Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 48,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 109 produits.

Grid
List
Affichage 61-90 de 109 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : Bergerie de la Corbière
  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : L'atelier du poissonnier
  • Marque : LE PHIL A FROMAGES
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
6,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Guyot bio- Kg

La poire Guyot est une poire juteuse et désaltérante mais très fragile (marque facilement).

Proposé au kg doit 4.80€ le kg.

Origine : France.

biofrance.png

Prix
4,80 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio - 1 kg

Poireaux bio- Prix au kg

soit 4.35 € le kg

Catégorie I

Origine : France-

Prix
4,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux Bio- 500g

Poireaux bio- Proposé par 500 grs

soit 4.50 € le kg de poireaux

Catégorie I

Ce légume se conserve dans le bac à légumes du réfrigérateur pendant environ quatre à cinq jours.
Pour le préparer, coupez d’abord les racines et retirez la première peau en la fendant sur toute la longueur. Coupez la partie verte la plus dure puis fendez en quatre le haut du poireau qui contient parfois de la terre et rincez bien à l’eau courante

Origine : France -

Prix
2,25 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge -500 grs

Poivron rouge BIO

Par 500 grs env. soit 10,20€ le kg env.

catégorie I

Origine : France

Prix
5,10 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Poivron Rouge Bio- (La pièce 210 à 250grs)

Poivron biologique.

la pièce (210à 250 grs soit 11.40 € le kg env.)

catégorie II

Origine : France -

logo_ab_small.jpg

Prix
2,85 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre bio- Maiwen- kg

La pomme de terre bio - La pomme de terre Maïwen est une variété à chair ferme.

En cuisine, elle est polyvalente, parfaite rissolée ou cuite à la vapeur, mais aussi en frites, purée, rôtie au four, gratin

Variété : Maïwen. Proposé au kg

soit 2.55 € le kilo

Origine : France - bRETAGNE

Prix
2,55 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Pommes de terre bio -Maïwen 10 kg

Pommes de terre bio -Maïwen 10 kg

Frite, purée, gratin, soupe.Polyvalente

La pomme de terre Maïwen a une chair ferme qui se prête aussi bien aux gratins qu'aux pommes sautées.

Catégorie II -Le sac de 10 kg soit 2.40 € le kg

ici.jpg

Prix
24,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Pommes de terre Charlotte bio au Kg

Pommes de terre Charlotte bio au Kg

La pomme de terre bio.

Variété : Charlotte.

Origine : France -

Catégorie II -

Prix
3,15 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre charlotte BIO-sac 10 KG

La pomme de terre charlotte. AGRICULTURE BIOLOGIQUE

Bonne tenue à la cuisson, pas de noircissement après cuisson et une coloration moyenne à la friture.

Catégorie II-

soit 3.02 € le kg

Origine : France

Prix
30,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pont d'Yeu - 150 grs env.

Le Pont d'Yeu est fabriqué sur la charmante Ile d'Yeu, au large de la Vendée, raccordée autrefois à la côte par le pont d'Yeu, selon la légende.

Sa forme est tronconique aux deux extrémités concaves. Sa croûte est cendrée. Les embruns qui balayent l'île toute l'année sélectionnent un type de flore particulier qui s'adapte à un taux de salinité élevé.

Un bon Muscadet vif et perlant est le compagnon idéal de ce petit fromage.


Texture et goût :Sa pâte est granuleuse, blanche et cassante si l'affinage est long . On retrouve les saveurs d'iode et du grand large dans ce fromage de fabrication fermière

Pièce de 150g

Prix
8,10 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Pont l'Evêque Pays d'Auge (1/2) AOP-190 grs env.

Pont l'Evêque .
L'un des plus anciens fromages français, dont on retrouve la trace au 12ème siècle sous le nom d'Angelot.

C'est au 17ème siècle qu'il prend le nom du village où il est fabriqué : Pont-l'Evêque, situé entre Lisieux et Granville en Normandie.
Très recherché par les amateurs de fromages pour ses saveurs de terroir.

Puissant et tendre à la fois ce fromage est un véritable délice.

Ce fromage a une croûte orange tirant sur le rouge et une pâte jaune et souple.

1/2 Pièce soit 190g env.

Prix
7,80 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune en reconversion vers le Bio

Variété Reine Claude

Calibre + 35

Catégorie I

Proposé par 500 grs soit 9.00 € le kilo-

Origine : France

Prix
4,50 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Prune rouge bio- kg

Prune rouge BIO

catégorie I. (8.35€ le kilo)

Variété selon arrivage

Prix
8,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Radis noir long bio - la pièce

Le radis noir .

On le râpe ou on on le cuit comme le navet.

Proposé à la pièce

Prix
3,35 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Radis rose bio - la Botte

Radis rose bio - la botte

Les amateurs de radis rose apprécient sa saveur piquante.

Le radis stimule l'appétit et la digestion. En tulipes ou en lamelles, il décore les plats et le rose est spécialement joli dans nos assiettes.

Prix de la botte

logo_ab_small.jpg

Prix
1,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

raisin bio blanc (italie) sans pépin- 500 grs

Le raisin blanc arra sugar. Catégorie II

Les 500 g soit 15 € le Kg

Origine : italie

Prix
7,50 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

raisin bio Muscat - les 500 g

Le raisin noir muscat. Proposé par 500 g soit 7.50€ le Kg

Origine : France - Sud est

Prix
3,75 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Reblochon Fermier AOP (1/2)-250 grs env.

Le Reblochon est le premier fromage de Savoie à avoir obtenu l'AOC, en 1976 selon un texte initial, il se compose d'un mélante de 3 laits provenant des 3 races de vache qui lui permet de revendiquer l'AOC : abondance, tarine et montbéliarde Le Reblochon est né de l'ingéniosité des bergers savoyards.

Au XIII éme siécle, ils dépendaient des grands propriétaires à qui il devaient remettre le produit de la traite. Pour garder un peu de lait , ils ne trayaient pas complètement leurs bêtes. Ce n'est qu'après le départ des régisseurs qu'ils recueillaient le reste du lait: ils "re-blochaient". D'où le nom dérivée du Reblochon fabriqué avec ce lait très riche en crème, de seconde traite. Il est placé en hâloir pour le séchage et y sera retourné tous les 2 jours et lavé au petit lait. C'est au cours de cette étape qu'il se parera d'une croûte jaune safran recouverte d'une fine mousse blanche.

Texture et goût: La pâte ivoire est d'une consistance onctueuse et souple. Sa saveur fine et noisettée contraste parfois avec la forte odeur de cave qui se dégage du reblochon. Crémeux, le reblochon est souvent relevé par des arômes herbacés.

Pièce de 250g soit 45.80 € le kg

Prix
11,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Reblochon Fermier AOP (1/4)-125 grs

Le Reblochon est le premier fromage de Savoie à avoir obtenu l'AOC, en 1976 selon un texte initial, il se compose d'un mélante de 3 laits provenant des 3 races de vache qui lui permet de revendiquer l'AOC : abondance, tarine et montbéliarde Le Reblochon est né de l'ingéniosité des bergers savoyards.

Au XIII éme siécle, ils dépendaient des grands propriétaires à qui il devaient remettre le produit de la traite. Pour garder un peu de lait , ils ne trayaient pas complètement leurs bêtes. Ce n'est qu'après le départ des régisseurs qu'ils recueillaient le reste du lait: ils "re-blochaient". D'où le nom dérivée du Reblochon fabriqué avec ce lait très riche en crème, de seconde traite. Il est placé en hâloir pour le séchage et y sera retourné tous les 2 jours et lavé au petit lait. C'est au cours de cette étape qu'il se parera d'une croûte jaune safran recouverte d'une fine mousse blanche.

Texture et goût: La pâte ivoire est d'une consistance onctueuse et souple.

Sa saveur fine et noisettée contraste parfois avec la forte odeur de cave qui se dégage du reblochon. Crémeux, le reblochon est souvent relevé par des arômes herbacés.

Pièce de 125g soit 46 € le kg

Prix
5,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Reblochon Fermier AOP-500 grs

Le Reblochon est le premier fromage de Savoie à avoir obtenu l'AOC, en 1976 selon un texte initial, il se compose d'un mélante de 3 laits provenant des 3 races de vache qui lui permet de revendiquer l'AOC : abondance, tarine et montbéliarde Le Reblochon est né de l'ingéniosité des bergers savoyards. Au XIII éme siécle, ils dépendaient des grands propriétaires à qui il devaient remettre le produit de la traite. Pour garder un peu de lait , ils ne trayaient pas complètement leurs bêtes. Ce n'est qu'après le départ des régisseurs qu'ils recueillaient le reste du lait: ils "re-blochaient". D'où le nom dérivée du Reblochon fabriqué avec ce lait très riche en crème, de seconde traite. Il est placé en hâloir pour le séchage et y sera retourné tous les 2 jours et lavé au petit lait. C'est au cours de cette étape qu'il se parera d'une croûte jaune safran recouverte d'une fine mousse blanche. Texture et goût: La pâte ivoire est d'une consistance onctueuse et souple.

Sa saveur fine et noisettée contraste parfois avec la forte odeur de cave qui se dégage du reblochon. Crémeux, le reblochon est souvent relevé par des arômes herbacés.

Pièce de 500g (entier)

Prix
21,40 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud Tourteau et wakame -90 grs

Rillettes cabillaud tourteau et wakamé.

Retrouvez le goût raffiné du tourteau associé à la texture onctueuse du cabillaud. L’algue wakamé vient parfaire ce mélange en apportant une saveur iodée.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 70 € le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud- kalamansi et curry rouge -90 grs

Rillettes cabillaud  kalamansi  (agrume) , curry rouge.

Délicat au palais , la chair fine du cabillaud est sublimée par la légère amertume de l’agrume et relevée par le curry.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 58.89€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon aux épices cajun-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon aux épices cajun.

Recette crémeuse, où le mariage du thon et des épices cajun de Louisiane ravira les papilles recherchant des saveurs lointaines et relevées. Cette préparation est idéale pour un apéritif ou une entrée originale.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-coriande-citron vert-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, coriandre, citron vert .

Le mariage parfait du thon avec l’acidité du citron vert et de la coriandre, vous laissera quelques notes de douceur en bouche au moment de la dégustation.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-curry rouge-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, curry rouge.

Le curry et le thon est un délicieux mélange qui sera idéal en salade, en apéritif sur une feuille d’endive..

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes dorade-crevettes-citron vert et gingembre-90 grs

Rillettes Dorade sébaste, crevette, citron vert et gingembre. Irrésistible rillettes dorade à tartiner sur des toast ou tartines.
La dorade est un poisson blanc réputé pour sa chair fine, subtilement relevé par la fraîcheur du citron vert, la note poivrée du gingembre, la douceur de la crevette rose elle satisfera les papilles !!
pot de 90 grs de rillettes dorade soit 70€ le kg
Production de l'atelier du poissonnier - 50 Coutances

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes eglefin-chataigne-90 grs

Rillettes eglefin châtaigne

La châtaigne pour donner un petit gout de Noël...

Cousin méconnu du cabillaud, l'eglefin (aussi appelé aiglefin ou haddock) est un poisson à la chair fine et délicate. C'est un poisson des profondeurs, amateur de fonds sableux. Il mesure 50 centimètres en moyenne mais peut atteindre 1 mètre de long. Il a deux signes distinctifs : la tâche noire marquée à la base de sa nageoire, et un petit barbillon sur la mâchoire inférieure

rillettes eglefin pot :90gr soit 77.22€ le kg

Différentes recettes de rillettes à découvrir sur le site. Ces rillettes eglefin sont pratiques à tartiner.

Pour des toasts rapides et gourmands.

Prix
6,95 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes langoustines -90 grs

Rillettes langoustines 90 grs
Pot rillettes langoustines de 90 grs soit 78.88€ au kg
Cette recette de rillettes langoustines exalte ses saveurs authentiques et gourmandes! 
Les langoustines se traduisent par ce qu’elles ont de mieux au naturel, fermes et sucrées.

Par l'atelier du Poissonnier à Coutances (50)

Des rillettes à tartiner...

Prix
7,10 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes maquereaux- 90 grs

Rillettes maquereaux à la moutarde. Ce poisson répandu, a une chair ferme et un goût assez prononcé.

Revisité par l'Atelier du poissonnier, cette recette de rillettes maquereaux vous étonnera par le juste équilibre entre la moutarde à l’ancienne et la force des maquereaux.

Bocal rillettes maquereaux de 90 grammes soit 58.89€ le kg.

Des rillettes à tartiner.

Prix
5,30 €