Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 24 produits.

Grid
List
Affichage 1-24 de 24 article(s)

Filtres actifs

  • Catégories : Boissons
  • Catégories : Fruits et légumes
  • Marque : BIODIS
  • Marque : RONAN LE GALL
  • Marque : VERGER MITAN CRANNE
Fruits légumes frais, autres

Batavia biologique verte

Salade batavia craquante et tendre.

Les bords sont découpés et ils ont un goût sucré.

La Batavia se consomme crue, cuite ou braisée.

La salade.

Origine : France.

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Batavia rouge biologique - la pièce

La batavia rouge fait sa rentrée !

Salade craquante et tendre.

Batavia rouge proposée à la pièce par Ronan LE GALL Maraîcher sur la commune de la Mézière au nord de Rennes.

Origine : France 35 LA MEZIERE

35bio.png

Prix
1,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Betterave cuite 500 grs - Bio

Betterave rouge cuite bio

Betterave rouge épluchée, vinaigrée et cuite à la vapeur. Produit Terr'Loire.

Les 500 g soit 5.10 € le kg

Catégorie I

Origine : France

biofrance.png

Prix
2,55 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit français
Produit français
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Blette biologique- la botte

Blette ou la bette à carde est un légume non amer.

La botte  500/600 GRS ENV

La bette, ou blette, ou poirée, ou jotte est une plante herbacée bisannuelle de la même espèce que la betterave et appartient à la famille des Amaranthacées. Elle est cultivée comme plante potagère pour ses feuilles ou pour ses côtes, consommées comme légume en France.

Prix
3,05 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bordeaux AOP le champ des lunes bio 75cl

Millésime :
Terroir : Argilo-Calcaire
Cépages : Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet
Franc
Conduite du vignoble : Agriculture biodynamie
avec taille en guyot, enherbement un rang sur
deux, épamprage, rognage, effeuillage suivant les
parcelles et la vigueur de la vigne
Vinification : Vinifié en cuve thermorégulée
Commentaire de dégustation : Issu de cépages
autochtones; le vin de couleur intense et profonde
révèle les arômes fruités du raisin. La bouche
fraiche, est harmonieusement soutenue par la
douceur de ses tanins.

Accords mets/vins : Idéal sur viandes rouge,
blanches, des poissons grillés ou des tartes
salées. Côté fromages, on privilégiera les pâtes
molles et pour les desserts, des fruits rouges frais.
Température de service : 14-16°C

bouteille de 75cl soit 12.13€ le litre

Prix
9,10 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Carotte BOTTE bio - La botte

Carotte botte - La botte de carotte-

Origine France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Carottes bio- orange - kg

Carottes bio- orange - kg

Les carottes proposées par Ronan LE GALL, maraîcher bio sur la commune de la Mezière à 10 kms de Rennes

Carotte bio. catégorie II. -

Le kg soit 3.30€ le kg

Origine : France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Celeri branche bio- la botte

Le céleri branche est consommé cru ou cuit.

la botte soit 2.10 €

Origine : France

Prix
2,10 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Chinois bio- La pièce 270 grs env.

Le chou chinois.

pièce de 270 grs grs environ (+/- 70 grs).

Proposé à la pièce.

Origine : France - 35 LA MEZIERE.

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Courgette Bio au Kg

Courgette bio proposé au kg.

La courgette bio commence à arriver. La courgette française....

Prix au kg soit 3.60 € le kg

Catégorie II

Calibre courgette 14/21

Production bio

Origine : France

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

courgette bio par 500 grs env.

La courgette biologique-

origine : France

Proposé par 500 grs à +/- 60 grs

Prix
1,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fenouil bio- (400 grs env)

Fenouil bio : Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Varions un peu notre alimentation avec un plat de fenouil ...

Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Proposé à la pièce soit 400 grs environ (+/-50 grs)

La pièce de 400 grs env. soit 7.75 € le Kg

Catégorie I

Origine : France 35 la meziere

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Feuille De Chêne Bio Verte - Unité

La feuille de chêne - Verte

C'est une salade aux feuilles tendres et fines. Ses feuilles sont lobées comme celles du chêne.

La pièce.

Origine : FRANCE - 35 LA MEZIERE

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus de pommes bio Hibiscus - 1 litre

Jus de pommes bio hibiscus

100% pur jus - Ce jus de pommes est pasteurisé sans traitement. Proposé en 1 litre

Les pommes sont cueillies à la main, de septembre à novembre en fonction de la maturité du fruit.

Origine : France - 35 DOMAGNE

35bio.png

Prix
5,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio (pdction locale)- 75 cl

Jus pétillant pommes bio.

Fabrication : Verger Mitan Cranne - 35 domagne

Et pourquoi pas des bulles, mais sans alcool. Le verger mitan cranne a mis au point un Pétillant de pomme sans alcool. Celui-ci sera convaincre petits et grands, lors de moment de fête ou même pour se faire plaisir.

Son histoire est simple, le verger Mitan Cranne sélectionne les fruits à la main. La variété qui sert à faire se jus est la Judeline.

Elle nous permet d’être tant équilibré en goût/sucre mais aussi d’avoir un côté attractif car très souple en bouche et léger à l’oeil. La Judeline est située dans une parcelle de 3ha, de nature limoneux argileux. Son exposition est sud, ce qui procure aux pommes une belle robe et surtout une teneur en sucre suffisante pour avoir un Pétillant nature, sans sucre ajouté.

bouteille de 75cl.

Origine : 35 DOMAGNE

logo_ab_small.jpg

Prix
5,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • En rupture de stock
Fruits légumes frais, autres

Languedoc AOC Vin blanc Oé bio 75cl

Appellation: AOC Languedoc
Cépages: 50 % grenache, 50 % vermentino
Alcool: 13%
Nez: Fruits frais, ananas et melon espagnol.
Palais: Notes de citron, vif et rafraîchissant.

Vous ne pourrez plus vous en passer pour vos apéritifs ou vos plats asiatiques : voici Le Languedoc blanc ! Cette délicieuse cuvée vegan et zéro pesticide est un vin blanc sec produit par Marie-Paule, vigneronne Oé à Ribaute.

Le domaine de Marie-Paule est situé sur la commune de Ribaute, petit village des Corbières, au pied des Châteaux Cathares. Le domaine est dans les mains de la famille depuis le début du 19ème siecle et c'est désormais Marie-Paule, 5ème génération, qui prend soin de ce terroir.

Bio et consigné.
À savourer autour de 8°C.

Ce vin contient des sulfites et ne convient pas aux femmes enceintes.
L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération.

Marque : OE

bouteille 75cl soit 15.73€/litre

Prix
11,80 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Elstar au Kg

Pomme "Elstar"

La pomme Elstar est une pomme croquante.

Sa chair reste souple.

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme crimson crips bio- Kg

La pomme crimson crips est une pomme croquante, juteuse, sucrée avec une légère touche d'acidité.

Dégustez nos pommes bio cultivées près de Rennes. Fraîches, savoureuses, et cueillies à la main, elles sont parfaites pour une alimentation saine et locale. Livraison rapide sur Rennes et ses alentours.

Le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Gala bio- Kg

La pomme "Gala" est une pomme très sucrée, ferme et juteuse et très croquante.

Catégorie II -Calibre 150+
Prix au Kg.

Origine : France

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Sauvignon blanc La Marouette bio 75cl

Sauvignon blanc La Marouette.

La Dégustation
L'oeil: Jaune clair avec des reflets verts.
Le Nez : Puissant et caractéristique du cépage: arômes de fleurs blanches (chèvrefeuille, jasmin).
La Bouche : Toute en finesse Vive et très ronde. Équilibre remarquable
L'accord Mets -Vin
bouteille 75cl soit 10.27€/litre

Prix
7,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Vin rouge Bourgueil Coq'licot AOC Bio

75 cl
Demoiselle Bleue

Il accompagnera les charcuteries, les viandes blanches et rouges (pot au feu), les fromages à pâte molle...

Prix
12,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Vin Rouge Payc d'OC Guilhem IGP AB

Vin Rouge de 75cl 

Le Vin Pays d'OC Guilhem est un vin sans ajout de soufre. 

Il est issu d'un vignoble conduit en Agriculture Biologique, planté sur les coteaux argilo-calcaire du massif de la Malepère, au pied des Pyrénées, apportant fraîcheur et complexité. 

Le Domaine Guilhem prend la Route Nationale des vins sans sulfites et vous propose ce vin vinifié et mis en bouteilles sans ajout de soufre. 

14%Vol. 

Sans sulfites.

Vin friand, souple aux arômes de fruits rouges, cassis, cerises et une touche de framboise. Idéal pour accompagner vos plateaux de charcuteries, et vos grillades de bœuf seront sublimées par ce vin sans sulfites ajoutés

Prix
11,50 €
logoeuropeen biologique