Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 39,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 132 produits.

Grid
List
Affichage 91-120 de 132 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIODIS FRAIS
  • Marque : BIO RENNES
  • Marque : L'atelier du poissonnier
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : Pour la maison
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre charlotte BIO-sac 10 KG

La pomme de terre charlotte. AGRICULTURE BIOLOGIQUE

Bonne tenue à la cuisson, pas de noircissement après cuisson et une coloration moyenne à la friture.

Catégorie II-

soit 3.02 € le kg

Origine : France

Prix
30,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune Reine Claude BIO-500 grs

Prune en reconversion vers le Bio

Variété Reine Claude

Calibre + 35

Catégorie I

Proposé par 500 grs soit 9.00 € le kilo-

Origine : France

Prix
4,50 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Prune rouge bio- kg

Prune rouge BIO

catégorie I. (8.35€ le kilo)

Variété selon arrivage

Prix
8,35 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Radis noir long bio - la pièce

Le radis noir .

On le râpe ou on on le cuit comme le navet.

Proposé à la pièce

Prix
3,35 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Radis rose bio - la Botte

Radis rose bio - la botte

Les amateurs de radis rose apprécient sa saveur piquante.

Le radis stimule l'appétit et la digestion. En tulipes ou en lamelles, il décore les plats et le rose est spécialement joli dans nos assiettes.

Prix de la botte

logo_ab_small.jpg

Prix
1,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

raisin bio blanc (italie) sans pépin- 500 grs

Le raisin blanc arra sugar. Catégorie II

Les 500 g soit 15 € le Kg

Origine : italie

Prix
7,50 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

raisin bio Muscat - les 500 g

Le raisin noir muscat. Proposé par 500 g soit 7.50€ le Kg

Origine : France - Sud est

Prix
3,75 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rillette Bio poulet rôti - 120 g

Rillette Bio poulet rôti en cocotte

Une délicieuse recette de rillette au bon goût de poulet rôti et à la texture fondante. Facilement tartinable, elle est idéale pour l’apéritif et en sandwich toute l’année.
Une recette 100% poulet origine France et sans conservateur, longuement confite dans la graisse de poulet, tout simplement !

  • Cuisinés en France
  • Poulets élevés en plein air
  • Un irrésistible goût de poulet rôti
  • Recette garantie sans conservateur ni colorant

Pot de 120 grs soit 49.16 € le kilo

Origine : France

Prix
5,90 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud Tourteau et wakame -90 grs

Rillettes cabillaud tourteau et wakamé.

Retrouvez le goût raffiné du tourteau associé à la texture onctueuse du cabillaud. L’algue wakamé vient parfaire ce mélange en apportant une saveur iodée.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 70 € le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud- kalamansi et curry rouge -90 grs

Rillettes cabillaud  kalamansi  (agrume) , curry rouge.

Délicat au palais , la chair fine du cabillaud est sublimée par la légère amertume de l’agrume et relevée par le curry.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 58.89€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon aux épices cajun-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon aux épices cajun.

Recette crémeuse, où le mariage du thon et des épices cajun de Louisiane ravira les papilles recherchant des saveurs lointaines et relevées. Cette préparation est idéale pour un apéritif ou une entrée originale.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-coriande-citron vert-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, coriandre, citron vert .

Le mariage parfait du thon avec l’acidité du citron vert et de la coriandre, vous laissera quelques notes de douceur en bouche au moment de la dégustation.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-curry rouge-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, curry rouge.

Le curry et le thon est un délicieux mélange qui sera idéal en salade, en apéritif sur une feuille d’endive..

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes dorade-crevettes-citron vert et gingembre-90 grs

Rillettes Dorade sébaste, crevette, citron vert et gingembre. Irrésistible rillettes dorade à tartiner sur des toast ou tartines.
La dorade est un poisson blanc réputé pour sa chair fine, subtilement relevé par la fraîcheur du citron vert, la note poivrée du gingembre, la douceur de la crevette rose elle satisfera les papilles !!
pot de 90 grs de rillettes dorade soit 70€ le kg
Production de l'atelier du poissonnier - 50 Coutances

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes eglefin-chataigne-90 grs

Rillettes eglefin châtaigne

La châtaigne pour donner un petit gout de Noël...

Cousin méconnu du cabillaud, l'eglefin (aussi appelé aiglefin ou haddock) est un poisson à la chair fine et délicate. C'est un poisson des profondeurs, amateur de fonds sableux. Il mesure 50 centimètres en moyenne mais peut atteindre 1 mètre de long. Il a deux signes distinctifs : la tâche noire marquée à la base de sa nageoire, et un petit barbillon sur la mâchoire inférieure

rillettes eglefin pot :90gr soit 77.22€ le kg

Différentes recettes de rillettes à découvrir sur le site. Ces rillettes eglefin sont pratiques à tartiner.

Pour des toasts rapides et gourmands.

Prix
6,95 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes langoustines -90 grs

Rillettes langoustines 90 grs
Pot rillettes langoustines de 90 grs soit 78.88€ au kg
Cette recette de rillettes langoustines exalte ses saveurs authentiques et gourmandes! 
Les langoustines se traduisent par ce qu’elles ont de mieux au naturel, fermes et sucrées.

Par l'atelier du Poissonnier à Coutances (50)

Des rillettes à tartiner...

Prix
7,10 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes maquereaux- 90 grs

Rillettes maquereaux à la moutarde. Ce poisson répandu, a une chair ferme et un goût assez prononcé.

Revisité par l'Atelier du poissonnier, cette recette de rillettes maquereaux vous étonnera par le juste équilibre entre la moutarde à l’ancienne et la force des maquereaux.

Bocal rillettes maquereaux de 90 grammes soit 58.89€ le kg.

Des rillettes à tartiner.

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes merlu blanc artichaut basilic-90grs

Rillettes merlu blanc, artichaut, basilic cuisiné par l'Atelier du poissonnier.

Si vous aimez l’artichaut alors vos papilles seront comblées. Cette recette marie parfaitement le chardon au cœur tendre avec le poisson, douceur et gourmandise sont au rendez-vous dans cette recette riche en texture.

Rillettes merlu blanc, conseils de conservation:

Se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).  Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

 Poids net 90g soit 70€ le kg

Composition rillettes merlu blanc:   Artichaut (artichaut, eau, sel) 32%, merlu blanc 24%, poisson blanc (filets de colin-lieu) 21%, huile de colza, huile d’olive, basilic 2%, sel, fibre d’agrumes. Traces possibles d’arêtes.

 Allergènes rillettes: Poisson. 

 

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes saumon citron et kombu-90 grs

Rillettes saumon, citron, kombu.

Une véritable explosion d’originalité et de fraîcheur!! L’algue kombu, iodée et légèrement fumée sublime le saumon; relevée d’un zeste de citron cette recette émerveillera vos papilles pour votre plus grand bonheur !!!

L'atelier du Poissonnier rillettes Saumon, Artisanale Conserverie .

Conseils de conservation des rillettes saumon:

 Les rillettes de saumon se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).  Après ouverture conservez les rillettes 3 jours au réfrigérateur. 

 Poids net 90 g soit 70€ le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes thon-piquillo-chorizo-90 grs

Rillettes thon Albacore, poivrons piquillo, chorizo.

Une recette de rillettes thon audacieuse et onctueuse entre le thon Albacore, le chorizo ibérique et les poivrons « piquillo » appelés aussi or rouge.

Un véritable délice pour les papilles !

Des rillettes à tartiner. Et vous trouverez sur le site d'autres rilletes que les rillettes thon piquillo chorizo. Pour varier les plaisirs!

Pot de 90 grs soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Saucisson Lombarda bio-80 grs

Le saucisson Lombarda est fabriqué avec 100% de viande de porc.

Il est séché à l'air doucement pendant 60 jours dans des boyaux naturels.

80g en tranche, sans sel nitrité.

soit 75 € le kg

Toutes les charcuteries de bio-verde sont sans sel nitrité.

biobret.png

Prix
6,00 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Savon ALEP royal 200 g

Savon ALEP royal 200 g environ soit 20€ le kg.

Huile d’olive  76 %     Eau  10%  Soude  10 %   Huile de Laurier 4%  Est  introduite à la fin de la cuisson du savon afin de ne pas la Saponifier. Nous obtenons ainsi un savon surgras tout en conservant intactes les vertus de l’huile de Laurier qui est antiseptique antifongique et antiparasitaire.

Huile d'olive et Laurier

Prix
4,40 €
Fruits légumes frais, autres

Savon de Marseille Extra pur 200 grs

Savon de Marseille Extra.

La Corvette Savon de Marseille Extra Pur 200 g est un cube de savon de Marseille extra pur, composé à 72% d'huiles végétales issues de filières responsables.
Il est fabriqué à Marseille selon le procédé de fabrication traditionnel de cuisson aux chaudrons, il est écologique, biodégradable et respectueux de l'environnement.

Doux pour la peau, sa formulation hypoallergénique est très appréciée des peaux allergiques, sensibles ou irritées et convient à toute la famille.
Multi-fonctions, il est utilisé pour l'hygiène corporelle ou en produit d'entretien, pour le linge ou la maison :

  • Pour la toilette de toute la famille : Il permet de remplacer les gels douche, les savons de synthèse et même le shampoing. Il est recommandé par les dermatologues pour les peaux sensibles (eczéma, allergies, etc.).
  • Comme mousse à raser : Il mousse beaucoup et peut être utilisé comme mousse à raser pour la barbe des hommes ou comme savon de rasage pour les jambes.
  • Pour apaiser les plaies et aider à la cicatrisation des écorchures.
  • Comme détachant pour le linge, lessive ou nettoyant dégraissant pour les murs, sols et surfaces de la maison.

100% du total des ingrédients sont d'origine naturelle.
Produit 100% d'origine naturelle certifié COSMOS NATURAL par ECOCERT Green life selon le référentiel COSMOS.
Vegan.

Huiles exclusivement végétales, sans colorant, sans parfum.
Hypoallergénique.

Fabriqué en France.

Savon de 200 grs soit 21.50€ le kg

CONSEIL D'UTILISATION

- Pour l'hygiène :

  • Pour la toilette de toute la famille : Faire mousser sur peau humide et bien rincer.
  • Comme mousse à raser : Faire mousser sur la zone à raser (barbe, jambes ...), raser et bien rincer.

- Pour l'entretien de la maison :

  • Comme détachant : Frotter la tâche à sec avec un bloc de savon humidifié. Répartir la mousse sur le vêtement, laisser reposer 10 minutes puis rincer à l'eau.
  • Comme lessive : Râper votre bloc avec une râpe à fromage. Diluer une poignée des copeaux obtenus (60 g) dans 1 L d'eau chaude. Secouer et laisser reposer 24h. Remuer de nouveau et ajouter 1L d'eau froide. Bien agiter avant chaque utilisation.
  • Comme nettoyant dégraissant pour les murs, sols et surfaces de la maison : Diluer des copeaux dans une petite quantité d'eau chaude. Laver les surfaces de la maison, les murs ou sols à l'aide d'un balai brosse ou d'une éponge et rincer à l'eau claire.

Éviter le contact avec les yeux.

Prix
4,30 €
ecocert produits desinfection
ecocert cosmetique ecologique
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Savon de Marseille olive-200 grs

Savon de Marseille olive.

Véritable Savon de Marseille pour l'hygiène corporelle et la toilette, obtenu par saponification au chaudron de 70% d'huile de grignons d'olive et de 30% d'huile de coprah.

Ce savon est garanti sans huile de palme, sans colorant, sans parfum et sans conservateur.

100% d'origine naturelle, facilement biodégradable et hypoallergénique. Sans parfum.

Odeur caractéristique du Savon de Marseille aux huiles de grignons d'olive et de coprah.

Fabriqué en France.

Savon de 200 grammes soit 21.50 € le kg.

CONSEIL D'UTILISATION

- Pour l'hygiène :

  • Pour la toilette de toute la famille : Faire mousser sur peau humide et bien rincer.
  • Comme mousse à raser : Faire mousser sur la zone à raser (barbe, jambes ...), raser et bien rincer.

- Pour l'entretien de la maison :

  • Comme détachant : Frotter la tâche à sec avec un bloc de savon humidifié. Répartir la mousse sur le vêtement, laisser reposer 10 minutes puis rincer à l'eau.
  • Comme lessive : Râper votre bloc avec une râpe à fromage. Diluer une poignée des copeaux obtenus (60 g) dans 1 L d'eau chaude. Secouer et laisser reposer 24h. Remuer de nouveau et ajouter 1L d'eau froide. Bien agiter avant chaque utilisation.
  • Comme nettoyant dégraissant pour les murs, sols et surfaces de la maison : Diluer des copeaux dans une petite quantité d'eau chaude. Laver les surfaces de la maison, les murs ou sols à l'aide d'un balai brosse ou d'une éponge et rincer à l'eau claire.

Éviter le contact avec les yeux.

Prix
4,30 €
ecocert produits desinfection
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Savon noir amande (bouteille) 1l

Savon noir amande.

Savon Nettoyant Toutes Surfaces et Tous Types de Sols.

Permet de Remplacer les Produits Industriels à la Maison.

Il Dégraisse et il Détache. Il Protège et il Nourrit les Sols.

Entretien Ecologique Végétal. Sans Solvant Ni Colorant.

Bouteille de 1 litre soit 9.05€ le litre

Une Composition Naturelle Approuvée Par ECOCERT.

Prix
9,05 €
Fruits légumes frais, autres

Savon noir Olive (bouteille) 1l

Savon noir Olive.

Ce savon noir liquide à l'huile d'olive de l'Atelier du DIY est l'allié incontournable à la maison.

Fabriqué à l'ancienne, cuit au chaudron à base d'huile végétale de grignons d'olives, notre savon noir est biodégradable et respectueux de la planète.

C'est un produit d'origine 100% naturelle multi-usages qui permet de remplacer une grande partie des produits industriels pour un entretien écologique de la maison.

Il adoucit le linge, protège les machines à laver, détartre les sanitaires, cafetières et autres bouilloires et capture même les mauvaises odeurs.

Vous lavez compris, c'est l'allié des produits d'entretien !

Entretien Écologique Végétal. Sans Solvant Ni Colorant.

Bouteille de 1 litre soit 8.85 € le litre.

Une Composition Naturelle Approuvée Par ECOCERT.

Prix
8,85 €
Fruits légumes frais, autres

Savonnette douceur lait d'ânesse

Savon Pour Hygiène Corporelle et Toilette - 100 GRS soit 34€ le kg

Elaboré à Partir d'Huile de Palme et de Palmiste.

Enrichi au Lait d'Anesse.

Savon COSMOS ORGANIC Certifié Par Ecocert Greenlife Selon le Référentiel COSMOS.

Savon Douceur Biologique. 99% du Total des Ingrédients d'Origine Naturelle et 76% du Total des Ingrédients Issus d'Agriculture Biologique.


logo_cosmebio_petit.jpg

Prix
3,40 €
Fruits légumes frais, autres

Sojade framboise Passion bio- 400 grs

Soja brassé framboise passion bio - 400 grs soit 10.62 € le kg

Garanties origine et fabrication :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,25 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Sojade pêche fleur sureau bio- 400 grs

Sojade -Soja brassé pêche fleur de sureau bio -

Sojade 400 grs soit 10.12 € le kg

Garanties origine et fabrication du produit sojade :

– Des recettes aux fruits, uniques sur le marché en bi-couche = plus appétissants, plus savoureux, sans arôme de fruits

– Texture crémeuse, et véritable recette de yaourt : apport en bactéries équivalent aux yaourts laitiers, sans épaississant ni acide citrique

– Bienfaits du Bifidus : saveur et confort digestif

– Apport en calcium par le Lithothamne

Prix
4,05 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Soupe de Poisson 700 ml

Soupe de poisson Bouteille de 700g soit 11.42 € le litre

Cette soupe de poisson a été créée pour vous offrir une saveur marine optimale, réduite en condiment, son goût est riche en poisson.

Pour une dégustation encore plus savoureuse, ajoutez notre rouille !

Se conserve à température ambiante (éviter les endroits chauds et humides).

Après ouverture conserver 3 jours au réfrigérateur.

Origine : France

Prix
8,00 €