120 grs soit 49.16 € le kilo

Origine : France

Prix
5,90 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud Tourteau et wakame -90 grs

Rillettes cabillaud tourteau et wakamé.

Retrouvez le goût raffiné du tourteau associé à la texture onctueuse du cabillaud. L’algue wakamé vient parfaire ce mélange en apportant une saveur iodée.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 70 € le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud- kalamansi et curry rouge -90 grs

Rillettes cabillaud  kalamansi  (agrume) , curry rouge.

Délicat au palais , la chair fine du cabillaud est sublimée par la légère amertume de l’agrume et relevée par le curry.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 58.89€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon aux épices cajun-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon aux épices cajun.

Recette crémeuse, où le mariage du thon et des épices cajun de Louisiane ravira les papilles recherchant des saveurs lointaines et relevées. Cette préparation est idéale pour un apéritif ou une entrée originale.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-coriande-citron vert-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, coriandre, citron vert .

Le mariage parfait du thon avec l’acidité du citron vert et de la coriandre, vous laissera quelques notes de douceur en bouche au moment de la dégustation.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-curry rouge-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, curry rouge.

Le curry et le thon est un délicieux mélange qui sera idéal en salade, en apéritif sur une feuille d’endive..

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes dorade-crevettes-citron vert et gingembre-90 grs

Rillettes Dorade sébaste, crevette, citron vert et gingembre. Irrésistible rillettes dorade à tartiner sur des toast ou tartines.
La dorade est un poisson blanc réputé pour sa chair fine, subtilement relevé par la fraîcheur du citron vert, la note poivrée du gingembre, la douceur de la crevette rose elle satisfera les papilles !!
pot de 90 grs de rillettes dorade soit 70€ le kg
Production de l'atelier du poissonnier - 50 Coutances

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes eglefin-chataigne-90 grs

Rillettes eglefin châtaigne

La châtaigne pour donner un petit gout de Noël...

Cousin méconnu du cabillaud, l'eglefin (aussi appelé aiglefin ou haddock) est un poisson à la chair fine et délicate. C'est un poisson des profondeurs, amateur de fonds sableux. Il mesure 50 centimètres en moyenne mais peut atteindre 1 mètre de long. Il a deux signes distinctifs : la tâche noire marquée à la base de sa nageoire, et un petit barbillon sur la mâchoire inférieure

rillettes eglefin pot :90gr soit 77.22€ le kg

Différentes recettes de rillettes à découvrir sur le site. Ces rillettes eglefin sont pratiques à tartiner.

Pour des toasts rapides et gourmands.

Prix
6,95 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes langoustines -90 grs

Rillettes langoustines 90 grs
Pot rillettes langoustines de 90 grs soit 78.88€ au kg
Cette recette de rillettes langoustines exalte ses saveurs authentiques et gourmandes! 
Les langoustines se traduisent par ce qu’elles ont de mieux au naturel, fermes et sucrées.

Par l'atelier du Poissonnier à Coutances (50)

Des rillettes à tartiner...

Prix
7,10 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes maquereaux- 90 grs

Rillettes maquereaux à la moutarde. Ce poisson répandu, a une chair ferme et un goût assez prononcé.

Revisité par l'Atelier du poissonnier, cette recette de rillettes maquereaux vous étonnera par le juste équilibre entre la moutarde à l’ancienne et la force des maquereaux.

Bocal rillettes maquereaux de 90 grammes soit 58.89€ le kg.

Des rillettes à tartiner.

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes merlu blanc artichaut basilic-90grs

Rillettes merlu blanc, artichaut, basilic cuisiné par l'Atelier du poissonnier.

Si vous aimez l’artichaut alors vos papilles seront comblées. Cette recette marie parfaitement le chardon au cœur tendre avec le poisson, douceur et gourmandise sont au rendez-vous dans cette recette riche en texture.

Rillettes merlu blanc, conseils de conservation:

Se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).  Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

 Poids net 90g soit 70€ le kg

Composition rillettes merlu blanc:   Artichaut (artichaut, eau, sel) 32%, merlu blanc 24%, poisson blanc (filets de colin-lieu) 21%, huile de colza, huile d’olive, basilic 2%, sel, fibre d’agrumes. Traces possibles d’arêtes.

 Allergènes rillettes: Poisson. 

 

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes saumon citron et kombu-90 grs

Rillettes saumon, citron, kombu.

Une véritable explosion d’originalité et de fraîcheur!! L’algue kombu, iodée et légèrement fumée sublime le saumon; relevée d’un zeste de citron cette recette émerveillera vos papilles pour votre plus grand bonheur !!!

L'atelier du Poissonnier rillettes Saumon, Artisanale Conserverie .

Conseils de conservation des rillettes saumon:

 Les rillettes de saumon se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).  Après ouverture conservez les rillettes 3 jours au réfrigérateur. 

 Poids net 90 g soit 70€ le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes thon-piquillo-chorizo-90 grs

Rillettes thon Albacore, poivrons piquillo, chorizo.

Une recette de rillettes thon audacieuse et onctueuse entre le thon Albacore, le chorizo ibérique et les poivrons « piquillo » appelés aussi or rouge.

Un véritable délice pour les papilles !

Des rillettes à tartiner. Et vous trouverez sur le site d'autres rilletes que les rillettes thon piquillo chorizo. Pour varier les plaisirs!

Pot de 90 grs soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Sachet Raisin sec golden - 500 g

Sachet de raisin sec Golden-

Sachet de raisin de 500 g soit 14.2 € le kg

Afrique du Sud

Fruit sec

catégorie 1

Prix
7,10 €
Fruits légumes frais, autres

Saucisson Lombarda bio-80 grs

Le saucisson Lombarda est fabriqué avec 100% de viande de porc.

Il est séché à l'air doucement pendant 60 jours dans des boyaux naturels.

80g en tranche, sans sel nitrité.

soit 75 € le kg

Toutes les charcuteries de bio-verde sont sans sel nitrité.

biobret.png

Prix
6,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sojade framboise Passion bio- 400 grs

Soja brassé framboise passion bio - 400 grs soit 10.62 € le kg

Garanties origine et fabrication :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sojade pêche fleur sureau bio- 400 grs

Sojade -Soja brassé pêche fleur de sureau bio -

Sojade 400 grs soit 10.12 € le kg

Garanties origine et fabrication du produit sojade :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Soupe de Poisson 700 ml

Soupe de poisson Bouteille de 700g soit 11.42 € le litre

Cette soupe de poisson a été créée pour vous offrir une saveur marine optimale, réduite en condiment, son goût est riche en poisson.

Pour une dégustation encore plus savoureuse, ajoutez notre rouille !

Se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).

Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

Origine : France

Prix
8,00 €
Fruits légumes frais, autres

Soupe maquereaux provençale 700 ml

Soupe de maquereaux à la provençale. Bouteille de 700 ml de soupe de maquereaux soit 12.14 € le litre

Ce petit poisson (maquereaux) aux multiples couleurs se marie parfaitement avec ce subtil mélange de légumes à la provençale, une douceur du sud dans votre assiette pour cet hiver..

Cette soupe de maquereaux se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).

Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

Produit élaboré par l'atelier du poissonnier, une équipe située à Coutances (50). 

L’Atelier du Poissonnier innove avec des produits d’exception élaborés artisanalement, en combinant diverses espèces de poissons et des épices naturelles de grande qualité.

Origine : France

Prix
8,50 €
Fruits légumes frais, autres

Sticks "cretois" bio- Vegan- 5* 35 grs

Batonnets (sticks) de légumes avec du tofu, à la grecque

Les poivrons rouges, les tomates et le riz brun sont combinés pour former un délice méditerranéen fruité.

Le tofu mariné ajoute un touche grecque particulière.

Des graines de sésame dorées complètent la recette des Sticks "Cretois".

soit 21.43€ le kg

Produit vegan

logo_ab_small.jpg

Prix
3,75 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique