Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 75,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 193 produits.

Grid
List
Affichage 121-150 de 193 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Boeuf
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : LE PHIL A FROMAGES
  • Marque : S.B.V.
  • Marque : TRADEOZ
  • Marque : VERGER MITAN CRANNE
Fruits légumes frais, autres

Panier Grillades pour 2 pers

Ce panier grillades est composé de :
2 Chipolatas de 60 g env.
2 Saucisses de 120 g env.
2 Poitrines fumées de 80 g env.
2 Merguez de 60 g env.

soit env. 640 grs Soit 19.14 € le kg env.

Origine : France

Prix
12,25 €
Fruits légumes frais, autres

Parmigiano Reggiano- 200 grs env.

Parmigiano pièce de 200g .
Le parmesan ou parmigiano trône depuis fort longtemps sur la table italienne pour assaisonner les pâtes.
Fabrication.
Les vaches qui paissent dans les provinces cisalpines se nourrissent de prés fleuris et de luzerne qui donne au fromage un goût unique et inimitable.
Le Parmigiano se fabrique à partir du lait de deux traites.

La première, celle du soir, repose toute la nuit dans de petites bassines pour permettre à la crème d'affleurer naturellement.
Mûri en cave, chaque fromage reçoit des soins personnalisés durant un minimum de 12 mois, voire de deux à trois ans.
Le credo de la découpe .
Les Parmesans affirment qu'il ne faut jamais couper une meule mais l'ouvrir pour ne pas détériorer sa structure granuleuse.

Ils emploient même un couteau spécial à lame courte, pointue, en forme d'amande avec un côté plus mince que l'autre afin de pratiquer une ligne sur les deux faces et quelques petites incisions d'un à deux centimètres de profondeur pour ouvrir la meule.
Fiche descriptive .
Région de production: Reggio Emilia, Modène, Bologne, Mantoue .
Affinage: 1 à 3 an.

Prix
10,85 €
Fruits légumes frais, autres

Pave coeur rumsteak par 6- race viande -1.08 kg

6 pavés de boeuf coeur rumsteak(180 g chacun env)

Viande bovine française - Race viande-

1.020 kg environ.(soit 23.38€ le kilo)

Origine : France

france.jpg

Prix
23,85 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Pavé d'arthur - 700 grs

Pavé arthur - 700 grs soit 13.57 € le kg

Ce pain est élaboré à partir de farine de blé CRC * Type 65, graines (tournesol, sarrasin, lin brun, lin jaune), levain de seigle et de blé malté torréfié.

*CRC : Culture Raisonée et Contrôlée

 

CONSERVATION

4 à 5 jours

 

ACCORD

petit déjeuner, goûter des enfants, et pain facile à marier avec tous les plats


ici.jpg

Prix
9,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petit épeautre Bio 400 grs

Ce pain est élaboré à partir de blés appelés « petit épeautre ». A ne pas confondre avec l’épeautre ou grand épeautre. La particularité du petit épeautre est un pain très riche en protéines, son intérêt étant de  posséder 8 acides aminés essentiels.

Riche en magnésium, son atout est également d’être pauvre en gluten.

Pain de 400 grs soit 13.50€ le kg

Prix
5,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petite tourte BIO - 550 grs

COMPOSITION

Ce pain à base de levain naturel est élaboré à partir d’une farine Type 80 Meule de Pierre. L’intérêt de ce blé est qu’il à conservé une bonne partie de son germe de blé, lui proférant ainsi toute sa valeur nutritionnelle et gustative. existe en petite tourte T 80 et en grosse tourte familiale.

CONSERVATION

Sa longue cuisson apporte une croûte épaisse et caramélisée et en fait le parfait pain de garde par excellence.

ACCORD

Ce pain de garde se marie avec tout.

Pain de 550 grs soit 9.63€ le kg

Fabriqué à Pacé (35-France)

Prix
5,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petites Gochtial Chocolat x6

6 Pièces de 65 gr soit15.88€/kg
Ingrédients:
Farine, oeufs, levure, lait, sel, sucre, beurre et chocolat
Sans conservateurs ni huiles végétales
Son origine géographique se situe dans le golfe du Morbihan et plus précisément sur la presqu'île de Rhuys dans la commune de Saint Armel. Le gochtial est une spécialité de la région il devient donc très difficile d'en trouver en dehors de cette zone. Cette spécialité de forme ronde et galbée à la mie dense existe depuis le XIXe siècle. Cette brioche est très appréciée des marins car nourrissante et se conserve très bien.
Le gochtial était réalisé à l'occasion de la Saint Vincent le 22 janvier.

Prix
6,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Plat de Côte - 500g env.

1 pièce de 500g env. soit 11.10€ le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.(tranche, tendre de tranche, tranche grasse, rumsteck)

Prix
5,55 €
Fruits légumes frais, autres

Plat de Côte - 800g env.

1 pièce de 800g env. soit 11.07€ le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.(tranche, tendre de tranche, tranche grasse, rumsteck)

Prix
8,85 €
Fruits légumes frais, autres

Plat de Côte -1kg env.

Plat de cote.

1 pièce de 1kg env.

soit 11.10 € env. le kilo

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.(tranche, tendre de tranche, tranche grasse, rumsteck)

Prix
11,10 €
Fruits légumes frais, autres

Plateau de fromage 4/5 pers

plateau 4/5 personnes
·200 g de meule des Alpes
·1 Cabri d'ici
·250 g de Pont l'évêque pays d'auge
·200 g de tomme de Savoie
·150 g d'Ossau Iraty

+ 1 Plateau à fromages + étiquettes

Prix
40,00 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Plateau de fromage 6/7 personnes

plateau 6/7 personnes :
250 gr de comté 24 MOIS
1 pont d'yeu
180 gr rocher nantais
250 gr Saint Nectaire fermier
190 gr Tomme brulée
150 gr roquefort

+ 1 Plateau à fromages + étiquettes

Prix
47,50 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Elstar au Kg

Pomme "Elstar"

La pomme Elstar est une pomme croquante.

Sa chair reste souple.

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme crimson crips bio- Kg

La pomme crimson crips est une pomme croquante, juteuse, sucrée avec une légère touche d'acidité.

Dégustez nos pommes bio cultivées près de Rennes. Fraîches, savoureuses, et cueillies à la main, elles sont parfaites pour une alimentation saine et locale. Livraison rapide sur Rennes et ses alentours.

Le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Gala bio- Kg

La pomme "Gala" est une pomme très sucrée, ferme et juteuse et très croquante.

Catégorie II -Calibre 150+
Prix au Kg.

Origine : France

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pont d'Yeu - 150 grs env.

Le Pont d'Yeu est fabriqué sur la charmante Ile d'Yeu, au large de la Vendée, raccordée autrefois à la côte par le pont d'Yeu, selon la légende.

Sa forme est tronconique aux deux extrémités concaves. Sa croûte est cendrée. Les embruns qui balayent l'île toute l'année sélectionnent un type de flore particulier qui s'adapte à un taux de salinité élevé.

Un bon Muscadet vif et perlant est le compagnon idéal de ce petit fromage.


Texture et goût :Sa pâte est granuleuse, blanche et cassante si l'affinage est long . On retrouve les saveurs d'iode et du grand large dans ce fromage de fabrication fermière

Pièce de 150g

Prix
8,10 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Pont l'Evêque Pays d'Auge (1/2) AOP-190 grs env.

Pont l'Evêque .
L'un des plus anciens fromages français, dont on retrouve la trace au 12ème siècle sous le nom d'Angelot.

C'est au 17ème siècle qu'il prend le nom du village où il est fabriqué : Pont-l'Evêque, situé entre Lisieux et Granville en Normandie.
Très recherché par les amateurs de fromages pour ses saveurs de terroir.

Puissant et tendre à la fois ce fromage est un véritable délice.

Ce fromage a une croûte orange tirant sur le rouge et une pâte jaune et souple.

1/2 Pièce soit 190g env.

Prix
7,80 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Préparation boeuf haché en vrac 350g

Sachet de 350g env, bœuf haché en vrac soit 25.58€ le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Notre viande hachée contient moins de 5% de matière grasse.

Il vous appartient de les consommer dès réception

Prix
8,95 €
Fruits légumes frais, autres

préparation boeuf haché vrac 500g

Sachet de 500g env, bœuf haché en vrac soit 25.40 € le kg env.
Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Il vous appartient de les consommer dès réception

Prix
12,70 €
Fruits légumes frais, autres

Reblochon Fermier AOP (1/2)-250 grs env.

Le Reblochon est le premier fromage de Savoie à avoir obtenu l'AOC, en 1976 selon un texte initial, il se compose d'un mélante de 3 laits provenant des 3 races de vache qui lui permet de revendiquer l'AOC : abondance, tarine et montbéliarde Le Reblochon est né de l'ingéniosité des bergers savoyards.

Au XIII éme siécle, ils dépendaient des grands propriétaires à qui il devaient remettre le produit de la traite. Pour garder un peu de lait , ils ne trayaient pas complètement leurs bêtes. Ce n'est qu'après le départ des régisseurs qu'ils recueillaient le reste du lait: ils "re-blochaient". D'où le nom dérivée du Reblochon fabriqué avec ce lait très riche en crème, de seconde traite. Il est placé en hâloir pour le séchage et y sera retourné tous les 2 jours et lavé au petit lait. C'est au cours de cette étape qu'il se parera d'une croûte jaune safran recouverte d'une fine mousse blanche.

Texture et goût: La pâte ivoire est d'une consistance onctueuse et souple. Sa saveur fine et noisettée contraste parfois avec la forte odeur de cave qui se dégage du reblochon. Crémeux, le reblochon est souvent relevé par des arômes herbacés.

Pièce de 250g soit 45.80 € le kg

Prix
11,45 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Reblochon Fermier AOP (1/4)-125 grs

Le Reblochon est le premier fromage de Savoie à avoir obtenu l'AOC, en 1976 selon un texte initial, il se compose d'un mélante de 3 laits provenant des 3 races de vache qui lui permet de revendiquer l'AOC : abondance, tarine et montbéliarde Le Reblochon est né de l'ingéniosité des bergers savoyards.

Au XIII éme siécle, ils dépendaient des grands propriétaires à qui il devaient remettre le produit de la traite. Pour garder un peu de lait , ils ne trayaient pas complètement leurs bêtes. Ce n'est qu'après le départ des régisseurs qu'ils recueillaient le reste du lait: ils "re-blochaient". D'où le nom dérivée du Reblochon fabriqué avec ce lait très riche en crème, de seconde traite. Il est placé en hâloir pour le séchage et y sera retourné tous les 2 jours et lavé au petit lait. C'est au cours de cette étape qu'il se parera d'une croûte jaune safran recouverte d'une fine mousse blanche.

Texture et goût: La pâte ivoire est d'une consistance onctueuse et souple.

Sa saveur fine et noisettée contraste parfois avec la forte odeur de cave qui se dégage du reblochon. Crémeux, le reblochon est souvent relevé par des arômes herbacés.

Pièce de 125g soit 46 € le kg

Prix
5,75 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Reblochon Fermier AOP-500 grs

Le Reblochon est le premier fromage de Savoie à avoir obtenu l'AOC, en 1976 selon un texte initial, il se compose d'un mélante de 3 laits provenant des 3 races de vache qui lui permet de revendiquer l'AOC : abondance, tarine et montbéliarde Le Reblochon est né de l'ingéniosité des bergers savoyards. Au XIII éme siécle, ils dépendaient des grands propriétaires à qui il devaient remettre le produit de la traite. Pour garder un peu de lait , ils ne trayaient pas complètement leurs bêtes. Ce n'est qu'après le départ des régisseurs qu'ils recueillaient le reste du lait: ils "re-blochaient". D'où le nom dérivée du Reblochon fabriqué avec ce lait très riche en crème, de seconde traite. Il est placé en hâloir pour le séchage et y sera retourné tous les 2 jours et lavé au petit lait. C'est au cours de cette étape qu'il se parera d'une croûte jaune safran recouverte d'une fine mousse blanche. Texture et goût: La pâte ivoire est d'une consistance onctueuse et souple.

Sa saveur fine et noisettée contraste parfois avec la forte odeur de cave qui se dégage du reblochon. Crémeux, le reblochon est souvent relevé par des arômes herbacés.

Pièce de 500g (entier)

Prix
21,40 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rochers Coco

Rochers Coco en sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Ingrédients : Noix de coco, sucre,Œufs, Beurre, vanille.
Allergènes : noix de coco, œufs, produits laitiers

Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Roquefort 200 g

Roquefort pièce de 200 g soit 56.75€ le kg

Prix
11,35 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Rosbif Bardé 1.2kg

 Rosbif de 1.2kg env. soit 38.34 € le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
46,00 €
Fruits légumes frais, autres

Rosbif Bardé 1.5kg

Rosbif de 1.5kg env. soit 37.10 € le kg env.

Le rosbif ou rosbeef est un morceau de viande de bœuf, plat national traditionnel emblématique de la cuisine britannique.

Le rosbif fait partie de ce qu'on appelle dans le langage des bouchers du tende de tranche, au niveau de la face interne de la cuisse du bœuf.

Destiné à être rôti à la cocotte ou au four.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
55,65 €
Fruits légumes frais, autres

Rosbif Bardé 1kg

Pièce de 1kg env. soit 38.35€ le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
38,35 €
Fruits légumes frais, autres

Rosbif Bardé 600g

Pièce de rosbif bardé de 600g env. soit 38.34 € le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
23,00 €
Fruits légumes frais, autres

Rosbif Bardé 800g

Rosbif de 800g env. soit 38.34 € le kg env.

Viande Bovine d'origine Française de race Limousine.

Prix
30,70 €
Fruits légumes frais, autres

Roti boeuf race viande- 500 g env

Roti de Boeuf coeur de Rumsteak -Viande bovine française.race viande

500 grs env. soit 28.20 € le kilo

france.jpg

Prix
14,10 €
Produit français
Produit français