Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 36 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 36 article(s)

Filtres actifs

  • Catégories : Fruits et légumes
  • Catégories : Nouveaux produits
  • Marque : BIODIS
  • Marque : RONAN LE GALL
  • Marque : VERGER MITAN CRANNE
Fruits légumes frais, autres

Batavia biologique verte

Salade batavia craquante et tendre.

Les bords sont découpés et ils ont un goût sucré.

La Batavia se consomme crue, cuite ou braisée.

La salade.

Origine : France.

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Batavia rouge biologique - la pièce

La batavia rouge fait sa rentrée !

Salade craquante et tendre.

Batavia rouge proposée à la pièce par Ronan LE GALL Maraîcher sur la commune de la Mézière au nord de Rennes.

Origine : France 35 LA MEZIERE

35bio.png

Prix
1,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Betterave cuite 500 grs - Bio

Betterave rouge cuite bio

Betterave rouge épluchée, vinaigrée et cuite à la vapeur. Produit Terr'Loire.

Les 500 g soit 5.10 € le kg

Catégorie I

Origine : France

biofrance.png

Prix
2,55 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit français
Produit français
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Blette biologique- la botte

Blette ou la bette à carde est un légume non amer.

La botte  500/600 GRS ENV

La bette, ou blette, ou poirée, ou jotte est une plante herbacée bisannuelle de la même espèce que la betterave et appartient à la famille des Amaranthacées. Elle est cultivée comme plante potagère pour ses feuilles ou pour ses côtes, consommées comme légume en France.

Prix
3,05 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bonbon miel- 120 grs

Bonbon miel bio proposé en sachet de 120 grs.

Ce bonbon miel est une confiserie de sucre cuit au miel.

Soit 37.5 € le kg de bonbon miel.

Bonbon proposé par abeille royale.

Prix
4,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Carotte BOTTE bio - La botte

Carotte botte - La botte de carotte-

Origine France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Carottes bio- orange - kg

Carottes bio- orange - kg

Les carottes proposées par Ronan LE GALL, maraîcher bio sur la commune de la Mezière à 10 kms de Rennes

Carotte bio. catégorie II. -

Le kg soit 3.30€ le kg

Origine : France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Celeri branche bio- la botte

Le céleri branche est consommé cru ou cuit.

la botte soit 2.10 €

Origine : France

Prix
2,10 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Champignon de Paris bio-230 grs PNE

Champignon de Paris émincés

Boite de 230 g (poids net égoutté)soit 29.13 € le kg

Champignon de Paris prêts à consommer, froids ou chauds

Égouttez, rincez les champignons de Paris et faites réchauffer doucement dans une casserole en remuant.

Agrémentez selon vos envies et vos idées toutes vos recettes : salades,...

Origine : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Chinois bio- La pièce 270 grs env.

Le chou chinois.

pièce de 270 grs grs environ (+/- 70 grs).

Proposé à la pièce.

Origine : France - 35 LA MEZIERE.

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Confiture extra abricot 730 grs

Confiture abricot.

Abricots du Roussillon avec 65% de fruits pour un goût de fruit plus intense

Abricots rouges du Roussillon, cueillis à la main, à quelques kilomètres de Prosain qui propose ce produit gourmand.

Sucre de canne non raffiné, issu du Commerce Equitable.

Cuisson maîtrisée pour un goût authentique et une texture gourmande La confiture se déguste sur des tartines, avec du fromage blanc ou s'utilise pour des recettes de pâtisseries et desserts.

Prix
8,95 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courgette Bio au Kg

Courgette bio proposé au kg.

La courgette bio commence à arriver. La courgette française....

Prix au kg soit 3.60 € le kg

Catégorie II

Calibre courgette 14/21

Production bio

Origine : France

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

courgette bio par 500 grs env.

La courgette biologique-

origine : France

Proposé par 500 grs à +/- 60 grs

Prix
1,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Couscous végétarien- 345 grs

Couscous végétarien

  • Un plat complet et équilibré : céréales + légumes + légumineuses
  • 1 bocal = 1 portion
  • Une solution rapide et pratique à réchauffer, prête en 2 minutes
  • Recette inspirée de la cuisine marocaine : légumes et céréales associés aux épices du Maroc
  • Courgettes, carottes, pois chiches, navets blancs, petit épeautre, quinoa origine France

Un repas sain et gourmand

BOCAL DE 345 GRS soit 13.77€ le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
4,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fenouil bio- (400 grs env)

Fenouil bio : Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Varions un peu notre alimentation avec un plat de fenouil ...

Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Proposé à la pièce soit 400 grs environ (+/-50 grs)

La pièce de 400 grs env. soit 7.75 € le Kg

Catégorie I

Origine : France 35 la meziere

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Feuille De Chêne Bio Verte - Unité

La feuille de chêne - Verte

C'est une salade aux feuilles tendres et fines. Ses feuilles sont lobées comme celles du chêne.

La pièce.

Origine : FRANCE - 35 LA MEZIERE

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gomasio aux algues - 90 grs

Ce mélange de sésame toasté, sel marin, algues Nori et Wakamé va sublimer vos préparations.

C'est un condiment sain et naturel parfait pour rehausser vos plats préférés avec un équilibre savoureux !

Gomasio aux algues en boite de 90g soit 42.78 € le kg

Condiment aux algues

Produit issu de l'Agriculture Biologique

logo_ab_small.jpg

Prix
3,85 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Graines courges bio France - 250 g

Graines courges décortiquées bio cueillies en France

Les 250 grs soit 26.00€ le kg

Origine des graines de courges :  France (lot et garonne)

Conseil d'utilisation : Se dégustent natures, grillées, hachées ou moulues.

Elles sont idéales dans les salades, fromages blancs, mueslis ou pâtes à pain. Délicieuses aussi en apéritif.

logo_ab_small.jpg

Prix
6,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gressins Epeautre Bio -125 grs

Gâteaux apéritif 100% farine d'épeautre
Les gressins bio d’épeautre sont des biscuits apéritifs au goût rustique d’épeautre. Ils accompagneront tous vos apéritifs et vos pauses gourmandes.

Sachet de 125g soit 21.60€ le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
2,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Huile de Lin bio 25cl

Huile de lin bio

Bouteille de 25cl soit 26.80 € le L.

logo_ab_small.jpg

Prix
6,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus de pommes bio Hibiscus - 1 litre

Jus de pommes bio hibiscus

100% pur jus - Ce jus de pommes est pasteurisé sans traitement. Proposé en 1 litre

Les pommes sont cueillies à la main, de septembre à novembre en fonction de la maturité du fruit.

Origine : France - 35 DOMAGNE

35bio.png

Prix
5,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio (pdction locale)- 75 cl

Jus pétillant pommes bio.

Fabrication : Verger Mitan Cranne - 35 domagne

Et pourquoi pas des bulles, mais sans alcool. Le verger mitan cranne a mis au point un Pétillant de pomme sans alcool. Celui-ci sera convaincre petits et grands, lors de moment de fête ou même pour se faire plaisir.

Son histoire est simple, le verger Mitan Cranne sélectionne les fruits à la main. La variété qui sert à faire se jus est la Judeline.

Elle nous permet d’être tant équilibré en goût/sucre mais aussi d’avoir un côté attractif car très souple en bouche et léger à l’oeil. La Judeline est située dans une parcelle de 3ha, de nature limoneux argileux. Son exposition est sud, ce qui procure aux pommes une belle robe et surtout une teneur en sucre suffisante pour avoir un Pétillant nature, sans sucre ajouté.

bouteille de 75cl.

Origine : 35 DOMAGNE

logo_ab_small.jpg

Prix
5,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • En rupture de stock
Fruits légumes frais, autres

Mayonnaise bio 100% française- 180 g

Mayonnaise bio nature.

Notre délicieuse mayonnaise bio 100% française contient uniquement des ingrédients issus de France. Une recette ultra clean avec seulement 5 ingrédients : huile de tournesol française, de bons œufs de poules élevées en plein air en France, de la moutarde bio française et une pointe de sel made in France,... et rien dautre!

Pot de 180 grs de mayonnaise bio

Mayonnaise pour accompagner les préparations culinaires : crudités, viandes froides ...

logo_ab_small.jpg

Prix
4,30 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Moutarde de Dijon bio - 350 g

Moutarde de Dijon bio.

(13.42 € le kg)Pot de 350 g

Elle accompagne les viandes grillées chaudes ou froides et les sauces vinaigrettes.

logo_ab_small.jpg

Prix
4,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Elstar au Kg

Pomme "Elstar"

La pomme Elstar est une pomme croquante.

Sa chair reste souple.

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme crimson crips bio- Kg

La pomme crimson crips est une pomme croquante, juteuse, sucrée avec une légère touche d'acidité.

Dégustez nos pommes bio cultivées près de Rennes. Fraîches, savoureuses, et cueillies à la main, elles sont parfaites pour une alimentation saine et locale. Livraison rapide sur Rennes et ses alentours.

Le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

pomme de terre alliance bio-1kg

La pomme de terre bio

Variété : Alliance

Allians est une pomme de terre à chair ferme, non farineuse.

Elle ne se délite pas à la cuisson et ne noircit pas non plus. Cette variété est idéale en salade, rissolée, sautée ou en robe des champs.

Elle est déconseillée pour la réalisation de frites, purées, potage et pommes de terre au four, mais toutes les autres utilisations sont possibles

soit  2.80 € le kilo

Catégorie 2

Origine : France

  • Allians : pomme de terre à chair ferme et de forme allongée. Sa peau est jaune et sa chair jaune foncée.
Prix
2,80 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme Gala bio- Kg

La pomme "Gala" est une pomme très sucrée, ferme et juteuse et très croquante.

Catégorie II -Calibre 150+
Prix au Kg.

Origine : France

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Potimarron BIO 900 grs env. pièce

Potimarron biologique.

Proposé à la pièce par Ronan, maraicher aux portes de Rennes.

Origine : France

Le potimarron est polyvalent en cuisine et peut être utilisé dans une variété de plats, de soupes crémeuses à des purées en passant par des gratins. Il est également une excellente source de glucides complexes, ce qui en fait un choix sain pour les régimes alimentaires équilibrés. De plus, il est souvent apprécié pour sa saveur légèrement sucrée, qui ajoute de la profondeur à de nombreuses préparations culinaires.

En résumé, le potimarron est une courge délicieuse, nutritive et polyvalente qui peut être intégrée à de nombreuses recettes pour ajouter une touche de douceur et de couleur à votre alimentation.

Pièce de 900 g env (+/- 100 rs) 

Origine : France -

Prix
2,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Ratatouille bio à la catalane - 345 grs

Ratatouille à la catalane. 

Cette ratatouille fait la part belle aux aubergines et aux courgettes du Sud de la France. Prêt à l'emploi.(14.05 € le kg)- 345 grs

D'ailleurs son nom, ratatouille, vient de l'occitan ratatolha avec, étymologiquement, un lien avec le verbe touiller : remuer pour mélanger

Ce plat emblématique du Sud de la France est une recette de légumes mijotés qui mêle tradition, saison et simplicité. Elle puise ses racines dans l'occitan, et a donné naissance à des variantes dans toute la Méditerranée

Ceci dit cette spécialité culinaire, est bien provençale. Elle est née sous le soleil de Provence, dans le comté de Nice.

Ingrédients : Tomate* 26%, Aubergine frite * 21%, courgettes frites* 21%, Oignons*, eau, huile de tournesol* désodorisée, Poivrons* rouges, sel de mer, Huile d'olive* vierge extra extraite à froid,jus concentré de citron*, ail*, échalote*, épices*, plantes aromatiques*

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Fabrication : France 

Pot de 450 grs

Ce produit est prêt à l'emploi.

logo_ab_small.jpg

Prix
4,85 €
logoeuropeen biologique