Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 36 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 36 article(s)

Filtres actifs

  • Catégories : Produits Bio
  • Marque : Asso élibio
  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

Batavia biologique verte

Salade batavia craquante et tendre.

Les bords sont découpés et ils ont un goût sucré.

La Batavia se consomme crue, cuite ou braisée.

La salade.

Origine : France.

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Batavia rouge biologique - la pièce

La batavia rouge fait sa rentrée !

Salade craquante et tendre.

Batavia rouge proposée à la pièce par Ronan LE GALL Maraîcher sur la commune de la Mézière au nord de Rennes.

Origine : France 35 LA MEZIERE

35bio.png

Prix
1,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Blette biologique- la botte

Blette ou la bette à carde est un légume non amer.

La botte  500/600 GRS ENV

La bette, ou blette, ou poirée, ou jotte est une plante herbacée bisannuelle de la même espèce que la betterave et appartient à la famille des Amaranthacées. Elle est cultivée comme plante potagère pour ses feuilles ou pour ses côtes, consommées comme légume en France.

Prix
3,05 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

boisson amande bio - 1 litre

La boisson à base d'amandes. Sans gluten

Sans sucres

Le litre de boisson d'amandes- boisson biologique

Ingrédient : Eau, , amandes* 4%, émulsifiant : Lécithines * (de tournesol*), sel marin

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

Prix
3,25 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

boisson Riz bio - 1 litre

La boisson au riz Nature,  UHT

Le litre

Prix
2,15 €
Produit français
Produit français
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Café arabica Moulu Elibio-250 grs

Café arabica Moulu.

Pur arabica  (100%).

250 g de café soit 26.80 € le kg.

Café arabica Moulu, Torréfié Artisanalement et Issu de l'Agriculture Biologique.
Origine Non UE.

Prix
6,70 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Café bio GRAIN Arabica - 1kg

Notre café bio arabica est torréfié en France de manière artisanale.

La torréfaction artisanale permet aux grains de café bio de révéler tous leurs arômes pour offrir une tasse complète et corsée.

Produit bio.

le kg soit 21 € le kg de café bio.

Prix
21,00 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Carotte BOTTE bio - La botte

Carotte botte - La botte de carotte-

Origine France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Carottes bio- orange - kg

Carottes bio- orange - kg

Les carottes proposées par Ronan LE GALL, maraîcher bio sur la commune de la Mezière à 10 kms de Rennes

Carotte bio. catégorie II. -

Le kg soit 3.30€ le kg

Origine : France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Celeri branche bio- la botte

Le céleri branche est consommé cru ou cuit.

la botte soit 2.10 €

Origine : France

Prix
2,10 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao Elibio 375g

Céréales Chocolat Fourrées Noisette/Cacao

Céréales parfaites pour un petit déjeuner gourmand !

Sachet de 375g soit 17,06 € le kg

* Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.

Prix
6,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Chinois bio- La pièce 270 grs env.

Le chou chinois.

pièce de 270 grs grs environ (+/- 70 grs).

Proposé à la pièce.

Origine : France - 35 LA MEZIERE.

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Courgette Bio au Kg

Courgette bio proposé au kg.

La courgette bio commence à arriver. La courgette française....

Prix au kg soit 3.60 € le kg

Catégorie II

Calibre courgette 14/21

Production bio

Origine : France

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

courgette bio par 500 grs env.

La courgette biologique-

origine : France

Proposé par 500 grs à +/- 60 grs

Prix
1,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fenouil bio- (400 grs env)

Fenouil bio : Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Varions un peu notre alimentation avec un plat de fenouil ...

Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Proposé à la pièce soit 400 grs environ (+/-50 grs)

La pièce de 400 grs env. soit 7.75 € le Kg

Catégorie I

Origine : France 35 la meziere

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Feuille De Chêne Bio Verte - Unité

La feuille de chêne - Verte

C'est une salade aux feuilles tendres et fines. Ses feuilles sont lobées comme celles du chêne.

La pièce.

Origine : FRANCE - 35 LA MEZIERE

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gourdes Pomme Bio- 12 *90 grs

Pour un gouter sain les gourdes de pomme est un snack bio idéal pour les enfants. 

Gourdes pomme bio par 12  12 doses individuelles de 90 grs soit 0.62€ la gourde  Soit 6.95 €/kg  Purée de pommes**99,9%, antioxydant :acide ascorbique.  **ingrédients issus de l'agriculture biologique.

Prix
7,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricots vert Elibio (conserve)- 400 g

Haricots verts d’origine France

* ingrédients issus de l'agriculture biologique
Conserve 400 g net égoutté 220 g

Prix
2,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricots vert Elibio (conserve)- 800 g

Haricots verts d’origine France
Ingrédients : Haricots verts Extras-fins* , eau de source, sel de mer,

* ingrédients issus de l'agriculture biologique

Conserve 800 g net égoutté 440 g

Prix
3,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Huile Tournesol Elibio 1L

Huile tournesol vierge biologique issue de l’agriculture biologique. Huile vierge extraite à froid – uniquement par des procédés mécaniques. Origine Assemblée et conditionnée en France à partir d’ingrédients d’origines France

Extraction mécanique 1ère pression à froid

MARQUE : ELIBIO

Prix
6,10 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lait UHT (Elibio) demi-écrémé- Pack de 6

Lait U.H.T demi-écrémé -

Brique de lait 1 litre - Vendu au pack - Pack de 6 l

soit1.65€ le litre

Origine : France


Prix
9,90 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 12- bio

Yaourt nature bio

lot de 12 yaourts bio élaborés à partir de lait entier bio pasteurisé

Pots de 125G. soit 4€ le kg de yaourt nature.

Vous pouvez aussi trouver d'autres yaourts que le nature si vous préférez.

Fabriqué à partir de lait français Bio.

Prix
6,00 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lentilles bio pré-cuites 380 g

Remplace les conserves

Lentilles cultivées et récoltées en Italie ! Equivalent à une portion pour 2 personnes, notre boîte en Tetra Pak de 380g est très pratique pour préparer un repas rapide, sain, équilibré, riche en fibres et en protéines.

Lentilles pré-cuites - 2 portions
Lentilles* réhydratés, eau, sel. *issus de l’agriculture biologique
Lentilles d’origine Italie

Prix
1,65 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Maïs doux Elibio AB (conserve)- 300 g

Conserve 300 g égoutté 285 g

Soit 8,3€ le kilo.

Maïs doux en grains sous vide, eau, sel. *issu de l’agriculture biologique

Origine France.

Prix
2,50 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Moutarde (elibio) bio - 350 g

Moutarde bio de Dijon - Fine et forte

(10.71 € le kg) Pot de 350 g

Elle accompagne les viandes grillées chaudes ou froides et les sauces vinaigrettes.

logo_ab_small.jpg

Prix
3,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Muesli croquant fruits bio 500g

Muesli croquant aux fruits

Pommes raisins et amandes

Ingrédients 100% naturels et sans huile de palme

Sachet de 500 grs soit 9.50 €/kg

Pays de fabrication ou d’origine de la matière première : France

logo_ab_small.jpg

Prix
4,75 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte à pizza bio - Prête à dérouler 270g

Pâte à pizza artisanale.

Pâte prête à dérouler; 270 g (soit 11.66 € le kilo).

Très pratique pour la préparation rapide de pizza. Produit bio

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte à Tartiner Elibio bio 400g

Pot de 400g de pate à tartiner Elibio 

Soit 14€/kg

logo_ab_small.jpg

Prix
5,60 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Brisée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte Brisée artisanale, aux céréales complètes, ronde. Prête à dérouler;

230 g (soit 12.60 € le kilo). La saveur du bio Breton

biobret.png

La pâte Brisée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne .

 Farine de blé T 65* (gluten), eau,matières grasses végétales non hydrogénées* (tournesol et palme), Farines multicéréales* (10%) (farine de blé complèteT110*, farine d'épeautre semi-complète T80*, farine de seigle complète T 130*), sel de guérande, jus de citron concentré*
Peut contenir des traces de lait et de soja

* ingrédients issus de l'agriculture biologique.

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

Prix
2,90 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Feuilletée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte feuilletée artisanale. Prête à dérouler;

230 g (soit 13.04 € le kilo). La saveur du bio Breton

La pâte feuilletée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne . Laisser libre cours à vos envies: feuilletées salées, sucrées...

 

Composition ; Farine T55*, huiles et graisses végétales non hydrogénées* (palme* et tournesol*), eau, sel, jus de citron*, émulsifiant : lécithine de tournesol

Peut contenir des traces de lait

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation.

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

(soit 13.04 € le Kilo)

Origine : France - Bretagne

 biobret.png

Prix
3,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique